avatar_Александр8488

Гурами карликовый (Trichopsis pumilus)

Автор Александр8488, 20 февраля 2013, 09:50:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр8488Topic starter

Ну тогда создаю новую темку) Живут сейчас в десятером пумилки (январский заказ в арчер фиш). Кто держал,разводил,делимся инфой) Рыбки очень интересные,прям не пожалел что взял,приятные по цвету,вроде как уживчивые,пока креветок не трогают,но все таки как появится возможность сделаю видовой аквариум)

Anechkaya

Александр8488, а фото где?  ;)) чем кормишь, какого размера сейчас?

Александр8488Topic starter

Anechkaya, фото попробую сегодня еще раз сделать,фотик обычная мыльница,такое макро не всегда берет,сейчас от 2 до 2,5 см,по началу кормил сухим,сейчас кормлю мелким мотылем,на ура идет) вообще,как я понял рыбка не прихотливая,ттт) Вот интересно что нужно для нереста,да и когда он у них может быть,могут ли в общем отнереститься или все таки что то кумекать?)

левша

Александр8488, Нерест карликовых, ничем не отличается от нереста других,данного вида. Пенное гнездо на поверхности, ухаживает самец и т.д. Тут дело в другом. Маль будет мизерным и нужна соответствующая кормовая база. И кроме того, присланные с гляйзера, скорее всего им отроду 2-3 месяца. Это я к тому что рано им ишо.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

camalex

Александр! Фото в студию! хоть телефоном снимай, но фото предоставь :))

boulda

У моих гнезда на поверхности небыло.  Гнездо было разделено на 3 листа белоголовника, причем листья не соприкасались друг с другом и были на глубине 4-7см. думаю и под корягу будут метать. Маль спокойно выживает на туфельке. А сама рыбка непроблемная. Красивый интересный окрас.

Уже несколько лет их не держу. Брал в Питере по 35р.  Одна из любимых рыб. Сейчас хотел бы вернуть в коллекцию. Нет случаем свободных экземпляров?

Александр8488Topic starter

Сколько ни пытался сфоткать рыбешек-бесполезно,тоже самое что охота на белок с ружьем на слона))) а вот на видео что то еще видно)

Гурами карликовый (Trichopsis pumilus)

camalex

На их фоне ампулярии вполне сойдут за слонов  {hohot}

Александр8488Topic starter

camalex, ампулярки дааа,ето еще те слоны,зато полезные,чуть лишнего корма осталось они бодъедят)

левша

Александр8488, Польза от них несколько сомнительная. Съедать то что не съели рыбки они конечно съедают но ровно столько же, а то и больше гадят. Слоны они и в Африке слоны.  {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

camalex

ну если никто гадить не будет, то и растениям будет нечем питаться. У меня кол-во ампул в акве периодически достигает до полусотни, залежей их отходов пока не замечал

Александр8488Topic starter

Да вот как раз специально в акву растений насадил,пусть растут)

Александр8488Topic starter

Вчера случился инцидент(сам не видел,жена рассказала) пумилки раздербанили взрослую вишню,"играли ею в футбол" тетрики смотрели но участия не принимали,вот хищники то!

camalex

Цитата: Александр8488 от 05 марта 2013, 08:30:37
Вчера случился инцидент(сам не видел,жена рассказала) пумилки раздербанили взрослую вишню,"играли ею в футбол" тетрики смотрели но участия не принимали,вот хищники то!
Дети шалят  :))

Александр8488Topic starter


Александр8488Topic starter

А как думаете для 5 пумилок какой минимальный объем подойдет?

левша

Александр8488, 5 литров и хватит. Только вот поддерживать баланс в таком объеме проблематично.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр8488Topic starter

левша, да вот в этом да-проблема,даже температуру не поддержишь,так то можно пару литровых взять,вон в авроре они по 135р. Сегодня заметил кто то пумилкам хвосты щиплет,то ли они друг другу то ли тетрики балуются

boulda

#18
 Левша, стесняюсь спросить, есть конкретный опыт разведения пумилок ? 

............ не такие они уж скромняги...

левша

boulda, Разведения нет. ждем с, растем с.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

boulda

Цитата: Александр8488 от 06 марта 2013, 16:55:23
А как думаете для 5 пумилок какой минимальный объем подойдет?
Не знаю, нужен кому-нибудь мой совет или нет, но старайтесь ПОСЛЕДНЮЮ рыбу держать в нормальных условиях и развести ! Не скупитесь ни на пространство , ни на суммы.  Мои удачные нересты пумилок были в акве 40л без грунта с не очень густыми зарослями белоголовника. Сразу скажу - размер не обозначает Нано-существования.
Не стоит мучить рыбу. Пусть она и немного стоит.

А вот излишки потом сажайте хоть куда)

Александр8488Topic starter

boulda, Почему не нужен то? Еще как нужен! Для этого тема и нужна! Сбор инфы всегда полезен,значит будут жить в 40ка литрах. Кстати,а что за белоголовник?

boulda

#22
 Правильнее будет называть  щитолистник белоголовый ))) - гидрокотила.  Она имеет несколько сферические листья, в которых пумилки и устраивают небольшие гнезда. Подойдут и другие  растения под листьями которых сможет удерживаться пенное гнездо.

Владимир Шурухин

Здравствуйте!  Полтора года держу карликовых гурами - Tricopsis pumilа, очень нравятся {good}



Развожу время от времени. Не знаю, можно ли ссылку на свой дневник, с фотографиями, поместить тут.

Митрич

Цитата: Владимир Шурухин от 17 марта 2013, 15:35:44
Развожу время от времени. Не знаю, можно ли ссылку на свой дневник, с фотографиями, поместить тут.
А почему нельзя? Ссылка по делу, дневник твой. Давай ссыль. Интересно посмотреть.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика