Автор Тема: 75 литров безобразия или как всё рассадить по уму....  (Прочитано 1216 раз)

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +5
выставляю на суд свою банку. раньше было еще хуже. был замок в углу из которго росла валиснерия, всё другое покушали золотые кометы и скалярки. сейчас возрождение. субстрат слой см 3-4 сверху грунт разной фракции от 3 до 7мм. толщиной слоя 2-4 см. растючку свою еще не всю знаю {smushenie} есть яванский мох от капитана, ричия ну на этом познания иссякли. обитателей не много: 2 стекл.окуня, сом корид., 2 красные креветки и 2 прозрачные креветочки. улитка большая и маленькие маленькие приплыли с мхом. принимаю критику и советы.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
Растения по большей части Made in Malaysia, так что еще неизвестно пойдут или нет. "Капитанский мох" будет жить, куда он денется, микрантемум 99% тоже. Что за эхинодорусы у вас сам Нептун не разберется, они выращены насухо. Вот дадут водные листья (если выживут), тогда и попробуем подумать кто такие.
Критиковать пока нечего)
Ну а советы самые стандартные- меньше нервов, больше терпения))
Вам будут советовать поставить фон, я думаю правильно. С ним симпатичнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
URURU, что замка больше нету - зачёт)))
Коридорасы стайные, их до дюжины тут можно стайку держать... докупите сомику товарищей
Ну а про риччию вам уже ответили что это не риччия

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
Про фон уже надумал куплю самоклейку и снаружи закатаю, только вот синию или черную, больше к синей склоняюсь. Ричия всё таки отыскалась в левом углу на лаву я её примотал. ну а по росту растения нормально посажены?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1417
    • Мои альбомы
По росту можно сажать как угодно, не будьте рабом стереотипов) А я погадаю немного, всю правду скажу. Впереди еще не 1 редизайн, так что в любом случае ничего страшного.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
URURU, а этот эхинодорус где брали? просто похоже у меня такой тоже есть) брал на птичке еще летом

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
URURU, а этот эхинодорус где брали? просто похоже у меня такой тоже есть) брал на птичке еще летом
Александр8488 в магазине аквариум на Л.Толстого, выменял на барбуса и двух комет золотых

еще вопрос СО2 нужно или не стоит пока?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 23:03:49 от URURU »

Оффлайн camalex

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +154
подозреваю что в крышке встроена 1 лампа (стандартное решение) этого для растений 100% мало. Советую переделать крышку и вставить туда еще как минимум 2  лампы Т8 (это которые толстые) и довести количество света до мин. 0,5Вт (люминесцентных) на литр. в твоем случае 75л/2= около 40Вт. т.е. если длинна ламп 60 см. в варианте Т8 ее мощность 18 ватт. 3 лампы дадут 54 вата. В 75 литровом аквасе - самое то. Если использовать лампы Т4 или Т5 - у них мощность другая, соответственно надо считать.

переделать можно примерно так (в моем случае аква 100 литров)

а с СО 2 думаю пока не стоит торопиться, сначала наведи порядок, а уж потом занимайся высшим пилотажем :))
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 23:16:08 от АЛЛА »

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2325
URURU,  поздравляю с аквариумом! 

Растения разрастутся - красиво будет! 

Микрантемум сейчас хорошо бы вполовину обстричь.  То есть - верхнюю половину срезать и состриженное посадить рядом. Так у Вас получится красивая шапочка вскоре.   А то он уже слишком длинный. Потом опять подстрижете и посадите рядом. А позже и с другой стороны можно такую-же шапочку наростить, если захотите.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
camalex, да вот тоже думаю над этим. только с электрикой к сожалению на "вы" в плане как и что подключить. крышка совсем не дает фантазии разгуляться или всё таки посоветуешь чего?

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
URURU,  поздравляю с аквариумом! 

Растения разрастутся - красиво будет! 

Микрантемум сейчас хорошо бы вполовину обстричь.  То есть - верхнюю половину срезать и состриженное посадить рядом. Так у Вас получится красивая шапочка вскоре.   А то он уже слишком длинный. Потом опять подстрижете и посадите рядом. А позже и с другой стороны можно такую-же шапочку наростить, если захотите.

вот уже и советы хорошие пошли)) спасибо {thank_you2} или здесь кнопочки есть?

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
URURU, а в крышке значит еще эпра спрятаны? если да то просто выпотрошить и поставить светильники,а эпра наружу,если не прав меня поправят)

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • г.Самара
  • Уважение: +1160

короб пластиковый в крышке нужно сломать, дроссель выкинуть, купить ЭПРА и патроны и уж потом проблем добавить ламп не будет
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1343
URURU, обращайся, решим проблему
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн camalex

• г. Самара
пусть меня поправят, если я не прав, но по моему это и есть эпра. а в части переделки - я просто срезал короб под эпру и закрыл дырку сверху подвернувшимся под руку листовым пластиком, у меня под рукой оказался текстолит, которого в гараже у меня хоть завлись (могу поделиться). полученную таким образом практически ровную поверхность заполнил лампами. а эпры вынес на задний торец (на фото видно). если интересно чуть позже в личку пришлю остальные фото крышки, т.к. на форуме их уже публиковал в теме александра 8488

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
пусть меня поправят, если я не прав, но по моему это и есть эпра. а в части переделки - я просто срезал короб под эпру и закрыл дырку сверху подвернувшимся под руку листовым пластиком, у меня под рукой оказался текстолит, которого в гараже у меня хоть завлись (могу поделиться). полученную таким образом практически ровную поверхность заполнил лампами. а эпры вынес на задний торец (на фото видно). если интересно чуть позже в личку пришлю остальные фото крышки, т.к. на форуме их уже публиковал в теме александра 8488

ага,есть такие http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5144.50  пост 87

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
URURU, обращайся, решим проблему

а вот если таких 8 штук прилепить на крышку, норм будет для аквы?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
URURU, как то не разборчиво
это что?

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
во http://www.electron.com/led-modules/  тока на 5 ват

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
URURU, теоретически можно использовать
практически, пробовать нужно

Оффлайн lemchura

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
синий фон я бы не советовала, не море все-таки. черный. или как сейчас  есть тоже нравится - коричнево-беж :) но чтоб фон был, а не обои.

Оффлайн camalex

• г. Самара
во http://www.electron.com/led-modules/  тока на 5 ват
Не советую, насчет светодиодной подсветки много споров и нет пока однозначного суждения гуд это или не гуд, да и дорого пока слишком. С люминесцентными лампами более прогнозируемый результат, да и поменять спектр значительно легче, особенно с лампами Т8. Когда у тебя все будет и станет скучно - займешься экспериментами.
синий фон я бы не советовала, не море все-таки. черный. или как сейчас  есть тоже нравится - коричнево-беж :) но чтоб фон был, а не обои.
Синий фон у меня в аквасе на работе (пленка оракал). Хорошо смотриться, но тут на вкус и цвет не угодишь

Оффлайн lemchura

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
так я не против синего фона, но он больше к камушкам подходит, чем к растениям.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
URURU, слабенькие эти диодные модули  {pardon} если ставить диоды, то чтоб каждый диод в модуле был 3-10вт, тогда да, имеет смысл.......хотя 10вт для глубокой аквы больше подходит, при высоте 50-60см {ok} и еще учитывать что диоды мощнее люм светят...поэтому больше чем 0,5вт на литр имхо не стоит ставить на пресную акву {pardon}
а по спектру, вполне можно сочетать например 4000К+6500К  {good} имхо у меня под 10вт диодиком 6500К прекрасно растет эх регина и прочие растишки, правда акву освещают еще и люмки  {smuchena}

Оффлайн URURUАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
URURU, слабенькие эти диодные модули  {pardon} если ставить диоды, то чтоб каждый диод в модуле был 3-10вт, тогда да
А на моей фотке одна пластинка это и есть один диод тока длинный он и мощностью 5в, я вот и хочу 8 штук таких на 75 литровый(по факту меньше литров на 5-7), высота водяного столба 35 см.или много будет 40в?