Один фильтр или два? И вообще о комбинации фильтров.

Автор Miraj, 17 февраля 2013, 16:44:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MirajTopic starter

Планируется к запуску аквариум на 500л. Опыт аквариумистики: 25 лет назад имел несколько банок от 40 до 100л, занимался живородками и лабиринтовыми (самые распространенные питомцы тех времен). Решил реализовать детскую мечту о о большой банке. аквариумистика шагнула на несколько порядков вперед и нарисовалась проблема выбора.   Озадачился фильтрацией. по рекомендациям найденным в сети вроде необходим пятикратный водообмен.  в результате обрисовались несколько вариантов реализации системы фильтрации:
1.Один внешник производительностью 2400л/час (вроде тетратек 2400 или аналоги). Плюсы: минимум шлангов и трубок в аквриуме. Минусы: не лезет в тумбу, дорого, на рынке не очень много предложений по расходникам и запчастям, требуется дополнительно компрессор;
2.Два внешник производительностью 1200-1700л/час (тетратек 1200). Плюсы: лезут в тумбу, куча расходников на рынке, лезет в тумбу, по деньгам выходит дешевле чем один 2400. Минусы: куча трубок в аквариуме и вокруг него, два фильтра в тумбе неудобно обслуживать,  требуется дополнительно компрессор
2.Один внешник производительностью  1200-1700л/час (тетратек 1200) и один внутренник равной производительности. Плюсы: лезет в тумбу, куча расходников на рынке, дешевле чем варианты 2 и 3, не требуется компрессор Минусы: куча трубок и инородного оборудования в акве, эффективность внутренника ниже сем наружника (хотя бы исходя из объема наполнителя), более частое обслуживание.
3.Поставить два внутренника требуемой производительности. Плюсы: самый бюджетный вариант, не требуется компрессора. Минусы: куча инородного оборудования в акве, более частое обслуживание, эффективность внутренника ниже сем наружника.
Что я не учел по неопытности? Посоветуйте оптимальный вариант.

Гриша

Саш, а ты как и планировал останавливаешь свой выбор на американцах ? А в тумбу самп не влезет ? Я бы поставил 2 фильтра и отдельно помпу течения для перемешивания какаликов в банке  {oskal}. Компрессор нужен будет в любом случае.

MirajTopic starter

Гриш, по поводу населения метания, как и говорил вроде хочется большую америку, а по условиям (жесткая вода в кране), желание иметь хоть какую нибудь растючку в акве, мнение супруги (ведь надо же заручится поддержкой, столько площади выделили, даже цветы подвинули) выпадает малави, так что раздрай пока, но наверное жена победит.
Самп в тумбу не влезет, из-за большой нагрузки пришлось ставить частые вертикальные стенки, в результате получились отсеки макс размером 550х370х520.
По поводу помпы для перемешивания, а течения от внешников разве не достаточно?

Гриша

А ты предложи жене растения в фитофильтре . И ей красота будет и у тебе не нужно будет заморачиваться с растениями и светом. Я у себя точно сильно мудрить не буду. 2 лампы по 36W  на 360л. и из растений анубы с криптой.

sarafan

посмотрите фильтры сан сан,они схожие с фильтрами тетратек толь жалоб по поломки по ним ещё не слышал и дешевле  они

MirajTopic starter

Гриша: Фитофильтр в планах, а вот живые растения в акве мне самому очень нравятся. вот только исходя из планируемого населения придется довольствоваться жестколистной растючкой, те же ануба и крипта. Свет в крышке уже сделал 2Х36 + 4х30+2 энергосберегайки, разгуляться есть где.

sarafan: Есть опыт общения с небрендовой китайской техникой, впечатление о надежности крайне негативное.

CONTROL

два внешних и внутренний, один из внешних может быть ФФ.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика