avatar_Tin

Давайте разберемся - какие мхи куда лучше сажать, относительно освещенности

Автор Tin, 14 февраля 2013, 19:57:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TinTopic starter

Вот назрела необходимость выбрать мох для выращивания кроны дерева.   А крона, понятное дело, будет ближе всех к солнышку (к аквариумным лампам).  Отсюда вопрос  - какой лучше мох будет переносить близость ламп?  Там же ведь и ярко, и тепло....     
Вот, например, предлагаю выставить мхи в "тепловые ряды" {oskal}  Снизу чтобы были мхи, не любящие близкорасположенного освещения, а в верху - наоборот, лояльно относящиеся к свету и теплу.

Сейчас предлагаю расставить вот эти мхи:  Яванский, Кристмасс, Плачущий мох (Weeping), Флейм, Стринг, Фиссиденс Фонтанус, моноселениум, ну и  ломариопсис линеата, хотя он и папоротник.
Может быть кто-то дополнит список ;))

Atrix

Яванский и ломариопсис (хоть он и папоротник) для этих целей подойдут лучше всего, если не заморачиваться с проблемами высокой температуры. Фонтанус лучше тот что гранде брать он более теплостойкий. Из моносолениума сложно сформировать что-то приемлемое в виде кроны. Флейм и стринг на крону ИМХО не тянут. Плачущий будет смотреться в этом качестве оптимально, но температуру воды любит прохладную, не выше 25 С.
еще на эти можно поглядеть.
Marchantia sp."Mini"
moss sp. "Tiangaro Roraima"


Metal

Маршантия не растет под водой.
Тиангаро рораима давно утерян и в место него в основном ходит яванец, либо випинг. Иногда попадается и калимантан 454.
Хотя мне кажется это одby и тот же мох с калимантаном.

НеПодарка

Хороший вопрос...) у меня под корягой тенек получается - не знаю, что туда можно воткнуть...
Aut Caesar, aut nihil.

TinTopic starter

НеПодарка, под корягу - випинг мох или анубиасы и папоротники, но это уже не мхи

Atrix

Любой мох можете туда посадить, лучше из медленнорастущих, проще будет ухаживать.

НеПодарка

Tin, Atrix,
спасибо! у меня пока только один мох - peacock)  а анубиасы есть:)
Aut Caesar, aut nihil.

TinTopic starter

НеПодарка, ну вот и здорово! Мхи с анубиасами можно сочетать красиво {victory}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика