Автор Тема: Двойное (фальш дно) За или Против  (Прочитано 5044 раз)

Оффлайн Алекс-ЧегевараАвтор темы

• Андижан-СПБ-Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +38
Двойное (фальш дно) За или Против
« : 06 Февраль 2013, 00:08:03 »
0
Я владелец акваса с двойным дном причем с живыми растениями, есть ли еще подобные банки? и каковы впечатления?
Алекс-Чегевара

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
Re: Двойное (фальш дно) За или Против
« Ответ #1 : 06 Февраль 2013, 00:15:50 »
0
Была уже тема похожая, искать лениво. В 2 слова мое мнение- скорее не вредно, а бесполезно. Просто лишний девайс в банке, который ни количеству ни качеству ничего не прибавит.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #2 : 06 Февраль 2013, 00:23:53 »
0
Сколько раз сифоните грунт хочу полюбопытствовать?
Алекс-Чегевара

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 06 Февраль 2013, 00:29:11 »
0
Сифонкой особо не увлекаюсь. Так, иногда сверху подмету.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #4 : 06 Февраль 2013, 00:32:54 »
0
а я ни разу, и грунт не цветет и не киснет, это раз, все каки удаляет джебарь без лишнего шума и пыли это 2 корни растений уходя под фальш дно имеют природную длинну порядка полутора метров и не душат друг друга что дает возможность сажать разноплановую растючку довольно густо, и нет слёживания и излишнего заиливания грунта..
Алекс-Чегевара

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 00:46:12 »
0
Вы выбрали такой способ, и хорошо. Я выбрал другой. И мои что ли 40 баночек тоже не киснут и видовое разнообразие... Имеет место быть))

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #6 : 06 Февраль 2013, 08:52:17 »
+3
Для травника фальшдно городить бессмысленно, ибо трудозатраты на изготовление и монтаж не оправдываются результатом. Цель фальшдна в первую очередь биофильтрация - а в растительном аквариуме проблем с избытком нитратов нет, обычно противоположная проблема - приходится нитраты доливать. Вот в банке без травы, фальшдно оправданно, но с учетом всеобщей доступности внешних фильтров это еще нужно в каждом случае думать, что будет проще и лучше.

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #7 : 06 Февраль 2013, 14:01:52 »
0
Я использовал совковское 2-х сантиметровое блочное дно так что ручками только установку последнего произвел не более.. Как то так
Алекс-Чегевара

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #8 : 06 Февраль 2013, 14:41:36 »
0
Советские 2-х сантиметровое блочное дно это редкостный трэш на не фальшдно.

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #9 : 06 Февраль 2013, 18:56:55 »
0
Типо китай город в 7 мм круче ну ну.... {hohot} есть и такой на малой акве но из за того что там  фракция грунта где то 3 мм и малое расстояние даже относительно слабая тетра 700 опустошает поддонное пространство за минуту другую и воды там не остается а поступает вода с опозданием что приводит к сбою в работе насоса  т к начинает через колонну в шланг поступать атмосферный воздух..так что китай не айс... пользуюсь там бошкой от внутреннего фильтра.. 
Алекс-Чегевара

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 06 Февраль 2013, 19:13:07 »
0
20 мм или 7- не суть важно. Гораздо интереснее знать другое: есть такие растения, которым фальшдно необходимо? По крайней мере 500 наиболее распостраненных видов прекрасно без него обходятся.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #11 : 06 Февраль 2013, 20:10:45 »
0
Алекс-Чегевара,
нормальное фальшдно это плата равная по площади дну аквариума с отверстиями имеющими разный диаметр на разных участках платы  относительно точки забора/подачи воды. Эта плата устанавливается на  опоры рассчитанной высоты не препятствующие току воды и герметизированная по периметру для исключения краевого подсоса. Вот такая конструкция и называется фальшдном. То что у вас это максимум дренаж неудачной конструкции.

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #12 : 06 Февраль 2013, 22:51:50 »
0
Инфа что есть фальш дно исчерпывающая, жаль схемы не выложили... {hohot}, я тут вот что подумал,есть желание как негру на плантации заниматься обслуживанием своей банки можете не ставить, второе дно, а я человече ленный и время у меня на вес золота. так что припомощи этой "ненужной" девайсины перевёл акву на самообслуживание тем и рад. И продавцу не дал на себе денюжку сделать продажей "столь нужного" сифона. Валяются они на птичке тоннам и пущай дальше валяютси.. 
Алекс-Чегевара

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 06 Февраль 2013, 23:15:42 »
0
я тут вот что подумал,есть желание как негру на плантации заниматься обслуживанием своей банки можете не ставить, второе дно, а я человече ленный и время у меня на вес золота. так что припомощи этой "ненужной" девайсины перевёл акву на самообслуживание тем и рад. И продавцу не дал на себе денюжку сделать продажей "столь нужного" сифона. Валяются они на птичке тоннам и пущай дальше валяютси.. 
Ну разве что с этой точки зрения. Хотя многим как раз доставляет удовольствие возиться в аквариуме. Да и состояние растений меня волнует сильнее, чем объем трудозатрат. Посему фальшдно ставить и впредь не стану, а лучше заведу себе еще 5 баночек. Или 15. 30...
И 50 р потраченные на сифон как-то ни о чем.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #14 : 06 Февраль 2013, 23:59:29 »
+4
Инфа что есть фальш дно исчерпывающая, жаль схемы не выложили...

у меня была 300-л банка с фальшдном во времена, когда "струмок" казался чудом враждебной техники, и за информацией приходилось ходить в областную библиотеку, так как интернетов не было. Вещь замечательная, но только для определенных задач, в круг которых содержание травника не входит. Более того фальшдно в правильном травнике вредно. Нельзя использовать грунт мелких фракций, нельзя применять питательные подложки, нельзя использовать твердые подкормки типа таблеток и стиков. Затруднительно использовать комплексные жидкие макроудобрения, так как будет перекос по фосфору , т.е. предпосылки к вспышке водорослей. Невозможна пересадка растений без повреждения корневой системы и т.д. и т.п.

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 07 Февраль 2013, 10:08:46 »
+1
Чегевара, фальшдно только для аквариумов без растений, многократно доказано, что в травнике от фальшдна больше вреда чем пользы.
Точно знаю, что на этом форуме есть ещё несколько человек, которые по неопытности ставили фальшдно в предполагаемый травник, а затем делали незапланированый перезапуск и выкидывали его. Наверно настолько не хотят об этом вспоминать, что даже не написали здесь своё мнение.
ИМХО, тема про фальшдно скорее для раздела цихлид или золотых рыбок, чем для растений, но возможно даже неплохо, что и здесь она обозначилась - вполне вероятно, что кто-нибудь это прочтет, прежде чем повторять чужие ошибки. Как ни крути, а сторонников среди наших спецов по аквариумным растениям у Чегевары не нашлось, а значит и пользы для травин от этого устройства, ноль.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1098
« Ответ #16 : 07 Февраль 2013, 11:03:52 »
0
Я использую фальш дно во многих своих банках и с травой и без нее. И замечу что в принципе оно в травнике и пользы не дает, да и вреда особого не вижу. Другое дело в пустых банках (цихлидники, выростники да и просто банки в которых содержаться рыбки для разделения по полам и т.п.) тут заметно видна их положительная работа. Причем замечу что в видовом цихлиднике я установил обратный ток (чистая вода после нар. фильтра идет под дно) так заметно чище стало чем при прямом токе воды.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Онлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +932
« Ответ #17 : 07 Февраль 2013, 11:21:45 »
0
Мне вот даже нравится процесс сифонки!

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #18 : 07 Февраль 2013, 12:47:28 »
0
Еще один из плюсов фальш дна то что при нормальном токе воды вся площадь поверхности дна является фильтром, впитывая в себя все что в воде лишнее корни из этого получают то что нужно им остальное уходит в поддонье и поглощается внешником. Такой фильтрирующей площадью не один внешник похвастаться не может. А про неудачные пуски нужно точно знать при каких условиях произошло чп возможно колон не хватило возможно толщина поддонья была недостаточна для полного вымывания... Боинги то же падают но люди же не отказываются от полётов на них..  Из минусов мной замечено 2 первый при лечении рыб химия лекарств проникает в дно и по этому слив залив несколько затягивается т к нужно что бы химия ушла но он же и плюс химия уходит из дна чего нет в стандартном дне химия там накапливается и вот вам скачки параметров воды да еще и растючка подохнет нажравшись через корни химией.. И второе при переселении рыб может заилиться поддонье но и против этого есть средство установить флейту в поддонье для вымывания ила.. что и было сделано..
Алекс-Чегевара

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #19 : 07 Февраль 2013, 15:56:09 »
0
Дежа-вю
все началось с Я владелец акваса с двойным дном
потом оказалось, что Я использовал совковское 2-х сантиметровое блочное дно так что ручками только установку последнего произвел не более.. {oskal}
потом оказалось, что  остальное уходит в поддонье и поглощается внешником.
а потом еще оказалось, что может заилиться поддонье но и против этого есть средство установить флейту в поддонье для вымывания ила.. что и было сделано..  {udivlen] что волшебным образом противоречит тезису об установленном ручками 2-х сантиметровом советском фальшдне, ибо кто это дно в руках крутил, тот понимает, что без яростного напилинга никакой флейты под него не засунуть.
В итоге мы имеем внешник подключенный к дренажу сделанному из плат от советского фальшдна с флейтой для промывки внутреннего пространства от заиливания  {chego} Вопрос - зачем это все в травнике???
У меня прям дежа-вю. Вспоминается один другой Алекс, у которого сначала был один аквариум, потом оказалось два, а потом оказалось что он не аквариумист, а автор сказки {hohot}

левша
Другое дело в пустых банках (цихлидники, выростники да и просто банки в которых содержаться рыбки для разделения по полам и т.п.) тут заметно видна их положительная работа.
а ты для таких аквариумов - выростники и прочее попробуй гамбургский фильтр, по моему опыту фальшдно курит в сторонке, сейчас в 28-л без грунта стоит простейший гамбургер - пищу от восторга.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1098
« Ответ #20 : 07 Февраль 2013, 16:13:59 »
0
Антон Васин, Гамбургский хорошо ставить там где ваще ничего нет, даже грунта. В видовой его не паставишь из эстетических соображений, да и место занимает. Да и по финансам хорошая губка стоит довольно дорого, а если учитывать необходимое кол-во в моем случае (на данный момент порядка 15-ти 100л. банок я мелкие не беру в счет)золотая фильтрация получаеся. В технических аквах вполне справляется фальшдно с помпой или аэрлифтом, либо помпа с губкой.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #21 : 07 Февраль 2013, 16:25:05 »
0
Установка флейты была продиктована суровой необходимостью после 4-х лет эксплуатации в перенаселённой банке заилилось поддонье. Снятие растений, пересадка рыбы и тех работы связанные с чисткой негативно сказались как на растючке так и были потери в рыбьем царстве.. что бы не иметь такого гемора в предь и установил "дополнение..Так что ни каких сказок.. только проза жизни.
Алекс-Чегевара

• Андижан-СПБ-Самара
  • **
« Ответ #22 : 07 Февраль 2013, 16:30:27 »
0
И так на заметку у меня не травник как вы выражаетесь а аквас с рыбой и водорослями, и установкой фальш дна преследовал несколько целей минимум обслуживания, максимум заселённости рыбой как видовом плане так и в численном без негативныз последствий в самочувствии рыбы, и что бы водоросли не просто росли а "пёрли" и самое главное авас долженнг смотреться этетицки так сказать. Ну что бы красиво было..
Алекс-Чегевара

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #23 : 07 Февраль 2013, 16:43:28 »
+1

в
И так на заметку у меня не травник как вы выражаетесь а аквас с рыбой и водорослями
[skip]
и что бы водоросли не просто росли а "пёрли" и самое главное авас долженнг смотреться этетицки так сказать.
{hohot} {hohot} {hohot}
вы сделали мой день!!!
все вопросов к вам никаких больше нет.
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу  {oskal} {oskal} {oskal}

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 07 Февраль 2013, 19:18:23 »
0
Все, ребятушки, брейк)))) Оставим фальшдны производителям фальшднов. А водоросли будем растить с применением нормальных современных технологий для выращивания водорослей.
P.S. Йа пацталом.