avatar_Оля

Скорректируйте, пожалуйста, лечение ихтиофтириоза

Автор Оля, 24 февраля 2013, 16:24:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОляTopic starter

Здравствуйте! У кого есть опыт лечения ихтиофтириоза, поделитесь...
Выскажите мнение по поводу моего, может что-то нужно изменить?!
На моих рыбках появились признаки это болезни около 3 недель назад, но до сих пор проявляется достаточно слабо, периодически пропадая после повышения температуры до 30 градусов.. Лечу так: на 30 литров -  четверть таблетки метронидазола, 1 чайная ложка соли, метиленовый синий 5-6 капель, трипафлавин 5 мл, температура 25 - 28 градусов. На 3 день - подмена четверти воды, снова лекарство. Таким образом ввела лекарство уже 3 раза. На петухах признаки периодически пропадают, на макрогнатусе ни чего и не было, на тернециях - слабо, больше всего пустул на парчовом соме.
Может что-то делаю неправильно?!

Motilda

соль исключить(она вредна для петухов),трипафлавин тоже исключить.
метранидазол 1табл. на 10 литров,температура 26-28,дней пять с теми же подменами.

ОляTopic starter

Motilda, я правильно понимаю, если аквариум 30 литров, то нужно добавлять 3 таблетки при подменах четверти воды?
спасибо за ответ {reverans}

Motilda


Doc63

#4
Оля,  начну с конца. Если вы лечите рыбок от ихтика ТРИ недели, значит это не ихтик!
От ихтика рыбки уже бы все отошли.

Давайте с начала разберемся от чего лечим...  ;)) см памятку... ;))

Motilda,  Почти во всем с вами согласен, кроме дозы. По моему 1 т метрика на ведро - многовато... может вы имели ввиду фуразолидон?
Да и о причине лечения... я уже написал.

Motilda

лечу только метронидазолом всегда и именно в таких дозах [skromnik]

Doc63

Motilda,   250мг - 1т на 20 - 30л по моему более щадяще.

Motilda

но часто не действует...особенно на азиатский ихтик

Doc63

Motilda, Я бы даже сказал,  {oskal} что метрик и в повышенной дозировке не всегда на ихтик действует... одно хорошо, что "азиатский" довольно редок...

а вот печенку рыбью я неоднократно видел после больших доз и многих одновременно назначенных препаратов... хиленькая она у рыбешек.
Поэтому если лечить то не прибегая к максимальным дозам и длительным курсам, и лучше взять что нибудь по эффективнее и помягче... последнее время мне нравится протазол...но дороговато...

Да и вносить 1т на 10 л раз в 3 дня - безсмысленно - разрушается...
лучше 1т на 20 - 30 л но ежедневно со сменой 50% воды, а дискусам я делал внесение дважды в день со сменой воды, но 1 т на 35 л... но это я так к слову...   я б накапал протазол. {hohot}

ОляTopic starter

Doc63, нет, это я болячку обнаружила три недели назад, лечу около недели. успела по первому варианту сделать три подмены (посоветовали такое лечение в зоомагазине). Изменений не произошло, единичные пустулы как были, так и остались, правда периодически пропадали, но на день-два. Вчера умерла курица, самая крупная и веселая, прям за несколько часов... может я ее лекарствами отравила..
В общем, с перепугу сделала вчера и сегодня подмену 50  процентов воды из благополучного аквариума и больше ни чего не лила..боюсь "залечить" совсем своих петухов, я таких долго искала {ttt}
Как думаете, может попробовать Делагил, если рыбам он не вреден?!

Doc63

Оля, я считаю, что ВЧЕРА вы сделали ВСЕ правильно!  {oskal}
И сегодня еще сделайте подмену водой из благополучного аквариума, но разбавив ее свежей из под крана... примерно пополам...

А курица могла умереть и от лечения и от соли и от плохой воды, а может и просто старая... но это уже не выяснить...

Давайте двигаться дальше.
И все ж опишите банку и сделайте фотку рыбок...

белые точки на плавниках это не всегда ихтик и не всегда болезнь, требующая лечения... иногда бывают белые узелки на косточках плавников у рыб из-за плохой воды, а у вас банка новая... может это и есть такой случай...

ОляTopic starter

фотографировать теперь не чего, на рыбе ни чего не осталось, только на сомике, но его не поймать..))
аквариум 30 литров, общая жесткость - поднялась за неделю с 14 до 21, карбонатная опустилась с 6 до 5, ph - 8, аммиак - 0, теста на нитраты нет..
Растений достаточно (как мне кажется): анубиас нана, майака, эхинодорус малкоцветный, лимнофилла ароматная, перистолистник красный, микрантерум, кладофора, альтернантера красная (правда чахлая, все не приживается); небольная мангровая каряжка, грунт черный крымский 3-5 мм, немного камушков.
есть небольшой перепад температуры от 25 до 28

Doc63

Оля, а что за сомик то?
И чем же вы так общую жесткость подняли???

ОляTopic starter

сом парчевый, здесь он временно, до переезда в большой аквариум.
общая жесткость поднялась после того, как я из благополучного 300 литрового аквариума внесла воду (там живут золотые рыбки уже года 2, болезней не было, растений там тоже нет), а вчера еще была жесткость 14 {neznayu}

ОляTopic starter

да, еще забыла - кормлю мороженым мотылем и артемией ("Аква меню"), покупала в Ароване

Doc63

Оля, парчевый??? птеригоплихт что ли? ни разу не видел сыпи на птерике...

коль на рыбках сыпи нет...

Может ну его это лечение... ;))

Понаблюдайте пока за аквочкой и поменяйте воду ежедневно, как и писали выше 50% из золотушника а 50 из под крана...

ОляTopic starter

наиогромнейшее вам спасибо за участие!  {frends} так и поступлю..
постараюсь сфотографировать сома (тот, что птеригохплит), когда кормить рыбу буду. он, кстати, в точку, хотя ни вялости, ни отсутствия аппетита нет.
еще вопрос, как я понимаю, ни какого биофильтра у меня в аквариуме после всех препаратов нет?! как быть? будут выбросы аммиака и т.д.?
И на будущее, можно ли карантинить петухов без фильтра, просто в пустой банке? не спровоцирует ли это болезни?

Doc63

Оля,  я толком и не понял, какое оборудование у вас стоит... но с фильтрацией должно быть не все так плохо... есть донорский аквариум и если менять воду 50 на 50 из донорского и из водопровода то баланс быстро восстановится. Губки в фильтрах промойте и меняйте воду как говорили несколько дней...
Да, и сделайте тесты в донорской акве... странно высокий  gH и нитраты бы не плохо.... {oskal} похоже там водичка старррраааяяяяя {hohot}

Если "парчовый"действительно птерик... ??? ни разу не видел и не слышал про птера и ихтик...
если это был ихтик, конечно  {hohot}

ОляTopic starter

из оборудования - люминесцентная лампа, фильтр sobo 320 F, нагрев 50 W.

ОляTopic starter

#19
вот, на соме видно точки. А вот петух совсем не получается...но на нем ни чего нет.

Хотя, должна сказать, сейчас оживел, плавает, правда не такой веселый, как будто всего боится {shok}

Doc63

#20
Увидел фотку сомика. Да похож на птерика и доходяжного, а вот, что за пятна не пойму...
Если петушата здоровы оставьте их в акве, а сома отсадите хоть в ведро, и там с ним разбирайтесь, а петушкам водичку поменяйте и понаблюдайте...

Можно сказать фильтра нет, только водомешалка, но и так сойдет.

Да, про карантин петушков... можно просто в стакане держать без всякого оборудования со сменой воды раз в 2 дня, только не перекармливать... кормить по чуть чуть...

ОляTopic starter

так я ж выложила сома, фото перед петухом....
Может, некорректно отобразилось, продублирую сейчас

Doc63

Оля,  углядел сома... поправил предыдущий пост. перечитайте...

Doc63


ОляTopic starter

нет, но их и так достаточно много, на всем теле, даже на брюхе. На хвосте вроде как чешуя немного растрепана.
Но ведет себя как здоровый)) А доходяжный, это может от того, что слишком маленький, он сантиметров 5.

Да, я уже поняла, что не надо торопиться в доктора играть...без моего "лечения" рыбам явно лучше {smuchena}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика