avatar_Tin

Сон, в котором ветер ласкает гриву (для конкурса)

Автор Tin, 24 января 2013, 23:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter



Итак, аквариум создаю для участия во втором этапе конкурса от компании Tetra "Природный аквариум вместе с Tetra". Ссылка на конкурс http://www.aqa.ru/forum/Test-224435-page13
Итогом второго этапа будет реализация  проектов участников в виде участия в авторитетных мировых конкурсах аквариумистов.
Консультировать этот проект будет  Светлана Кириллова - профессиональный аквадизайнер с 15-ти летним стажем. Работала в Рижском и Ленинградском зоопарках. В Германии заняла второе место среди европейских дизайнеров в очном соперничестве с лучшими дизайнерами Европы.  Постоянный участник крупных российских и международных конкурсов, неоднократно занимала призовые места.

Параметры аквариума: 85 х 32 х 38.  Объем чуть больше 100 литров.
Оборудование: фильтр AquaEl FAN-3; обогреватель 100.
Освещение 0,88 ват на литр (Сильвания Аквастар - 30 в, Осрам 830 - 30 вт, Осрам 860 - 28 вт).  СО2 - планируется брага (пока). 
Грунт: питательная подложка Deponit Mix от DENNERLE;  грунт Manado от JBL; дополнительное удобрение в грунт - TETRA INICIAL STIKS .

И теперь самое важное - то, что повлияло на выбор концепции дизайна этой работы.  Уж так повелось, что вдохновение для творчества уже много лет черпаю рядом с любимыми животными - лошадьми - в лесах и полях, в отрыве от всего сущного мира и проблем. Замечательно унестись далеко от цивилизации туда, где только травы, деревья и птицы, и остановиться, наблюдая, как легкий ветер ласкает гриву любимой лошади... Такие моменты незабываемы - к ним стремишься во время рабочего дня, о них помнишь и во сне...



Елена Юрьевна

Название темы очень красивое и романтичное!!! {frends}

Александр8488

Tin, а фото запуска будут? ну может пошаговые,правда очень интересно!!!

Лена

Думается, что это будет совершенно необыкновенная работа. Tin, вы так проникновенно и душевно описываете...  С таким творческим подходом и вдохновением это непременно должно отразиться в самых мельчайших деталях.  Тоже буду ждать новых фотографий. Удачи!
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

TinTopic starter

#4


И так, на этапе задумки аквариум представлялся мне одновременно и похожим на реальные пейзажи, и фантазийным - веть это же сон...  А так же хотелось, чтобы были и летящая нота, и в тоже время спокойное созерцание...  И конечно же, хотелось, чтобы была дорога - именно та дорога, по которой можно ускакать в этот другой мир.

Вот какими получились эскизы - в них есть небольшое отличие, так как были поиски равновесия композиции.

Вариан 1


Вариант 2


Вариант 3


Вариант 4


Вариант 5


С рабочим вариантом эскиза до сих пор не определилась...

Александр8488

Tin, мне нравится первый,раз уж лошади то и поле какое то нужно,что б простор был,но это просто выкрик в студию)) само собой тебе лучше знать)

samspec

Tin, Танюш, молодец
Мы за тебя болеем

Кстати, с праздником
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

CONTROL


TinTopic starter

#8


Всем спасибо за отзывы {thank_you2}.
samspec, и за поздравление спасибо большое {smuchena}

Александр8488, вообще изначально планировала дизайн - чисто поле из сон-травы...  Набросок потеряла, но делала вот такой вот такие фотомонтажи  -




Но от этих вариантов отказалась, так как под вопросом равовесие, а так же не хватает перспективы.



Александр8488

Tin, ну да,да и как то простора не хватает( а фон должен быть черным?

АВА

Со светло-голубым фоном перспектива была бы глубже, мне так кажется.
К стати, я думал, что на эскизах белые камни, а не темные коряги. А задумка грандиозная! Буду болеть за Тин!  {bravo}

Anechkaya

Tin{bravo} задумка красивая очень! Все эскизы хороши...а мне больше 5 понравился  {angelok}
А какие растения планируешь по бокам? валиснерька явно великовата получается...

Светлана

Танечка, подозреваю и верю, что на этот  раз на AQA тебя поддержит большее количество нашего народа, чем в декабре  {bravo} {bravo} {bravo}
Интересно будет посмотреть на твою завершенную работу, тем более знаю что ты подойдешь к ней со всей ответственность, и что бы ты там ни сотворила, всё будет прекрасно.  {ok} {ok} {ok}

TinTopic starter

#13


Александр8488,  фон специально черный - потом будет подсветка - это же сон {mnogo}

Anechkaya, валлиснерия будет слева, только в том случае, если будет вариант 3 (для равновесия ее там оставлю), но не такой густой группой как на фотомонтажах.  При этом, надо еще выслушать мнение Светланы Кирилловой ;))
Но больше пока тоже склоняюсь к варианту 5 - на нем вдалеке ситняг живородящий вместо вальки.
Кстати - изначально планировала море бликсы - но пока во выясняю - стоит ли на нее ставить основные планы - слишком уж жесткая у меня вода.

Светлана, спасибо большое:)  Сейчас тема об этом аквариуме размещается только на нашем форуме - по условиям конкурса {victory}

Размещу тут фото поиска хардскейпа (извиняюсь за грязные стекла - это был этап выгрузки из аквариума старого грунта).

Вариант 1.


Вариант 2.


Вариант 3.


Вот столько было метаний на самом первом уровне... И поиски до сих пор продолжаются

Otus

Таня, здравствуй!
Вот я и зарегистрировалась)

Anechkaya

Tin, а первый вариант с коряжками тоже очень интересный  {good} может быть, только правую там бы еще чуток покрутить...
Аж у самой руки зачесались в своей акве пойти порядок навести, все таки, такие фото и темы вообще, очень заразны  {victory}

TinTopic starter

#16


Otus,  Добро пожаловать на наш форум! @--

Уважаеме форумчане - хочу представить Otus - Светлану Кириллову - моего консультанта по этому проекту. Светлана профессиональный аквадизайнер с 15-ти летним стажем. Работала в Рижском и Ленинградском зоопарках. В Германии заняла второе место среди европейских дизайнеров в очном соперничестве с лучшими дизайнерами Европы.  Постоянный участник крупных российских и международных конкурсов, неоднократно занимала призовые места.
Вот работы Светланы:




Anechkaya,  да, еще как такое заразно ;))
Тот вариант тоже понравился, но пока к нему не хочу обращаться по объективным причинам (у меня в интерьер такая расстановка не впишется).

Вот еще выложу сюда фото аквы, благо накопилось уже много за тот месяц, что акв запускается. А за это время уже многое произошло  - нагрянули и отступили сине-зеленые водоросли, заселились временные рыбицы, некоторые растения (не будем показывать пальцем }:/ ) объявили байкот.

Итак - это "неправильный" хардскейп с теперь уже "правильным" грутом "Манадо" от JBL.

Начинаю заливать и засаживать - дабы к январю хоть какие-то растения прижились (вода у меня весьма жесткая - не могла ждать с запуском долго - надо было проверить растения на жизнеустойчивость в такой воде).


Ну вот как выглядело все при посадке (со все той же неправильной расстановкой коряг).  Причем - фон тут все тот же - черный! ;))

Эх - бликса, бликса!!! Накого же ты покинула мой аквас! {sorry} Правда, сейчас осталось несколько маленьких кустиков - может еще пойдут в рост.

Ну и постепенно вот к этому варианту пришла аква - к варианту карандашного наброска
И это еще вовсе не конечное решение!!! Это только тренировка - какие растения согласятся расти в этой банке, а какие нет...   

Посмотрела сейчас вот на фото... И решила для себя:
1) Что-то надо делать с кромкой грунта у переднего и боковых стекол - то ли ее расширять, то ли свести на нет глоссостигмой или другой растючкой. Уж больно эта кромка в глаза бросается.

2). Надо заменить обычную валлиснерию на Нану - она потоньше и полегче :)). Конечно, я надеюсь, что за несколько месяцев успеет вырасти ситняг живородящий, но все же - надо иметь какой-то тыл в виде тонкой вальки.

3). Рыбы, разумеется - будут другие. Меченосцы сейчас тут живут только для здоровья растительной нации {victory}.

А вот какие у меня вопросы:

1). Надо ли добавлять коряг для подчеркивания линейной перспективы. И если добавлять - то как? Справа две или по одной справа и слева?  И если добавлять слева - то среднюю или переднюю?

2). Добавить ли зелено-красный куст  слева? 

3). Заменить ли аманию (справа) на более мелколистное растение?

4). Чувствуется, что слева что-то надо добавлять для равновесия - ЧТО? Корягу или шапку растений (зелено-красную)?

Другими словами - вопросов еще много и очень много... И это только в том варианте, если хотябы костяк останется таким как сейчас..

И очень ВАЖНО!  Хочу поблагодарить наших Спецов по Растениям (Lxx, surick),   а также наших добросеожечных форумчан (Anechkaya, Ewgenii600, Феникс, camalex, jonny) за растительную помощь {thank_you2} {thank_you2} {thank_you2}

АВА

А в живую-то все еще краше выходит!
А слева я бы шапку растений добавил.

TinTopic starter

#18


АВА,  да, если оставлять в таком виде дизайн, то слева обязательно надо что-то добавлять. {es}

lemchura

в карандашных вариантах 4 и 5 круглый куст слева нарушает композицию

lemchura

амания слишком яркая, чтоб ее помещать за корягу, из-за яркости она лезет вперед коряги, а коряга здесь главная.

lemchura

и при данном наборе растений, лично я бы убрала валлиснерию слева (но там фильтр), а валлиснерию справа подвинула бы чуть левее. получится общая композиция близкая к треугольнику. но это при данном наборе. а вы же еще хотите добавить коряг и растений.

Александр8488

Tin, а может тогда фильтр рукзачек поставить,чтоб не пришлось зависеть от фильтра?

TinTopic starter

#23


lemchura, спасибо за комментарии {thank_you2} по поводу амании и "шаров" - есть такая буква в том виде, который сейчас намечен.  Про валлиснерию уже писала, что ее заменят буду на более тонкую траву, но еще не решила как - надо. То есть, если надо, то добавлю. Изначально же вообще хотела всю линию горизонта засадить бликсой и чтобы ничего не мешало...  Пока этап наблюдения за растениями - кто будет расти, а кто нет.   Ну а один единственный треугольник в качестве формы не хочу - пока остановилась на совмещенной композиции - вогнуто-выгнутой, но ее тоже надо оттачивать - пока тут бардак, мягко говоря.

Александр8488, нет, не надо никаких рюкзачков. Фильтр вообще не смущает - на фото его можно убрать, да и вообще переставить. Ежели задний план будет, как и собиралась, только из бликсы - то тогда - да - буду с фильтром колдовать:)

TinTopic starter

#24


Цитата: lemchura от 28 января 2013, 21:38:53
и при данном наборе растений, лично я бы убрала валлиснерию слева (но там фильтр), а валлиснерию справа подвинула бы чуть левее. получится общая композиция близкая к треугольнику. но это при данном наборе. а вы же еще хотите добавить коряг и растений.
lemchura, если убрать задний план слева и усилить его справа - то будет крен в правую сторону - перевалит все.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика