avatar_omar

Чего стоит содержание моря дома

Автор omar, 18 февраля 2013, 11:37:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

omarTopic starter

Добрый день! Вопрос, может задавали, пропустил, в какую сумму в месяц обходится содержание морского аквариума 500-600 литров, и временные затраты? Интересует именно месячные вложения, т.к. с запуском и оборудованием более менее понятно.

samspec

omar, стоимость испарившейся осмосной воды
ну если добавлять баллинг, его тоже добавляем
у меня в день испаряется 5 литров
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Капитан

samspec,  забыл еще соль, для приготовления воды для замены ( но там ведра на долго хватает)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

omar, никогда не считала  {pardon} самый большой расход в месяц это электроэнергия,  у меня в месяц набегает на 800-900р(не за аквариум, а вообще) ;)) а так расходы на корм, ну это копейки, одной баночки хватает на несколько месяцев+заморозка артемии и циклопа, но заморозки килограммовой хватает на год, расход по соли тоже не большой, если делать подмену например 25л в месяц, то расход соли 875гр, а 1 килограмм можно купить за 150-200р, если брать ведро , то и выходит еще дешевле  {pardon}
а ну да, баллинг, я заливаю по 50мл в день, потратила наверное рублей 400 пару лет назад  [skromnik]
ну грубо наверное рублей 400 в месяц и получится, если не захочется коральчик новый добавить или рыбку  {:))}

а по уходу, если не маньячить постоянным дизайнерством, то доливать осмос в емкость автодолива(если не подключен автодолив сразу на прямую), пару раз в день покормить и протереть стекло магнитиком раз в день или через день... как бы и все...
НО! я например часто в акву лазаю, не потому что нужно, а потому что тянет какой нибудь улучшайзинг провести  [skromnik]  {angelok}

omarTopic starter

Ну допустим со "стоимостью" осмосной воды можно смириться! Остается из затрат, электричество на флоратор и помпы, днем на освещение. Я тогда создам тему, и постораюсь в ней вопросы позадовать!

Anechkaya


samspec

Капитан, так вот поэтому и не стал писать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика