avatar_Лена

Наши первые 150 литров

Автор Лена, 25 января 2013, 12:28:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛенаTopic starter

Всем Здравствуйте! Решили и мы показать свой маленький подводный мир - наши первые 150 литров.
Аквариум был запущен почти три месяца назад - 5 ноября. Вопросов было много, да и сейчас не меньше. Собирали информацию на разных ресурсах в Интернете, но много ответов нашлось именно здесь, чему очень благодарны. Теперь, когда в процессе возникают новые вопросы или сомнения - сразу сюда. В темах участвую мало, больше читаю. И вообще, форум стал для меня настоящим пособием для начинающих.

Что-то получилось сразу, что-то нет. Не думала, конечно, что домашний аквариум - целая наука. Ничего себе, подумала - столько информации сразу! И как всё это собрать в наши 150?! ...совместимость рыб, свет, грунт, биобалланс, растения, удобрения, дальше - больше... Одно могу сказать - интересно. Увлекло. Задумок много, но понимаю, что надо постепенно. На данный момент вот что получилось. Хотя это ещё не конечный результат, надо ещё кое-что доделать. Будем рады советам, критике, мнениям - всё принимается.

Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Ketrine

Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

ЛенаTopic starter

А вот и сами жители:
Две Microgeophagus ramirezi "Gqld balloon". Самые любопытные в аквариуме.



Mikrogeophagus ramirezi. Вообще их трое. Самые активные.



4 коридораса Джулии - наши первые обитатели аквариума, самые мирные и дружелюбные ребята,
пускают в гости в свою коряжку всех кому плохо или кого обидели.



По очереди один из них почему-то всегда остаётся в коряге, наверное, показывают, что домик занят.



Два анциструса. Любят погрызть коряжку...



...и другую..



... и огурчик...



...и просто полежать...



Сомик отоцинклюс отдыхает на листочке. Их у нас четверо.



А, вообще, отики такие помощники, неутомимая бригада малышей - чистят всегда, всё и всех.



И здесь отик полирует улитку. Ощущение, что ампулярии к нему в очередь. Иногда целое шоу получается.



А это просто любопытная рыбка, аинтересовалась фотокамерой.


Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

левша

Прекрасный репортаж о своем хозяйстве, +. А поскольку это как я понимаю видовой аквариум то по центру, немного в глубине, яб еще и распылитель с подсветкой (комплект вулкан http://aqualio.ru/products_pictures/zool-107731-2_enl_enl.jpg) воткнул. Ни столько для подачи воздуха, а так для дизайну.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Persona

#4
репортаж +
света только маловата, левый угол затемнен сильно \
да и в следующий раз когда будете делать фото аквариума попробуйте фотографировать без вспышки, а то иначе у вас получаются рыбы в засвете
Двадцать секунд из мозга женщины:
"Блин, жмет правая туфля... надо сделать маникюр...странно, почему он не звонит... где ключи?... блин, где ключи? вот они...ооо, классные туфли... боже, какой мужчина!"

ЛенаTopic starter

Всем спасибо за добрые отзывы!
левша, распылители есть - в обоих углах. Но так как недавно стала подавать СО2, компрессор днём выключаю. Распылитель со светом здорово смотрится, мне тоже понравилось. Думаю, в деле ещё эффектнее смотрится. Но так ещё много чего нужно доделать, хочется сначала всё довести до хотя бы необходимого минимума. А уж потом можно и украсить!
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Цитата: Persona от 25 января 2013, 13:06:30
света только маловата, левый угол затемнен сильно \

Да там на самом деле и левый и правый...  Свет сейчас как раз та тема, которой хочется заняться в первую очередь. Сейчас стоит 4 лампы:
OSRAM 18w/830 - 1 шт.
OSRAM 18w/77 FLUORA - 1 шт.
REXMAN 18w/6400 - 2 шт.
Их не хватает по длине. Вначале по бокам в крышку поставили плюс ко всем ещё две энергосберегающие лампы OSRAM 17w/827. Света было много, но всё сделали неправильно: несколько кустиков растений, конечно балланса пока что не было, зато был свет по полной программе - 12 часов в сутки. Было светло и зелено. От водорослей. Особенно на боковых стенках. Подумали тогда, что энергосберегайки виноваты. Убрали. Это были наши первые грабли.
Теперь-то знаем, что не в этом только дело было. Световой день тогда уменьшили, всё стали делать постепенно. Сейчас всё нормально, растения довольны вроде, водорослей нет. Но в углах темновато. Может, теперь, когда всё сбалансированно, попробовать опять лампы поставить? Как вы думаете?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Светлана

Лена, с удовольствием ознакомилась с вашим фото отчётом.
Видно, что каждая рыбка в этом аквариуме на особом счету  {good}

ЛенаTopic starter

Светлана, спасибо! Рада, что вам понравилось! Действительно, очень любим своих питомцев, думаю, как и каждый из нас, увлечённый этим занятием.
К тому же они все такие разные и по характеру, и по поведению. И телевизор можно не смотреть. всё есть в аквариуме - и любовь, и дружба, и интриги - в пору самим сериал снимать ;))
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Tin

Лена,  поздравляю с открытием темы! {bravo} 
Скорйшего разрастаня Вашему аквариуму! ;))

Немножко бы скорректировать уровень грунта  - уменьшить глубину у передней стенки, отсыпав часть к задней.

ЛенаTopic starter

Tin, спасибо за пожелание! Насчёт высоты грунта тоже были сомнения с самого начала, но знали, что растения будут обязательно, только не знали пока какие. Решили оставить, чтобы подошло под любые корни. Пока раздумывали, марсилия на переднем плане так активно стала разрастаться. Теперь вот жалко трогать. Сейчас высота грунта у передней стенки 4 см, у задней 7. Много, да?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Цитата: Лена от 25 января 2013, 15:06:13

Но в углах темновато. Может, теперь, когда всё сбалансированно, попробовать опять лампы поставить? Как вы думаете?
если надумаете снова поставить сберегашки по углам, то ставьте 6500 к.
у меня так же лампы стоят и никакими водорослями на боковых стенках даже и не пахнет.
ватт по 20 поставите две штуки-не ошибётесь.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

Андрей, очень кстати совет. Всё уже наготове - и патроны, и крепления, короче вся система в сборе, осталось только нужные лампочки купить. Завтра сходим в "Самара-Электро". Хочется решить этот вопрос со светом уже. Мечтаю о зарослях валиснерии в левом углу, но не хочет она там расти и всё. Думается, что дело как раз в освещении. Надеюсь, что только в нём...
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Лена, глиняных шариков немного в грунт засуньте, и будет вам счастье.
хотя валиснерия не из капризных растений. растет на ура в рыбьих каках.
от глины точно хуже не будет.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Tin

Лена, 4 см?  Ну это еще не слишком много ;))

А валлиснерия может начать расти не сразу, а через год даже. Но зато уж как начнет {oskal} Будете полоть тазиками.

ЛенаTopic starter

andrei606477, есть у меня ведь шарики-то, сами с дочкой накатали из голубой глины с углём. Только я почему-то именно валиснерию обделила этим лакомством, считая её неприхотливой. Даже совестно стало...
Tin, это она, получается, в режиме ожидания!? Ждёт, когда грунт заилится? Попробую пока шарики, может это ускорит процесс.
А можно в этом углу грунт пока не сифонить?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Tin

Лена, можно сифонить только открытые участки, без растений. ;))

ЛенаTopic starter

Tin, всё поняла. Сегодня положила глинянные шарики.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

И ещё был добавлен свет по бокам.  Лампочки купили, как посоветовал  andrei606477 - 2Х 20W/6500. В углах, да и вообще, стало гораздо светлее и цвет освещения понравился очень. Спасибо.
Вот так теперь выглядит крышка:



Креплния - цоколи с "юбочкой". А с внутренней стороны крышки накрутили на цоколь ещё одну "юбочку" - собственно она и держит всю конструкцию.



Держит крепко.

Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

И у меня ещё вопрос ко всем, кто в этом разбирается. Вопрос конкретно насчёт розовой Флоры, в нужном ли месте она стоит?
Подскажите, пожалуйста, где её лучше разместить, чтобы растениям было хорошо? Сейчас лампы расположены вот так:

Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

Лена, флора стоит очень правильно. её как раз и ставят над основной массой растений.
а 830 -ую поставьте второй от переднего стекла.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

andrei606477,  не помню где стоит 830-я,  сейчас посмотрю и переставлю если что. 

Удивляюсь, общение на форуме как-то быстрее стимулирует к каким-либо действиям. Мы с этим светом третий месяц носимся. Вот так сидишь, смотришь, думаешь: надо-не надо, то-не то... А тут, вроде как, процесс движется.  {thank_you2}
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Сейчас хотела поправить веточку рябины с СО2, опустила руку в аквариум, и почувствовала, что меня кто-то щиплет. Смотрю, а это самец рамерези просто таки набрасывается на меня, и ещё, и ещё, не отступает ни в какую. Я ещё с ним разговариваю, говорю - ты что же хозяйку не узнаёшь. Я сдалась даже, закрыла крышку, присмотрелась, а там - икра!!! На листике эхинодоруса у задней стенки.  Даже не предупредили!!! Нерест только сейчас закончился, наблюдали просто. Самец у нас всего-то две недели, а эта самочка ещё меньше, мы её в прошлые выходные в магазине на ампулярий обменяли. Я ещё толком на них не насмотрелась, а они тут такое вытворили. У остальных обитателей аквариума сейчас жёсткий режим начался - рамерезки строят всех.  Вот не знаем что делать... Съедят?
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

andrei606477

если сами не съедят, то другие помогут.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

ЛенаTopic starter

Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика