avatar_Artishock

Акваэль 20 литров

Автор Artishock, 04 февраля 2013, 16:08:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ArtishockTopic starter

Стоит без дела баночка на 20 литров, все же решил запустить травничек, хочется то голландца, но некуда ставить, ибо под голландца менее чем 100 литров не рассматриваю, да и по форме под него прямоугольный нужен. А вот куб для Ивагуми вполне пойдет. В связи с этим нужна травишка почвопокровная, что-то вроде Элеохариса, Хемиантуса Куба и т.д. Сегодня вечером буду мастрячить СО2 систему, на соде и лимонной кислоте, может у кого валяется без нужды реактор для растворения СО2, через ветку чет не хочется. Ну и по грунту вопрос, кто чего посоветует интересного на данный момент, а то как то выпал из темы. На птичке банками грунт брать не хочу, не нравится мне он. Хотя от 125 литрового вроде остался грунт какой то темный, ну и подложку питательную нужно будет заложить. В общем жду предложений или советов как лучше обустроить.

Викинг

попробуй запуск на земле.
на дно землю, а сверху красивый грунт  {good}
ща чёт эта тема актуальная, в нете много инфы  {rabota}

ArtishockTopic starter

Ну в свое время была такая идея, да чет руки не дошли, смущает в ней только одно, раз посадил и все, больше не поковырять, а чтобы так засадить нужно иметь сразу полный набор растений, коего у меня нет, да и взять пока не откуда.

VadimS

Artishock, cоветую попробовать фирменные питательные грунты.
У меня в наниках амазония и флюваль стратум, куба растёт даже без подачи СО2, внешне флюваль нравится больше, цвет-чёрный, в отличии от сероватой амазонии.
Флюваль я покупал в "Ароване" на Победы 4а, в прошлом году, сейчас глянул на их сайте- подорожал грунт однако {grust},
вам пакет 2кг. хватит.

ArtishockTopic starter

VadimS, а можно ссылочку на флювалевский грунт?

VadimS


ArtishockTopic starter

VadimS, а не подскажешь, этот грунт можно использовать как основной, иными словами, обязательно сверх него укладывать какой-либо декоративный грунт?

VadimS

в принципе это грунт, а не питательная подложка, поэтому не нужно ничего сверху,
может кто и делает так, но я не видел и производитель не рекомендует.

ArtishockTopic starter

VadimS, спасибо, значит точно его буду брать, и цвет как мне нравится и никаких дополнительных заморочек, в общем будет пробовать.

VadimS

поделюсь своим опытом выращивания "кубы" в нано-аквариуме,
например если планируется зарастить большую часть дна "кубой", после высадки её во влажный грунт, не заливаю аквариум водой, а закрываю пищевой плёнкой недели на 2-3 (световой режим как в аквариуме+опрыскивание), в таких условиях у меня куба разрастается значительно быстрее, потом уже заливаю воду.

ArtishockTopic starter

я так полагаю, такой же метод можно использовать, если втирать мох скажем в лаву, по принципу парника, я прав?

VadimS

по сути то-же самое, но с мхом чёт у меня не пошло, пробовал с прирастающими видами, яванцем, бабл и ещё каким-то, уже не помню.

ArtishockTopic starter

понятно, нужно с Алексеем (LXX) пообщаться, что у него сейчас есть из почвопокровки, а потом и прикидывать буду чего можно будет посадить и в каком количестве.

вадим63

Цитата: VadimS от 04 февраля 2013, 19:02:27
поделюсь своим опытом выращивания "кубы" в нано-аквариуме,
например если планируется зарастить большую часть дна "кубой", после высадки её во влажный грунт, не заливаю аквариум водой, а закрываю пищевой плёнкой недели на 2-3 (световой режим как в аквариуме+опрыскивание), в таких условиях у меня куба разрастается значительно быстрее, потом уже заливаю воду.
Это вроде называется "сухой" запуск.
Artishock, ну как запустили аквариум?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика