avatar_Лена

Как правильно заморозить науплии артемии?

Автор Лена, 18 февраля 2013, 20:34:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛенаTopic starter

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно заморозить науплии артемии. Сейчас выкармливаю мальков, а оставшейся несъеденнной артемией также подкармливаю взрослых рыб. Бывает, что всё равно остаётся, не выливать же. Пробовала шприцем набирать самую гущу скопления рачков, но так всё же много воды получается. Пробовала процеживать, но так много их на сачке остаётся. Может процеженную артемию прямо в сачке в морозилку положить?
Поделитесь, кто как делает. Или не заморачиваться? {neznayu}

Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Гриша

Я всё что есть процеживаю через чулок, потом собираю ножом и раскладываю лепёшкой на стёклышке. затем это стёклышко кладу в морозилку, через сутки достаю и перекладываю замороженную лепёшку в полиэтиленовую банку с крышкой и убираю обратно. При кормёжке малька просто достаю лепёху и отламываю нужный кусок.  {secret}

dever

Цитата: Гриша от 18 февраля 2013, 20:39:05
собираю ножом и раскладываю лепёшкой на стёклышке. затем это стёклышко кладу в морозилку, через сутки достаю и перекладываю замороженную лепёшку в полиэтиленовую банку с крышкой и убираю обратно. При кормёжке малька просто достаю лепёху и отламываю нужный кусок.  {secret}
Еще вместо стеклышка я иногда использую полиэтиленовый пакет.
На ткани через которую фильтрую остаются конечно науплии, но я изначально делаю поправку на их примерное количество и просто споласкиваю тряпочку в аквариуме с мальком или другой  мелкой рыбой. Так что отходов не остается.

ЛенаTopic starter

Гриша, dever, Спасибо за советы, когда прочитала, всё уже просто кажется, ведь совсем не сложно {thank_you2}!
Я тоже процеживаю через чулок, а вернее приспособила женский капроновый следок, который одела на сачок. Очень удобно, резинка, которая по краю следка проходит крепко держит,  мыть удобно - выворачиваю сачок в обе стороны прямо с ним, не снимая.  А вот про стёклышко или пакет, чтоб ровным тонким слоем разложить, не догадалась, пыталась прям так вытряхнуть всё в банку, а не счищать ножом.   У меня даже подходящее стёклышко найдётся.

Вопрос вдогонку: А когда можно не ставить выводить каждый день новую партию яиц? Мальки не совсем уж теперь мизерные... всё ж таки маленько подросли. Смогут взять уже подросших, например, двухдневных рачков почти двухнедельные мальки? Или дело не только в размере и им нужны только свеже-сегодняшние? 
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Капитан

попробуйте дать, если будут есть - давайте
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Гриша

Я по целой чайной ложки в инкубатор кидаю. Намораживаю впрок. Рыбе как мне показалось всё равно - живая науплия или мороженая.

ЛенаTopic starter

Цитата: Капитан от 18 февраля 2013, 21:16:58
попробуйте дать, если будут есть - давайте

Капитан, завтра попробую опытным путём.
Гриша, мороженую малькам не пробовала ещё давать, но, если вы пишете, что им без разницы, тоже завтра попробую дать. Конечно, пока есть живая, нет необходимости кормить мороженой, но мало ли что... Вчера вот, например, меня почти весь день дома не было, не кому было процеживать и промывать - просто дала им побольше утром. А завтра вот посмотрю, если будут есть мороженую, то кто-нибудь из домашних в моё отсутствие запросто может покормить если что...
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

ЛенаTopic starter

Недавно в Интернете вообще нашла такое мнение, что размер даваемого корма должен соответствовать размеру глаза малька. Не знаю уж насколько это соответствует действительности. В лупу рассматриваю - новорождённая артемия-то, конечно уже меньше по сравнению с их глазками...  Но уж больно они глазастые какие-то у меня - не представляю, чтобы они такого размера какой-либо другой корм брали {pardon}.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Гриша

 {pardon} как бы у маля выбора то нет особо. Или жрать что дают или сгинуть  {grust}. все предпочитают питаться  :))

ЛенаTopic starter

Цитата: Гриша от 18 февраля 2013, 21:55:33
{pardon} как бы у маля выбора то нет особо. Или жрать что дают или сгинуть  {grust}. все предпочитают питаться  :))
Гриша, да это я понимаю...  Просто это первые мои малыши, наверное, балую я их чрезмерно, хочется, чтоб повкуснее им было.

Завтра вот попробую немного поприучать их к взрослой жизни. Аккуратно. А то вырастут капризулями.
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика