avatar_DDS

Посоветуйте организовать цихлидник

Автор DDS, 21 февраля 2013, 16:51:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DDSTopic starter

Помогите организовать цихлидник.
На данный момент имеется банка Juwel Rio 180 со штатным светом +добавленны 2 лампы T8 30 Вт. Внешник JBL 900л/ч+ штатный внутренник 600л/ч., грунт Zoolux Siroco фракция 1-2 мм.
Думаю из всего этого создать цихлидник вот и хотелось узнать,что и как,  с чего начать где можно приобрести камни для формирования ланшафта, какие камни можно применять в цихлиднике.
Помогите пожалуйста растолкуйте. Может есть еще какие нибудь секреты по содержанию цихлидника. На данный момент банка с харацинкой, и живыми растениями, но чего то моим растениям не нравится наша водичка в Н-ске. вот и хочется попробывать перезапуститься.


Светлана

DDS, каких-то конкретно цихлид хочется, или пока не определились с видами?

Скорпиончик

DDS, смотря каких вы хотите  цихлид ! Если мбуну , то им нужны укрытия. Можно кенийский камень , песчаник , волжский камень. Самый бюджетный вариант , это купить на базе по ландшафту. Там выбор большой .

DDSTopic starter

#3
Пока с видом цихлид не определился в процессе , но может что нибудь такое
http://excellance.at.ua/photo/1-0-6 
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2251
  Так же у меня есть коряга может и ее как нибудь в ланшафт вписать. Про растенния в цихлиднике думаю можно практически забыть, ну наверное кроме жестколистных видов как анубиусы, может отдельных видов крикптокари, но это пока только планы.

Гриша

 {pardon} да нормальная вода для травы у нас. Только воду надо горячею лить в акву, а не холодную. или мешать 3/1.
Думаю пару бирюзовых акар будут как раз к вашей коряги и харацинке. Про кормёжку кстати можно изначально забыть  {oskal}.


lemchura

можно для начала купить камни там, где скорпиончик посоветовал. потом эти камни с корягой можно покрутить- разложить  на суше так как нравится. потом перезапуститься (часть старой воды залить). а потом неспешно рыб купить.  анубы с криптокориной можно и потом подсадить. я бы в такой объем мбуну посадила. камни подойдут любого цвета как песчинки в грунте, зоолюкс этот вроде пестрый. все просто. а секреты - цихлиды любят камни-укрытия и подмены почаще.

DDSTopic starter

#6
По поводу воды это для Гриша, ну незнай, не хочет ку меня рости растючка, вроде и раcтет но хилая , одна валенснерия прет как на дрозжах, когда запускал под основной грунт питательную подложку насыпал латерит, свет добавил к родным лампам Juwel Day? Natur? добавил Silvanya Gro Lux? Aquastar.  было все норм, вроде  растючка росла были заросли, но в один прекрасный момент все остановилось, стало все чахнуть., я и воду мешал, хол. сгор. и все равно ничего путем не растет, У Nic51 был, растючку брал, по поводу воды узнавал, что он делает с водой,говорит ничего. Удо добавлял, СО2, ну не хочет расти и все тут. Думал попробывать на земле перезапуститься землю купил все подготовил, и тут закралось сомнение, все зделаю запущусь а оно и не пойдет, вот и думаю, может цихлидник замутить? Конечно травник тоже нравится но думаю пока не готов я.
А как фото вставить скажите пожалуйста!!!

Грунт у меня вот такой http://aquacare.ru/grunty/396-zolux-sirocco-grunt-dlya-akvariuma.html,
По поводу камней есть еще вопросик, а как же вес камня? ведь песчанник и кенийский камень думаю легче чем какие либо другие, много камней не наложишь ведь будет большая нагрузка на дно аквы. Кто нибудь сбосте плиз адресок или ссылку где камешки посмотреть и прикупить не сильно дорого можно.


lemchura

все кладут и ничего. я недавно положила 15кг в 200литров - нормальная такая кучка получилась. а кладут и больше. можно дополнительно оргстекло положить на дно аквариума. многие просто кладут на грунт.
песчаник можно купить на птичке и в ароване. но, на мой вкус, песчаник по цвету не очень к вашему грунту. хотя приложить бы) еще набираем в поисковике "камень для ландшафтного дизайна самара". выдает фирмы "царев курган", "самара-камень" и др. позвоните туда :)

CONTROL

Я бы не советовал использовать много полнотелого камня в небольшом объёме, т.к. воды и так мало.
Неплох и затратен вариант с исскуственными полыми камнями, если натуральный камень, то типа песчаника, при том самому его доработать дрелью.
Ну и самое главное - цихлиды, какие? Нужно определиться.

Anechkaya

DDS, цихлид видимо африканских планируете, чтоб растений минимально? Да и любят они жесткую водичку  {good}
Как вариант волжских камней взять  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5337.0  и построить горки или арки, скрепив камни эпоксилином(продается в строительных магазинах)

Как фото вставлять https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=3209.0

DDSTopic starter

#10
Цитата: CONTROL от 22 февраля 2013, 13:06:47
Я бы не советовал использовать много полнотелого камня в небольшом объёме, т.к. воды и так мало.
Неплох и затратен вариант с исскуственными полыми камнями, если натуральный камень, то типа песчаника, при том самому его доработать дрелью.
Ну и самое главное - цихлиды, какие? Нужно определиться.




DDSTopic starter

#11
Для моего объема что более предпочтительно? Как понимаю для цихлид объем тоже играет значение? 

Вот с чего все началось.


Anechkaya

DDS, красивый аквариум  {good}

Я бы Танганьику заселила, например юлидохромисов пару видов в 2 колонны из песчанника





ракушечников на песочек



и может лелеупи



да и кальвусов парочку или одного



ну и оформить типо того, только я бы еще папоротников добавила на глыбки или анубиасов


DDSTopic starter

#13
Спасибо. Но на данный момент баночка не та что раньше, вот и думаю может цихлид? А что если в качестве грута использовать песочек? Только какой, кварцевый?  Или же оставить свой Zoolux.

Anechkaya

DDS, грунт можно и оставить, какой есть  {pardon} если решитесь опять же на Танганику и ракушечников, то лучше взять мелкий песочек, можно и кварц
Вы все таки с обитателями определитесь, к каким цихлидам душа лежит, от них потом и аквариум планировать по дизайну  ;))
если решите малавийцев заводить, то на Ваш объем можно 2 гарема поселить, например: 1 самца и 3 самочки елоу и демасони штук 20  {good}

DDSTopic starter

Хочется ярких разноцветных рыбсов.

Anechkaya

по ссылке посмотрите какие цихлидки нравятся, там ниже по списку идут малавийцы, также объем аквы подходящий указан и размер рыбы... брать на Ваш объем либо 2-3 гарема, либо одних самцов если мбуна, для утаки мелковат объемчик..но можно например 1 василька заселить к мбуне подселить или аулонокару  ;))
https://aquaumniki.ru/freshwater/ryibyi/cihlidyiafriki.html

Motilda

Melanochromis , Labidochromis , Aulonocara ,Pseudotropheus...вот тут можно посмотреть как выглядят http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?lake=1

DDSTopic starter


Скорпиончик


DDSTopic starter

#20
Профи, я правильно понял что Танганьика и мбуны это африкаские цихлиды????? Их можно вместе содержать? Мбуны крупнеее?
растолкуйте плиз. есть еще вопросик, по поводу света в цихлиднике, какие лампы нужно оставить а какие заменить. сейчас стандартные Juwel Natur+Day 2х45 ВТ +SYLVANIA Gro Lux+Aquastar2х30 Вт. Есть в запасе флора.  Думаю что может что нибудь из такого:



CONTROL

мбуна это группа цихлид озера Малави. Озеро Танганьика это другое озеро.
Поведение цихлид данных озер различается, но в принципе, возможно содержание цихлид данных озер в одном аквариуме. Следует учитывать пищевые пристрастия рыбы, которую Вы хотите совместить, а также поведение и агрессию.
Новичку я бы не рекомендовал совмещение разной рыбы.
Относительно света - рыбе он безразличен, тут решающий момент Ваш вкус. Единственное - не стоит злоупотреблять синим светом.

цыц

#22
DDS, познакомься с пользователем Nic.51, у него рыборазводня в Н-ске. Есть мбуна, есть утака и немного танганьики осталось. Бесценный ликбез в придачу к рыбе даст. Человек очень грамотный и уважаемый.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

DDSTopic starter

Да знаю я Nic51. ,был у него в подвале, но только гогда пытался создать травник в своей акве. Конечно встречусь с ним, но хотолось узнать мнение не  толлько Nic51, но и других участников форума, которые я считаю  тоже являются в какойто мере профи в содержании цихлид.

цыц

Мнения по содержанию или дизайну?
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

🡱 🡳
Яндекс.Метрика