новый аквариум 175 литров.

Автор dimds, 31 января 2013, 13:37:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimdsTopic starter

Дорогие форумчане. вот через месяц. после покупки наноаквариума пошел на расширение)))
приобрел такой Atman AR-830, размеры  830x435x480.
пока изготавливаю для него тумбу.
хочется услышать пожелания и советы  {es} по оформлению и жителям.
этот аквариум понравился очень изза его высоты. т.е. очень удачные пропорции с точки зрения эстетики на мой взгляд )

вадим63

А какой там свет? Какой планируете грунт, оборудование?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Александр8488

dimds, размеры очень интересные-дно достаточно большое. Тут уж можно развернуться) Можно травничек например сделать. Есть какие нить хотелки?

Капитан

лучше если бы вы написали, какую бы Вы живность хотели, а тогда уже, применительно к ней, пойдут и советы
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Александр8488

dimds, Капитан, прав,вы можете прям список рыб которых хотите написать а тут уж вам подскажут кого с кем  в вашей акве можно будет держать и какие условия им нужны

dimdsTopic starter

в общем мне хочется. много живой травы, рыбки - много мелких (ну в пределах разумного) типа неонов, данио, микрорасбор.. и несколько особей покрупнее, каких пока не определились (дети активно участвуют))
дизайн видится примерно такой, ну хочется  {pardon}
в центре примерно такая композиция, достаточно высокая и с приличной кроной

передний план и непосредственно вокруг "дерева" низкорослая травка с вкраплениями типа может анубиаса (2-3 кустика)
на заднем плане нечто длинностебельное типа может перистолистника, по углам густое в середине пореже, ну и вокруг. ближе к стенкам тоже растения длинностебельные, ну и рельеф само собой подобрать нужно))))
вот как то примерно так

dimdsTopic starter

освещение в нем пока штатное, 2x25Вт,1x20Вт
вроде как по "нормам" маловато на такой объем, но аквариум не вытянут в дину. а поднят в высоту)))

Светлана

Цитата: dimds от 31 января 2013, 13:52:44
рыбки - много мелких (ну в пределах разумного) типа неонов, данио, микрорасбор.. и несколько особей покрупнее, каких пока не определились
Из рыбок покрупнее я бы советовала присмотреться к радужницам. А из мелких - к медным тетрам (хасемании нана)

Tin

dimds, поздравляю с заведением нового аквариума! {good}

По этому рисунку, конечно, дизайн можно было бы очень красивый сделать, но не со столь обширными кронами. Либо с кронами, но без почвопокровки и без растений под деревьями. Потому как раз крона не пропустит свет, то расти внизу просто так травке не получится.  Но нет ничего невозможного - либо можно запланировать более редкую крону, либо под деревьями обойтись без травы..  Либо, как-то колдовать с нижними подсветками ;))  Для этого есть подводные лампы-подсветки, а так же можно поробовать боковые подсветки:).

Александр8488

Tin, а может просто есть что нить особо тенелюбивое? Просто идея с деревом эт очень заманчиво

Tin

Александр8488,  так и не надо от этой идеи отказываться - просто надо внести корректировку небольшую либо в дизайн, либо в оборудование ;))  и все получится:).  Ну а насчет теневыносливых растений - это в раздел по растениям. Наверное, папоротники более теневыносливы и марсилия... Но не до такой же ведь степени, когда такая густая крона будет весь свет перекрывать.

Александр8488

Tin, ну можно тада какое нить боковое освещение

dimdsTopic starter

Tin, спасибо, идея такая: дерево должно быть одно, т.е. весь акцент именно на нем. крона может быть и редкая. главное ее достаточно четко обозначить. более того. думаю она и должна быть редкая. чтобы внутри нее могли мелкие плавать.
в качестве растений вниз на передний план я подбирал примерно следующее:
марсилия хирсута, ранункулкс инундатус - эти растения при опредленных условиях. вроде нехватки света или со2 сильно замедляют рост, ну понятно что полностью на голодном пайке держать их не буду ))

Tin

dimds,  ну, тогда все должно получиться! {good}  Сама неровно дышу к "деревьям в аквариуме" - тоже сейчас запускаю два аквариума с кронодержащими {victory} {victory}

dimdsTopic starter

а что посоветуете в качестве грунта?

вадим63

Цитата: dimds от 31 января 2013, 20:36:02
а что посоветуете в качестве грунта?
Кварц. Цвет желательно черный или коричневый, фракцией 2-3мм.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

dimdsTopic starter


вадим63

Это основной, верхний слой. Но если это будет травник, то можно положить пит. подложку.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

dimdsTopic starter

ну в терминологии я пока не силен))) но наверное да, травник

dimdsTopic starter

да, кто помнит с чего все началось)))
сейчас мой нано выглядит так.

вотдлинные метелки чувствуют себя вполне хорошо))) доросли практически до верха все, а с остальными не очень.
альтернантера - листья как то начали немного скукоживаться, хотя вроде за последнюю неделю получше ей.
а вот что такое зеленое с листочками на переднем плане не знаю))) увет у них тут не очень. может света мало? те что под лампой прямо выглядят попроятней.
рыбы вроде всем довольны и вечно голодные)))

Александр8488

dimds, ну вот теперь у вас будет травничек и нано,а потом...)))

dimdsTopic starter

господа. вопрос такой. понятно. что найти корягу с уже готовой нужной кроной мало вероятно из чего лучше эту самую крону сделать?
я так понимаю можно из "природного материала" из тех же веточек, а можно в принципе использовать достижения современной химии, т.е. например платик.
что посоветуете? если использовать "природный материал". то что лучше?
и по оформлению кроны, как думаете, мой спайки можно "посадить на эти веточки?
или например Monosolenium tenerum. крона будет не сплошной "шар", а хочется регулировать ее густоту именно с помощью "веток"

Капитан

крону можно сделат из мха,  Яванский подойдет, неприхотлив и растет быстро
были бы у нас настриг бы на 3 дерева)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

dimdsTopic starter

а на что его "намазть" не важно, дерево или пластмасса?

вадим63

Цитата: dimds от 01 февраля 2013, 09:35:29
а на что его "намазть" не важно, дерево или пластмасса?
Я думаю, что на гладкую пластмассу он не прирастет. Его лучше привязать к коряге хлопковой ниткой или ооочень тонкой леской.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика