120 литров у новичка аквариумистики

Автор PankOFF, 21 февраля 2013, 21:20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PankOFFTopic starter

Всем привет.

Вот хочу показать и попросить совета, по обустройству травника.

И так начнем рассказ:
Аква на 120 литров
фильтр пока внутренний керамика и губка с углем
свет 2х25 какие то для аквариума специальные (одна розовая другая бело синяя) и 2х18 ватт
растения не знаю названий к сожалению еще не профи в этом
есть питательная подложка от тетры

Живность:
5 барбусов суматранских
4 барбуса шуберт
5 неонов
4 данио
2 водорослиеда (названия не знаю)
4 пецилии
4 сомика маленьких

ну вот и все вроде.


И так вопрос к Вам воротилы аквариумистики, какие растения лучше всего посадить? и каой дизайн выбрать ( приму любые ваши предложения на выбор)



вадим63

Возможно все покажется банальным, но нужно убрать корабль, грот-горка, лодка. Передвиньте градусник на правую боковую стенку. И свет у вас для травника хороший.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Tin

PankOFF,   а аквариум давно запущен?

По растениям, это смотря что Вы хотите..  Сейчас выбор настолько разнообразен:).  Самое главное, высадить растения имея ввиду три плана - дальний, средний, и передний передний (чтобы растения друг друга не загораживали  и чтобы было больше ощущения глубины).  На передний можно для начала саггитарию карликовую.  На средний - какие-нибудь криптокорины вендты - они тоже не придирчивые. Ну и на задний - валлиснерии можно в углы или какой-либо другой длинностебельки, ну и гигрофил. Местами можно средние эхиндорусы разместить - только не на переднем плане.

lemchura

корабли-кораблями, а выглядит все вцелом неплохо.

camalex

Зайди в субботу на Птичку к LXXу, вопрос о кораблях отпадет сам собой (когда растения некуда будет сажать) :)) там же найдешь большое разнообразие растений, выбирай на вкус и цвет

PankOFFTopic starter

Цитата: Tin от 22 февраля 2013, 00:33:53
PankOFF,   а аквариум давно запущен?

По растениям, это смотря что Вы хотите..  Сейчас выбор настолько разнообразен:).  Самое главное, высадить растения имея ввиду три плана - дальний, средний, и передний передний (чтобы растения друг друга не загораживали  и чтобы было больше ощущения глубины).  На передний можно для начала саггитарию карликовую.  На средний - какие-нибудь криптокорины вендты - они тоже не придирчивые. Ну и на задний - валлиснерии можно в углы или какой-либо другой длинностебельки, ну и гигрофил. Местами можно средние эхиндорусы разместить - только не на переднем плане.

Аквариум запущен 2 месяца уже. Подмены воды постоянные.
спасибо за советы обязательно запишу все названия растючек и попробую их купить и посадить. 

den77

PankOFF,
растения у фуромчан можно поспрашивать простеньких  за шоколад я думаю помогут, ну а со временем опредилится какие захотите в последствии. Дерзайте пробуйте поможем {ok}
Люди смотрят на аквариуммиста не то как на больного, не то как на инопланетянина, короче - и жалко, и уже не вылечить.

Tin

PankOFF,  приезжайте - отдам криптокорин вендт, эхиндорусов нежных на передний план и валлиснерии.

Мхов Вам бы еще  туда - они быстро растут и красивые шапочки получаются.  Если получится - достаньте где-нибудь лавы для приращивания мха.

PankOFFTopic starter

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ( сори за капс) TIN и Чегевара за предоставленную растючки. Все сегодня посажено, и будет выставлен аквас на всеобщее рассмотрение. Критика принимается и исправляются все недочеты.

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

PankOFFTopic starter


вадим63

Аквариум стал красивым!!! Мне нравится, но растения у поверхности затеняют нижний слой.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

PankOFFTopic starter

Цитата: вадим63 от 24 февраля 2013, 19:52:53
Аквариум стал красивым!!! Мне нравится, но растения у поверхности затеняют нижний слой.

Я согласен но не знаю может выбросить их? Там еще папоротник на разведение плавает, через пару недель посажу его.

Motilda

зачем выбрасывать...в присоску воткнуть и к стенке

Tin

PankOFF, отлично мелкую травку спереди посадил - группами красиво {good}
Правда, она со временем разростется.. Но все равно хорошо:)).

PankOFFTopic starter

Цитата: Tin от 24 февраля 2013, 20:36:55
PankOFF, отлично мелкую травку спереди посадил - группами красиво {good}
Правда, она со временем разростется.. Но все равно хорошо:)).

я и хочу ковер из травы только еще какой нибудь вид надо приобрести. Еще я кокос двумя видами мха обтянул и положил как гротики для сомиков, не знаю только приживется или нет.

PankOFFTopic starter

Еще посоветуйте какой нибудь внешник но только не дорогой. Я просто сейчас поставил помпу с губкой думаю лучше фильтровать будет

PankOFFTopic starter

Я не знаю что делать..... Вода в АКВЕ 31 градус греется в комнате не жарко!!!!! Что делать ПОДСКАЖИТЕ?????

Капитан

#18
вентилятор можно от компа, лучше пару
аквариум закрыт? свету много? поднимите крышку, у меня просто на рейках лежит(крышка) вентилятор на прищепках
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

PankOFF,  вода в акве в любом случае от ламп будет греться всегда. Вентилятор от компа, как Капитан советовал - как можно быстрее надо. Иначе растения могут погибнуть.

PankOFFTopic starter

Цитата: Tin от 26 февраля 2013, 21:00:32
PankOFF,  вода в акве в любом случае от ламп будет греться всегда. Вентилятор от компа, как Капитан советовал - как можно быстрее надо. Иначе растения могут погибнуть.

я не знаю куда его монтировать то? А ссылку можно где Капитан советовал?

lemchura

мне все нравится (кроме плавающих растений). я б еще коряжку для разнообразия положила.

Tin

PankOFF, куда монтировать - это индивидуально - от конструкции Вашей крышки и аквы зависит - смотрите и ищите сами, придумывайте крепеж. Можно сделать прорези в верху крышки и вставить туда два кулера. Можно с боков крышку приподнять и кулера вставить.  Главное, чтобы вентилятор дул на воду плашмя и чуть чуть под уклоном на противоположную стенку можно (если движение воздуха по длинной стороне).  Воздух должен поступать из комнаты и вдуваться в аквариум.  Еще важно, чтобы вентилятор не загораживал бы лампы.  Либо если загораживает - не сажайте прямо под ним растения, иначе им не достанется света.

Способы крепления кулера или вентилятора разные - или просто врезка в крышку и закрепление там, или из проволоки согнуть держатель и на краю аквы зафиксировать. Я первый держатель сделала в авральном режиме вообще из чего попало - попалась под руку подставка для учебников - вот и сделала из нее.  Наверное, можно сделать цивильно, приклеив аквариумным герметиком к пластику с прорезями для крепежа...  Дерзайте:))

Гриша

А для чего тогда обогреватель в акве если вода греется ? Может  всё таки не от 2-х ламп по 18W так вода нагревается, что действительно мало вероятно, а на грелки градуировка неправильная.

samspec

а если грелку вовсе убрать из банки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика