Автор Тема: Голубая лагуна 570 литров  (Прочитано 2840 раз)

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
  • Уважение: 0
Голубая лагуна 570 литров
« : 18 Февраль 2013, 17:13:19 »
0
Приветствую! Хочу поделиться своими планами на создание аквы. Имеется новая квартира, с запланированным встроенным аквариумом. Проем в стене 140х75. Обслуживание из технического помещения (фиш рум, как сейчас модно). Фото на этапе черновой отделки. Ширина банки я думаю 50-55 см. Когда дизайнер получила тех.задание и нарисовала мои хотелки по аквариуму, прозвучала фраза "ну аквариум морской,конечно!", на что я сказал "разумеется", и начал штудировать информацию. Вопрос про самп, все доводы по поводу необходимости, все за и против, все ответы типа "так все делают" мне не очень понятны. То что нужен пенник это ясно, хочется обойти вопрос с возвратной помпой, а типа самп (емкость для слива воды в которой будет пенник) разместить рядом с аквой, слив-переливом, возврат напрямую из пенника. Может такая схема работать? Не хочется занимать под аквариумом полезную площадь, все таки помещение техническое (супруга на акву согласилась, но чтобы помимо рыбного увлечения в помещении осталось адекватное пространство).
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 17:28:55 от omar »

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
Re: Голубая лагуна 570 литров
« Ответ #1 : 18 Февраль 2013, 17:26:50 »
0
И еще дополнение, меня слегка пугает стоимость всей этой затеи с морем, с пресняком как-то проще и понятнее. Но как ни крути пресняк это болотце. Морское разнообразие может вскружить голову кому угодно, после океанариумов в Барселоне, Крите, Майорке, на пресняк смотреть не особо хочется. Наверное меня сейчас заклюют любители "традиционных" аквариумов. Но могу сказать, что у меня данное время пресный аквариум, хочется эксперимента, буду надеяться, что все получиться!

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #2 : 18 Февраль 2013, 17:27:32 »
0
omar, если сапм будет стоять на одном уровне с банкой, то все равно понадобится хотя бы один насос, который будет повышать уровень в любой из емкостей
иначе уровни сравняются и встанут. по закону сообщающихся сосудов
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #3 : 18 Февраль 2013, 17:32:49 »
0
А разве пенник не перегоняет воду через себя? Допустим сливается вода из аквы, попадает в самп рядом, на одном уровне и выбрасывает ее опять-же в акву. Так неработает?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
« Ответ #4 : 18 Февраль 2013, 17:34:23 »
0
omar, здорово, когда есть возможность сделать отдельным помещением да еще на стадии ремонта  {good}
То что Вы предлагаете, это называется встроенный самп, просто съедает площадь аквариума, ну а так вполне можно сделать  {pardon}
Самп -это технический аквариум, в котором водичка очищается за счет пенника и водорослевика, ну и при наличии большого количества жестких кораллов там же устанавливается другое доп.оборудование, дабы все это добро не болталось в аквариуме, совершенно его не украшая.
Высоту аквариума какую планируете делать? имхо делать высоту 70 и максимальную ширину брать, 50см очень узко для такой баночки, сами представьте, жк займут не менее 20см на них будут расти кораллы и свободного пространства для плавания рыб и удобного обслуживания остается очень мало  ;)) да и когда взгляд упирается сразу же в заднюю стенку тоже не айс... ширина аквариума дает ощущение глубины  ;)) чем шире, тем объемнее будет море

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #5 : 18 Февраль 2013, 17:39:35 »
0
omar, по стоимости все зависит от хотелок, жесткий риф требует большего вложения денег в оборудование и сами кораллы... мягкий или смешанный риф как правило дешевле на порядок, ну а по красоте не уступает имхо жесткому рифу  {victory}
Обитатели так же разнятся по стоимости, ну если правильно рассчитать кого заселять...то можно разделить заселение по частям, например самых агрессивных или территориальных обитателей заселять в последнюю очередь
а начинать плавное заполнение своего рифа, все равно за раз и не желательно всю акву заполнить кораллами и рыбами, да и редко чтоб в наличии оказались все хотелки и сразу...поэтому и по бюджету особо не бьет
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 17:42:45 от Anechkaya »

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #6 : 18 Февраль 2013, 17:46:13 »
0
На начально этапе конечно рыбная банка, дальше посмотрим. По техническому сампу, его можно разместить рядом справа, там 20-25 см до стены. Меня смущает вода в таком обьеме, которая по шлангам перетекает из одного сосуда в другой. Вернее главное чтобы она (вода) не решила начать выливаться на пол, соседи снизу смутяться!

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #7 : 18 Февраль 2013, 17:50:16 »
0
Эще вопрос по поводу отпусков и всяческих отъездов. Пресняк может автономно существовать, без ущерба две недели. Да и стоимость жителей вменяемая. Если накроется море, ОЧЕНЬ обидно и дорого это будет. Как решаете этот вопрос Вы?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 18 Февраль 2013, 17:57:55 »
0
omar, в рыбных аквариумах обычно заселяют рыбу не совместимую с кораллами, т.к. в природе они ими питаются, это бабочки и ангелы
если в планах все таки заселить кораллы, что оченно рекомендую.... то и рыбу стоит подбирать соответствующую жизни в рифе
да и вообще, если в акву накидать простецкие коральчики типо разных зоантусов, грибов, мягких кораллов, то аква только выиграет...т.к. мало того что они украсят аквариум и сделают его именно морским  {good} так кораллы еще и потребляют нитраты и разных паразитов живущих на рыбах  ;)) а по стоимости не намного дороже растительного пресноводного аквариума выйдет  {good}

по поводу отпуска... не маловажный вопрос тут автодолив как будет устроен, либо емкость для осмоса..но куда опять же ее ставить, раз с местом запарка...либо подключать осмос сразу с фильтра на автодолив... свет ставится на таймеры, вешается автокормушка и вопрос по автономности почти снят
у меня аквариум спокойно живет 2 недели автономно {victory}

Оффлайн Philin

• Самара
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +80
« Ответ #9 : 18 Февраль 2013, 18:12:46 »
+4
Аквариум в стене смотреться классно будет, я себе вот так сделал, маленький креветочник)))
Креветочник в стене
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #10 : 18 Февраль 2013, 19:24:59 »
0
 А как при ответе на сообщение сделать,чтобы было понятно кому адресованно?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 18 Февраль 2013, 19:25:59 »
0
omar, нажимаешь на адресата над авой

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #12 : 18 Февраль 2013, 19:48:21 »
0
Anechkaya, По поводу ширины банки, по месту хорошо будет 55 см, камни по краям горками, в середине пусто, короче по месту посмотрю. Высоту сделаю по максимому,снаружи закроем багетом.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #13 : 18 Февраль 2013, 21:01:25 »
0
omar, под формой ответа, последние сообщения находятся, выбираете кому отвечать и давите справа "Ник в ответ" или "Цитата"
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 21:13:39 от Anechkaya »

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #14 : 18 Февраль 2013, 21:06:44 »
0
Anechkaya, Понял.

Оффлайн Antonio Fogaldo

• Тольятти
  • Морской флот
  • Житель форума
  • *
  • Уважение: +135
« Ответ #15 : 18 Февраль 2013, 23:39:18 »
0
 {grust}  может всё-таки с САМПом?  Аппетиты в море растут ,как на дрожжах!
Сам бог велел сделать всё сразу "по фэншую" на стадии ремонта .
......p.s. с супругами всё решаемо .  {oskal}   ....из личного опыта {hohot}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

Оффлайн Алексей76

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +68
« Ответ #16 : 18 Февраль 2013, 23:51:30 »
0
согласен с Antonio Fogaldo
и с Anechkaya, у меня ширина 500 мм, реально тесно

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #17 : 19 Февраль 2013, 00:10:48 »
0
omar, а лучше вообще доехать например до офиса Василия(technoint) и в живую посмотреь и на риф и на рыбную банку и на оборудование  {good}
кстати, Вы самарский?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #18 : 19 Февраль 2013, 07:42:19 »
0
omar, а можно нарисовать вид сверху примерного расположения банки и сампа
немного не понятно как что будет стоять
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 07:48:12 от samspec »

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #19 : 19 Февраль 2013, 12:02:27 »
0
Завтра сфоткаю во всех ракурсах. По поводу Василия, моя новая квартира находится в 50 метрах от него. Как раз это, отчасти меня и побудило к мыслям о море.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #20 : 19 Февраль 2013, 12:08:46 »
0
omar{good} это удобно..под боком с его офисом жить {angelok} я бы не вылезала из подвальчика такого

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #21 : 19 Февраль 2013, 12:21:12 »
0
Anechkaya, Сейчас главное как нибудь супругу заманить к Василию, чтобы живьем так сказать все это увидеть.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #22 : 19 Февраль 2013, 12:26:38 »
0
Позовите ее посоветоваться по выбору рыбок....  ;)) только выбирайте их из рифа... а там на мест покажите все колышащиеся коральчики..и скажите что такое и у вас в акве можно поселить и не шибко накладно выйдет  ;)) если потихоньку добавлять

Оффлайн omarАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Самара
« Ответ #23 : 19 Февраль 2013, 14:23:58 »
0
Алексей76, а как решили вопрос с соседями?, меня потоп капец как пугает

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #24 : 19 Февраль 2013, 14:24:55 »
0
omar,  можно застроховаться, где то тут была такая тема
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".