avatar_ramzes137

Много деток у таиландского папоротника...

Автор ramzes137, 21 января 2013, 16:15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ramzes137Topic starter

Ребята, подскажите кто в курсе! На кустах таиландского папоротника появилось много (очень много!) деток! Старые листья просто усыпаны ими, на детках с листиками по 1,5-2 см есть уже свои детки! Кстати сказать смотрится это неплохо, но... Кусты довольно старые, по 2-3 года, а последние полгода вообще тормознули в росте - новые листья не появляются, прут бесконечные детки, старые листья конечно с черными точками, но распадаться и не думают! Условий содержания не менял, свет 0,9 Вт/л, СО2, УДО ежедневно, вечером нитраты обнуляются, видимых водорослей практически нет... Кто-нибудь с этим сталкивался? Заранее благодарен, Роман.

Doc63

ramzes137,  Коль детки полезли значит заплохело папоротнику. А в чем???  {neznayu}

Ириш@

#2
Может тесновато ему стало? Новые вайи выпускать некуда, а расти надо, т.к. питательные вещества поступают в обычном объеме, вот он и растит детей на листьях, жилплощадь экономит. Как вариант.
Папоротники вообще очень простор любят, по комнатным цветам сужу... Попробуйте разделить кустик, омолодить

ramzes137Topic starter

Да вот и не пойму почему заплохело! Параметры не менялись... Попробую самых крупненьких детей отделить и на новое место жительства отправить, да и сами кусты поделить на несколько частей... У таиландца-то всё питание через листья идёт, я ещё допускаю, когда эхинодорусу тяжело нести несколько стрелок, которые истощают маточный куст, а тут... 

Lxx

Сам столкнулся с этим. Правда бороться не стал никак, просто беру детки из из банки, где тайландец размножается, и переношу туда, где растет. Кстати "поплохело" не совсем верно. Сотни, если не тысяча, здоровых деток- совсем не плохо) Но вот иначе как-то ему стало, это да.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика