avatar_delll

Тесты для Аквариума от Tetra .

Автор delll, 24 февраля 2013, 17:24:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

delllTopic starter

Привет ребята , такая проблема решил сегодня сделать тест воды тестами от фирмы Tetra



вроде все нормально только вот не доходит как делать тест на GH и KH , судя по инструкции GH нужно добавлять в кювету с водой по одной капли пока не изменится цвет с красного на зеленый и при этом считать капли , также и с KH только цвет меняется с синего на желтый у меня с первой каплей появился желтый . если я правильно понял то в обоих случаях в GH цвет должен стать зеленым , и KH должен стать желтым . Поправьте если не так .

Общая жёсткость (GH) и карбонатная жёсткость (KH) /\
Общая жёсткость (или Гидротермический Титр GH) и карбонатная жёсткость измеряются отдельно с помощью соответствующих индикаторов. Величины GH и KH измеряются в немецких градусах 0 dH. Способ применения одинаков для обоих тестов.
1. Ополосните пробирку и шприц аквариумной водой.
2. С помощью шприца добавьте в пробирку 5 мл аквариумной воды.
3. Держите пузырёк с реагентом прямо над пробиркой и добавляйте его по капле.
4. После каждой капли слегка встряхните пробирку и считайте, сколько капель потребуется для изменения окраски.
Для GH: цвет меняется с красного на зелёный
Для KH: цвет меняется с синего на жёлтый.
Примечание: если цвет изменился после первой же капли, то величина жёсткости равна 0 – 1 0 dH. Количество капель, необходимых для изменения цвета соответствует немецким градусам жёсткости воды (1 капля индикатора = 1 0dH). Чтобы получить эти значения во французских единицах измерения, необходимо умножить немецкие градусы на 1,79.
После теста сполосните пробирку и шприц водопроводной водой.
Примечание:
Точность измерений повышается при использовании 10 мл аквариумной воды (1 капля реактива = 1/20 dH).

вадим63

Немного не понятно про ..."то в обоих случаях в GH цвет должен стать зеленым"...
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

delllTopic starter

Да вот и я что то не пойму Общая жесткость ( GH ) должна стать зеленой но чем больше я добавляю капель то становится темно красной , а карбонатная жесткость ( KH ) сразу становится желтой , короче нечего не пойму .

oleg_jashin

А сколько капель добавляли для GH? И сколько GH была при предыдущих тестах?

вадим63

Значит карбонатная жесткость у вас 1. А вот в общей жесткостью не понятно...
А вы пользуетесь осмосом?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

delllTopic starter

Короче по GH на 8- ми каплях остановился так как вода становилась краснее , а в предыдущих тестах была 8-9 . Осмосом не пользуюсь , придется ехать в магазин делать тесты там.

oleg_jashin

Попробуйте капать дальше, может GH выше чем 8. Зачем сразу в магазин, тесты могут быть и нормальными.

Гриша

Так раствор сначала розовый чем больше капаешь, тем сильнее он краснеет и в конечном итоге превращается чудесным образом в зелёный  {secret}

Митрич

 delll,  Вот Гриша точно всё описал. Надо капать дальше. А жабу придушить на корню.  {oskal}
По себе знаю, когда gH мерю, 14-17 капель уходит, так жаба прям с ума сходит. как вцепится в горло!!!! А представляешь какие злые жабы в Новокуйбышевске, где вода под 30 градусов жёсткости.
8 927 698 27 80

левша

Ну так есть же способ экономии. Налей половину дозы измеряемой водички и одну каплю считай за две.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Гриша

Цитата: Митрич от 25 февраля 2013, 16:06:18
А представляешь какие злые жабы в Новокуйбышевске, где вода под 30 градусов жёсткости.
Ты хотел сказать ОТ 30  {shok}

Митрич

Гриша,  Ну или так. Это сути дела уже не меняет. У вас конечно не как в Сыр-Дарье 60 градусов, но тоже водичка совсем не питерская.  {ne_dovolen}
8 927 698 27 80

Tin

delll,   скинула ссылку на это обсуждение представителю от фирмы Тетра - вот его ответ:

"Все просто, у товарища чистый осмос. KH=0, GH=0

Каждая капля препарата - это единица жесткости. Если сразу меняет цвет, то у него показатель равен 0,
Если пять капель, то КН или GH = 5 и т.д.

Спросите сначала каую воду он тестирует. Если в аквариуме, то это не совсем хорошо.

Пусть попробует проверить в воде из под крана."

Tetra

#13
Добрый вечер.

Прошу извинить, прочитал только первый пост и ответил.

В действительности КН=0, а GH необходимо тестировать дальше. Как посоветовал Левша, для экономии можно налить вдвое меньше воды и каждую каплю считать за две.
GH может быть довольно высоким, в несколько десятков единиц. У меня дома 20-24.

KH у вас очень низкий, нужно немного поднять, как минимум до 4 единиц.

Прошу извинить за недосмотр.

С уважением,
Команда Тетра

Мафин

может нужно купить тест другой фирмы

Алексей1962

Загорелась новая звезда
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Lxx

Алексей1962, коллега, спокойнее. Не надо вот так сразу ;))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика