avatar_Светлана

Как полностью поменять освещение в крышке JEBO на нормальное?

Автор Светлана, 03 февраля 2013, 13:09:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СветланаTopic starter

Аквариуму года 3. Лампы менялись уже раз 5-6. Все внутренности за это время пришли в негодность  }:/

Задача - полностью выкинуть все раскрошенные и распаянные кишки из крышки, и с нуля поставить новое НОРМАЛЬНОЕ освещение

Вопрос - ЧТО (от А до Я) мне для этого понадобится?

АВА

Точно понадобятся ЭПРА на нужное количество ламп, провода, влагозащищенные патроны или контактные колодки, крепление ламп, лампы, возможно, отражатели, клей - можно космофен, можно термоклей, терпение и прилежание :)))

СветланаTopic starter

#2
АВА, мне бы прям поточнее, а то приду всё это скажу, на меня вот так смотреть будут
Мне бы так закупиться, что бы потом сесть и сделать, а не обнаружить что не хватает того-то того-то, потому что это будет ещё пара потерянных дней, а растениям свет желательно побыстрее получить. Рядом с домом никаких эдаких магазинов нет, так что ехать до них - целая история.
Мне бы сегодня определиться со списком, завтра после работы поехать закупить, а во вторник с утра засесть за сборку. И в идеале что бы обойтись без спайки, что бы собрать как конструктор это всё.

Своё родное в крышке (аквариум JEBO R 352 - на 72 литра) две лампы F15W/Т8
И вот во что превратились (не знаю как правильно называется) детальки со временем
   


Хотелось бы добавить света, и установить не две лампы а три
РАЗУМЕЕТСЯ, лампы хочу установить не JEBO. Что бы на новом освещении вообще таких ругательных слов не было

АВА


СветланаTopic starter


АВА

Со штатными Т8 в крышке ты уже знакома, Т5 и Т4 отличаются диаметром трубки, которые значительно меньше. Можно купить готовый светильник Т5 достаточно дешево (рублей за 300, а то и дешевле) и его вклеить в крышку.

СветланаTopic starter

Цитата: АВА от 03 февраля 2013, 13:44:53
Можно купить готовый светильник Т5 достаточно дешево (рублей за 300, а то и дешевле) и его вклеить в крышку.
Готовый светильник - это как? И что значит его вклеить в крышку? Ну, вклею... а как его подключать? Или он уже с проводом и с розеткой продается? И сколько мне таких светильников понадобиться? И на сколько они ватт? Если у меня аквариум на 72 литра (воды 60)
И по размерам они поместятся ли в отверстии под свет?

АВА

Да, они продаются с проводами. Их еще можно подключить друг к другу последовательно (соединитель идет в комплекте). Бывают Вт от 8 до 40, длина тоже изменяется в зависимости от мощности. У меня стоит на 12 Вт длиной 31 см без учета штекера подключения. Штекер длиной 7 см. Если будешь подключать последовательно, то нужно удвоить длину штекеров, т.к. они будут с 2-х сторон. http://svetokor.ru/katalog-svetokor/svetilniki-lpo-2004/   и     http://svetokor.ru/katalog-svetokor/svetilniki-lpo-2001/  ну и  http://www.jazz-way.com/catalog/svetilniki/svetilniki-lyuminescentnye/

Alexei

я в свою крышку вклеил 4 лампы Т4 по 30w. сама банка на 300л.
достаточно светло для цихлидника, но со спектральными лампами Power Glo  & Life Glo, которые я вставлял вместо родных, было поинтереснее.
со временем и требуха пришла в негодность, в итоге всё выпотрошил и приклеил на силикон уже упомянутые 4 лампы.

СветланаTopic starter

Да мне наверное не надо последовательно. В таймер все равно тройник включен, так что можно туда три розетки вставить (главное что бы длины провода хватило, а то сейчас жадничают и делают по 30 см провода  )
И если у меня стояло 2 лампы по 15W и я считала что освещение не ахти, то получается, что бы новое освещение было не слабее, мне нужно ставить таких светильников - по 12 вт три штуки?

kaba

делается очень просто, первое, что необходимо определиться в размером ламп (какие влезут), от этого и плясать, далее ЭПРА, потом снимаем пластину, старое убираем, новое прикручиваем, по желанию  отражатели и все.
вот, что в итого получилось у меня -

СветланаTopic starter

А, да, ещё же отражатели я хотела!!! Точно!  {oskal}
А где отражатели можно купить? Там же где и лампы продаются?

kaba

я все брал на Бр.Коростелевых 3 (лампы, кстати Т4 на 4200) стоят копейки, рублей 50) ЭПРА там же, провода и отражатели их магазин, только вход на против, продают листами или по 1 метру, но если уговорить, отрежут сколько надо

samspec

Светлана, короче насоветовали много
приходишь в субботу на птичку и все что нужно купим
самый простой вариант подобрать готовый светильник, только длину померяй
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СветланаTopic starter

kaba, ясно, поняла) Наверное если будут готовые светильники, лучше возьму готовые. А то из меня такой Шпунтик, что все Винтики попадают....  {girl_crazy}
К готовым светильникам тогда отражатели не надо или тоже можно?
samspec, до субботы у меня вся растительность загнётся, у меня сегодня с утра освещение сдохло окончательно. Да и планы могут на субботу другие нарисоваться

АВА

Вряд ли случится катастрофа с растениями за 1-у неделю.
Готовым светильникам отражатели не помешают, или купить уже с отражателями.

samspec

Светлана, ну тогда чеши в леруа
и покупай там готовые светильники по размеру
лучше Т4 или Т5  кстати если нужны отражатели как на фотке у меня есит
брал, не пригодились
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

Светлана{good} возьми фероновские Т4 или Т5 тебе наверняка подойдут светильнички по 8 или 12вт...
а крышка снимается? если да...прямо бери с собой и иди в леруа  {good}
обезжиришь поверхность крышки куда клеить будешь...полоску силикона и приляпывай...подождешь сутки(хотя можно и меньше) и вперед цветочкам светить

СветланаTopic starter

Да крышка-то снимается, только она больно здоровая, и я хотела сразу после работы завтра поехать. Не поволоку я её за собой до вечера таскать....
Да, ещё силикон брать надо
Цитата: samspec от 03 февраля 2013, 16:53:10
если нужны отражатели как на фотке у меня есит
брал, не пригодились
ага, если завтра не найду ничего эдакого, то попрошу

samspec

Светлана, нафига крышку то таскать
главное длину куда они влезут померяй
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СветланаTopic starter

Цитата: samspec от 03 февраля 2013, 17:36:02
Светлана, нафига крышку то таскать
главное длину куда они влезут померяй
{ok} это я уже померила 11х50 см.
Если три светильника влезут, то буду три брать и суммарно по ваттам буду смотреть - что бы не меньше 30 получилось

samspec

Светлана, меньше и не будет
будешь брать, проверь чтобы к коробке лежали переходнички
они намного облегчат соединение ламп друг с другом
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СветланаTopic starter


samspec

Светлана, коротенький проводочек, 10-15см
с обеих сторон разъемы "ПАПА-МАМА"
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

А разве для аквариумных растений лампы Т4 подходят тоже?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика