Автор Тема: Акваэль 20 литров  (Прочитано 1069 раз)

Оффлайн ArtishockАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
Акваэль 20 литров
« : 04 Февраль 2013, 16:08:03 »
+3
Стоит без дела баночка на 20 литров, все же решил запустить травничек, хочется то голландца, но некуда ставить, ибо под голландца менее чем 100 литров не рассматриваю, да и по форме под него прямоугольный нужен. А вот куб для Ивагуми вполне пойдет. В связи с этим нужна травишка почвопокровная, что-то вроде Элеохариса, Хемиантуса Куба и т.д. Сегодня вечером буду мастрячить СО2 систему, на соде и лимонной кислоте, может у кого валяется без нужды реактор для растворения СО2, через ветку чет не хочется. Ну и по грунту вопрос, кто чего посоветует интересного на данный момент, а то как то выпал из темы. На птичке банками грунт брать не хочу, не нравится мне он. Хотя от 125 литрового вроде остался грунт какой то темный, ну и подложку питательную нужно будет заложить. В общем жду предложений или советов как лучше обустроить.

Оффлайн Викинг

• Самара, Красная Глинка
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +93
Re: Акваэль 20 литров
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 17:05:07 »
0
попробуй запуск на земле.
на дно землю, а сверху красивый грунт  {good}
ща чёт эта тема актуальная, в нете много инфы  {rabota}

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 17:10:55 »
0
Ну в свое время была такая идея, да чет руки не дошли, смущает в ней только одно, раз посадил и все, больше не поковырять, а чтобы так засадить нужно иметь сразу полный набор растений, коего у меня нет, да и взять пока не откуда.

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
  • Уважение: +361
« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 17:41:51 »
0
Artishock, cоветую попробовать фирменные питательные грунты.
У меня в наниках амазония и флюваль стратум, куба растёт даже без подачи СО2, внешне флюваль нравится больше, цвет-чёрный, в отличии от сероватой амазонии.
Флюваль я покупал в "Ароване" на Победы 4а, в прошлом году, сейчас глянул на их сайте- подорожал грунт однако {grust},
вам пакет 2кг. хватит.
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, малабарский змееголов.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 04 Февраль 2013, 17:55:10 »
0
VadimS, а можно ссылочку на флювалевский грунт?

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
« Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 18:08:33 »
0
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, малабарский змееголов.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #6 : 04 Февраль 2013, 18:26:28 »
0
VadimS, а не подскажешь, этот грунт можно использовать как основной, иными словами, обязательно сверх него укладывать какой-либо декоративный грунт?

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
« Ответ #7 : 04 Февраль 2013, 18:40:10 »
0
в принципе это грунт, а не питательная подложка, поэтому не нужно ничего сверху,
может кто и делает так, но я не видел и производитель не рекомендует.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 04 Февраль 2013, 18:58:44 »
0
VadimS, спасибо, значит точно его буду брать, и цвет как мне нравится и никаких дополнительных заморочек, в общем будет пробовать.

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
« Ответ #9 : 04 Февраль 2013, 19:02:27 »
0
поделюсь своим опытом выращивания "кубы" в нано-аквариуме,
например если планируется зарастить большую часть дна "кубой", после высадки её во влажный грунт, не заливаю аквариум водой, а закрываю пищевой плёнкой недели на 2-3 (световой режим как в аквариуме+опрыскивание), в таких условиях у меня куба разрастается значительно быстрее, потом уже заливаю воду.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 04 Февраль 2013, 19:19:25 »
0
я так полагаю, такой же метод можно использовать, если втирать мох скажем в лаву, по принципу парника, я прав?

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • **
« Ответ #11 : 04 Февраль 2013, 19:41:01 »
0
по сути то-же самое, но с мхом чёт у меня не пошло, пробовал с прирастающими видами, яванцем, бабл и ещё каким-то, уже не помню.

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 04 Февраль 2013, 20:01:34 »
0
понятно, нужно с Алексеем (LXX) пообщаться, что у него сейчас есть из почвопокровки, а потом и прикидывать буду чего можно будет посадить и в каком количестве.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #13 : 07 Февраль 2013, 13:16:00 »
0
поделюсь своим опытом выращивания "кубы" в нано-аквариуме,
например если планируется зарастить большую часть дна "кубой", после высадки её во влажный грунт, не заливаю аквариум водой, а закрываю пищевой плёнкой недели на 2-3 (световой режим как в аквариуме+опрыскивание), в таких условиях у меня куба разрастается значительно быстрее, потом уже заливаю воду.
Это вроде называется "сухой" запуск.
Artishock, ну как запустили аквариум?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.