Автор Тема: Разбойничья бухта (для конкурса)  (Прочитано 9497 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
Разбойничья бухта (для конкурса)
« : 29 Январь 2013, 18:28:45 »
+10

И еще один аквариум  для участия во втором этапе конкурса от компании Tetra "Природный аквариум вместе с Tetra". Ссылка на конкурс http://www.aqa.ru/forum/Test-224435-page13
Итогом второго этапа будет реализация  проектов участников в виде участия в авторитетных мировых конкурсах аквариумистов.
Консультировать этот проект будет  ----

Параметры аквариума: 30 с лишним литров (42 х 24 х 33 см),чистой воды 25 л.
Оборудование:  фильтр - "Акваэль мини", обогреватель "Акваэль",  и еще устройство на основе микроконтроллера  - управляет кулером, дабы не допустить перегревания воды.
Освещение пока еще не устроила, но планирутеся примерно 0,7 ват на литр.
СО2 - брага

Грунт - хочу запуститься по Юдакову, либо будет Тетровская подложка, но места под скалами будут без земли;  грунт - кварц светло-серый от Денерле; дополнительное удобрение в грунт - TETRA INICIAL STIKS .
Из декора  глыбы лавы и мангровая коряжка - деревце.

Мечтаю воссоздать в этом аквариуме кусочек Крыма. А именно, ландшафт мыса Капчик в Новом Свете, Разбойничью бухту. Конечно, с некоторыми изменениями (растений сделаю побольше).

Вот фото этой местности:

Первоначальный хардскейп уже набросала. Выложу чуть позже :))
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 19:18:00 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Re: Разбойничья бухта (для конкурса)
« Ответ #1 : 30 Январь 2013, 00:18:52 »
+1

Мне назначили консультанта -  Кирилла Мирошниченко.

Кирилл Мирошниченко - молодой, но очень перспективный аквадизайнер, уже участвовал во многих крупнейших международных конкурсах как заочных, так и очных, в том числе и в крупнейшем в мире японском IAPLC, где занял очень почетное для новичка место. Один из победителей прошлогоднего конкурса от Тетры. Кирилл сам организует и проводит конкурсы

« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 21:03:26 от Светлана »

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #2 : 30 Январь 2013, 09:35:52 »
0
Ну нифига себе! Сколько аквариумов для перезапуска! Tin, поздравляю!!! И главное терпения и удачи!!!
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
  • Уважение: +51
« Ответ #3 : 30 Январь 2013, 12:12:26 »
+1
Добрый день Татьяна!
Рад нашему знакомству :) читал твою статью, очень впечатлило!!!!

Жду хардскейп в аквариуме, будем смотреть и думать как его реализовать с максимальной отдачей :)
Жить надо так, чтоб не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 30 Январь 2013, 20:37:01 »
0

Добрый день, Кирилл! :))  Тоже очень-очень рада знакомству!  Очень нравятся твои работы:)

Да-да - сегодня допраздную день рождения и завтра опять ныряю в банку, ставлю хардскейп там!   {victory}
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 21:04:20 от Светлана »

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
« Ответ #5 : 30 Январь 2013, 20:43:25 »
0
Ну добавьте чтоль работы Кирилла чтоль на страницу, чтоб было чего посмотреть и заценить ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #6 : 31 Январь 2013, 10:35:05 »
0

Да-да - сегодня допраздную день рождения и завтра опять ныряю в банку, ставлю хардскейп там!   {victory}
Твое день рождения??? ну тогда поздравляю с прошедшим! желаю крепкого здоровья, любви и успехов в любимом деле!!!!

Очень нравятся твои работы:)

Спасибо, очень приятно :)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 31 Январь 2013, 22:57:19 »
+4
mir_,  спасибо большое!:)

FEV,  вот одна из работ Кирилла - прошлогодняя

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:24:17 от Светлана »

Оффлайн Tetra

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +28
« Ответ #8 : 31 Январь 2013, 23:54:12 »
+1
Татьяна, Кирилл, познакомились?
Вот и ладушки.
Будем наблюдать за рождением вашего шедевра!

Удачи!

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 01 Февраль 2013, 03:58:21 »
+6
Tetra, спасибо! {thank_you2}

Вот такие два варианта хардскейпа.  Задумка такая - лодка подплывает со стороны моря к берегу - вид на бухту (море со спины).
Вариант 1

Вариант 2

Быстренько прикинула, как будет с травой

Из растений планирую использовать:  Микрантемумы тенистый и малоцветковый, Папоротники мини, Ломариопсис, Мхи (кристмасс, фиссиденс, флейм).

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 04:00:12 от Tin »

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
« Ответ #10 : 01 Февраль 2013, 08:27:28 »
0
Tin, оч инетересно получается, давай продолжай. 2 вариант по моему лучше
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #11 : 01 Февраль 2013, 10:00:03 »
+2
Таня :) вот для меня всегда работа над хардскейпо очень утомительна морально, но конечный результат всегда приносит удовольствие и заставляет забыть об усталости и расслабится :)
Тебе правда расслабляться еще рано :)
По хардскейпу, мне нравятся оба варианта, тема и идея отлично просматриваются в обоих, ну может чуть больше нравится второй вариант  :))
А вот по растениям я советую подумать еще раз!
Микрантум тенистый (малоцветковый я не знаю, не использовал) очень быстро растет! в маленьком объеме может надоесть его постоянно стричь. Мхи яб тоже сократил видовой состав ИМХО на камни хорошо фрисенд и рикардия (или вообще что-то одно) в данном случае можно применить технику натирания лавы кашей из мха :) на дерево кристмас, флейм яб не использовал, он очень темный и с ярко выраженной (отличной от всего остального) структурой листа.
Давай ты пометишь на рисунке где какие растения ты видишь, так как например Ломариопсис я вообще не представляю куда.
ИМХО в таком объеме надо использовать минимум видов растений но хорошими группами :)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 01 Февраль 2013, 19:53:24 »
0
Кирилл, спасибо за ответ {thank_you2}   Значит, хардскейп оставляем второй вариант..  Долго над ним не думала  - почему-то видела знала, как должно быть и просто выложила из тех камней, которые есть.  Но меня беспокоит левый передний угол- там большой такой камень - получается как черная грубая дырка. Надо будет его как-то растениями прикрыть побольше, что ли...

По растениям - ну - микрантемумы у меня не растут быстро - у меня же нет баллона СО2...  А бражка она и есть бражка...   Пусть растет - пострижем.. Но если он не вяжется со мхами и создает моветон, то конечно, стоит его убрать - тебе виднее, как более опытному.   Хотя я именно микрантемум сюда задумала именно для запуска аквы  и поддержания баланса - для зеленой массы Иначе, боюсь, что только со мхами пойдут водоросли.   Предполагала, что в дизайне микрантемум будет играть роль леса и кустарника на скалах. Его же можно посадить позади лавы в грунт - он будет из-за камней выглядывать, будет похоже на лес.
Еще из растений забыла валлиснерию Нану написать - ее хотела по углам, как продолжение растительности.. Но она вроде может и выше необходимого размера вырасти - ее же не пострижешь...

По мхам - у меня нету рикардии {grust} И если вдруг я ее откуда-то найду - то она успеет ли нарости к маю?  В инете про нее пишут, что она медленно растущая очень. Да и вряд ли удасться сразу много ее найти, чтобы втереть во всю лаву. Можешь предложить какую-то альтернативу?   Ой.  Заметила, что написал про "Фрисенд"- это имеется в виду Фиссиденс?

Ломариопсис хотела справа и слева на переднем плане - кочками большими - прикрыть часть лавы.

Флейм хотела использовать для имитации растительности на скалах на заднем плане

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 20:30:30 от Tin »

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #13 : 01 Февраль 2013, 22:30:25 »
+2
Таня :) давай по порядку :)

1. Микрантум так микрантум :) тебе главное сделать холмы за камнями (правильно я понял??), еще можешь посмотреть в сторону Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides) тоже отличное растение для формирования шапок! более того он имеет более мелкий лист по сравнению с микрантемом :) но это не принципиально, что проще достать в нужном количестве то и сади :)
2. рикардии нет это не беда ! Фиссиденс в достаточном количестве сможешь найти, чтоб покрыть в нужных местах лаву???? если да то отлично!
3. Валиснерию не стоит! она очень длинная растет и поломает перспективу, стричь ее я пробовал, смотрится не очень хорошо :( думаю леса из длинностебельки будет вполне достаточно :)
Ломариопсис хотела справа и слева на переднем плане - кочками большими - прикрыть часть лавы.
яб не делал этого, все что сможешь приктой Фиссиденсом а внизу лучше оставь голую лаву (надож показать что это не просто зеленые кочки :) ) если надо будет просто сделай дополнительные кочки из лавы со мхом :)

Флейм настоятельно не рекомендую, не стоит перенасыщать картинку такими деталями, ты отвлечешь внимание от главного (это мое мнение).

Вопрос :) что ты планируешь на ветки??? я так понял кристмас??? в принципе хорошо но посмотри еще в сторону Хемиантуса Куба (Hemianthus callitrichoides) он отлично смотрится на ветвях и интересно свисает (кроме того прожорлив к питанию! поможет от водорослей), деревья из Кубы смотрятся очень хорошо (сейчас часто этот прием использует в своих работах Oliver Knott)
вот на фото одна из его работ

p.s.
А брагу ты зря обижаешь! Тот мой аквариум что ты разместила в этой теме вырос на бражке! Его объем 60л. главное это хорошая циркуляция воды и хорошее растворение СО2, к этому вопросу мы вернемся когда будешь запускаться   [skromnik]

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 23:04:22 от АЛЛА »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 02 Февраль 2013, 14:54:42 »
0
Кирилл, микрантемум хочу не то что как холмы за камнями, а как растительность на самих этих камнях, но чуть дальше от краев, а на краях - мхи.   То есть, микрантемум будет расти с грунта, но будет выглядеть, что это все растет на прибрежных скалах - такого эффекта хочется... 

Насчет микранмемума тенистого и Хемиантус микрантемоидеса - думала, что это одно и то же... {neznayu}  Ну вот что-то из них у меня растет {es}, как раз и хочу подсадить в этот акв. Листья да - мелкие. Может быть, как раз Хемиантус микрантемоидес это.

Кирилл, а на лаву точно мох может прирасти при натирке - так же хорошо, как и на коряги?  Мне кажется, лава более пористая, чем дерево, вдруг из нее мох сразу же вымоется?  Или надо подержать дня два без воды в тепличке, опрыскивая несколько раз?

Валлиснерию нет -не буду сюда сажать! {es}

Кирилл, хочу воздушную перспективу подчеркнуть использованием нескольких видов мха...  Да и ритм можно создать чередованием...  Вот если среди микрантемума или хемиантуса разместить флейм - будет же видна неоднородная структура леса..  Либо, спереди лес из микрантемума, а сзади из флейма участки, как более отдаленные... Вобщем, я бы попробовала флейм туда приложить, и если не хорошо будет - заменю на микранемум.

Вот с рикардией жалко, что не найду - тоже можно было бы чередовать его с фиссиденсом красиво...  Попробую заказать рикардию из Москвы...

Насчет шапок - мне легче сделать их из кристмаса. Куба, боюсь, что не будет расти  у меня на корягах без пит. подложки - у нас в Самаре не было такого опыта. Хотя идея интересная у того акваса:)).    Мне тут наши растеневоды предложили на шапки деревьев почвопокровку Micranthemum sp. Montecarlo 3 - может ее?

Кирилл, я бы запустила бы этот акв на этой неделе,  а то акв-рассадник для растений тоже перезапускать буду - не будет условий для хранения травы). Те виды растений, которые пока отсутствуют - подсажу позже (камни же вынимаются). Может, напишешь свои соображения по запуску?  Подложка, очевидно, будет тетровская - и только по краям акваса, где будет микрантемум/хемиантус:))
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:24:54 от Светлана »

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #15 : 02 Февраль 2013, 15:22:24 »
+1
Таня, а тебя не смущает что дерево на камне окажется не соизмеримым с растительностью за камнями (микрантем или химиантус + флейм)??? что конкретно они будут эмитировать??? траву или лес??? если лес то он ИМХО должен быть далеко, то есть не на камне (скале) а далеко за ним! хватит тебе места чтоб там еще что-то чередовать???
Дай фото той длинностебельки что у тебя есть я тебе точно скажу что это :)
по поводу мха на лаве ты права, надо делать тепличку чтоб мох прихватился, более подробно как это делать можно посмотреть здесь http://www.aqa.ru/forum/effekt-zamshelyih-kamney---okazyivaetsya-legko-i-prosto-209957-page1

по поводу шапок на корягах решай сама, хорошо будет и то и то :) Micranthemum sp. Montecarlo 3 никогда в глаза не видел и даже не слышал так что и сказать ничего не могу :(

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 02 Февраль 2013, 15:37:11 »
0
Кирилл, да - вот как раз имею ввиду лес вдалеке. Но не за скалами, а далеко на них. Как бы поверхность скал далее плоская - и на ней вдалеке лес. То есть он не подступает к самому краю, к обрыву, а находится вдалеке, поэтому ниже дерева, которое растет на самом обрыве.  Тем более, тут как бы точка зрения зрителя расположена внизу - как бы человек на лодке подплывает и смотрит снизу вверх - поэтому ближнее дерево будет смотреться гораздо выше дальних деревьев.  Хотя - если за скалами еще холмы - тоже интересно {es}  и даже очень.  И теперь даже не знаю - и тот и другой варианты нравятся... Тем более, что похожи по воспроизведению. По идее, может быть про одно и то же говорим)))

Травины сфотографирую:)).

Монтекарло тоже сама не видела, но говорят, что он похож на Кубу, но более крупный.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:25:13 от Светлана »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 02 Февраль 2013, 17:11:23 »
0
Кирилл, ближе к ночи выложу прикидку на фотомонтаже - и такой и такой вариант попробую.  У меня некоторые затруднения с передним планом получаются, если делать именно холмы - получается, что микрантемум будет и холмами и растением на переднем плане (покажу где позже) - как-то не вяжется.. . Либо вносить коррективы...  А если это растительность на скалах...  то тоже не везде она там уместится нормально, разве что кустарник...   Пока думается, что для переднего плана надо один вид травы использовать, а для холмов другой. Ну ладно - посмотрю на фотомонтаже как будет выходить. Сейчас убегаю.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:25:36 от Светлана »

Оффлайн АВА

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +80
« Ответ #18 : 02 Февраль 2013, 17:38:46 »
0
К стати, хороший скейп с минимумом видов растений - совсем не плохая идея! Может быть, стоит обдумать?

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #19 : 02 Февраль 2013, 22:03:45 »
+2
Таня!
ИМХО, поверь тебе не нужно разнообразие, стандартно три плана, в данном случае передний план это песок, второй план это вулканическо-магматическая скала с вековым деревом, свисающим над бухтой, третий план это далекие холмы (лес) которые придают дополнительную перспективу картинки, НО, взгляд должен быть направлен от скалы не на "лес", он должен идти в глубь бухты на скалу вдалеке с деревом. если лес за скалами сильно привлечет внимание разнообразностью то это может помешать взгляду.
Делать холмы из Химиантуса легко и приятно, я с удовольствием помогу тебе сделать красивые и правильные холмы :)

Жду эскиз, будем продолжать :)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 02 Февраль 2013, 22:13:51 »
0
Кирилл, да вот в том-то и проблема, что если по первоначальному эскизу (1 или 2), то задний план выходит на второй - по бокам от скал (справа и слева от лавы). Даже если там положить дополнительные глыбки, то они низенькие будут, а выше них все равно будет виднеться микранметмум или хемиантус...  А если педеставлять хард-скейп так, чтобы впереди слева-справа были только скалы, то слишком большая нагрузка у переднего стекла камнями.  То есть - какой выход?  сама не придумала еще.  Эскиз да - сейчас пойду рисовать, но что спереди делать, не знаю...   Изначально думала, что там будет как-бы участок более крупной растительности, которая как-бы на этих скалах растет передним планом.. Может, туда тоже мини-папоротников насадить  и плачущие мхи? И оставить  более низкие кусочки лавы, не прикрытые с боков?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:25:54 от Светлана »

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #21 : 03 Февраль 2013, 00:14:34 »
0
Проблема в этих местах, я правильно понял???

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #22 : 03 Февраль 2013, 00:17:39 »
0
Да.  В левом именно.  В правом там камень больше в притык - более узкая щелочка между стеклом и камнем.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 00:27:00 от Светлана »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 03 Февраль 2013, 04:05:43 »
+3
Сделала фотомонтажи с растениями.  Итого получилось только 5 видов растений (Микрантемум тенистый, рикардия, фонтанус, мох кристмас и еще кто-то пятый тусклый с мелкой листвой). Причем - пятый вид неизвестен - еще не придумала - кому эту роль отдать, нужно растение для имитации самого дальнего тусклого холма (в середине). Может быть, если никто не найдется на роль этого пятого - посадить там все тот же микрантемум, но с меньшей плотностью посадки?

Подписывать растения не стала - вроде бы и так видно кто где :)).
Если вдруг не понятно, то завтра обязательно подпишу!

Вариант 1

Вариант 2

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 04:21:31 от Tin »

Оффлайн mir_

• Украина, г. Луганск
  • Новичок форума
  • *
  • Аквафанат
« Ответ #24 : 03 Февраль 2013, 11:01:38 »
0
Таня, а если на скалах сделать только островки фонтануса а между ними и так камень позеленеет?? а вот тот что ты не знаешь (пятый элемент :) ) и сделать рикардией???