Автор Тема: Можно ли Аду использовать вместо пит подложки под кварц Денерле?  (Прочитано 1169 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2364
Вот в названии темы и есть весь мой вопрос. Можно ли Аду использовать вместо пит-подложки и класть под кварц?  Пробовал ли  кто-нибудь?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
Некоторые люди используют грунт как пит. подложку. На Украине и в России так иногда используют. Так что можно.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1443
    • Мои альбомы
Tin, попытка отговорить от ады может иметь успех? Пробовал, восторга нет. BorneoWild Plant Soil по мне так вкуснее будет. Использую и в чистом виде и в бутербродах. Не получилось только с эриокаулоном, но думаю это не грунт, а мое разгильдяйство. А так- от погостемонов и бликсы до эха сатурна растет на нем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
вадим63,  а можно поподробнее?

Lxx, Ваш собственный опыт особенно ценен - очень интересно было бы узнать - как насчет бутербродов именно с Адой?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Tin, бутеры с адой использовал в основном для криптокорин, так что опыт несколько ограниченный. Общее впечатление- ничего особенного.
Сейчас вспомнил. Один знакомый запускал банку на такой смеси, вроде даже с кварцем именно поверху. Или с чем похожим. Банку наблюдал, габитус травок 5 баллов из 5, скорость 4-. Водоросли имели место быть, особенно нитчатые, но с ними аманки справились.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Алексей, спасибо {thank_you2}   А если при запуске налить сайдекс?  Читала, что некоторые так запускают травники.. Но как именно- не понятно.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
Сам не пробовал, ничего сказать не умею.

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +398
Ада амазония аква соил New - не советую в травник, про остальные сказать сложно.
Есть растения которые именно на этой категории растут плохо или не растут совсем...Проблема с ниткой-да, имеет место даже при наличии хорошей массы травы.
Амаанки помогают, кристаллам грунт нравится. Для травника-однозначно Борнео!!!

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Lxx, VladSokolov, Ада ко мне не доехала, сейчас вот Флюваль Флору положила... буду посмотреть:)  Но не как подложку, а как основной грунт.

VladSokolov,  у Ады много приверженцев. Многие тольо ей и пользуются. Наверное, для этого нужен большой опыт и большие средства, чтобы купить не только землю, а еще и весь необходимый комплект к ней, а так же соблюдать инструкции запуска...