Автор Тема: Хочу море...  (Прочитано 2961 раз)

Оффлайн Та самаяАвтор темы

• Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +33
Хочу море...
« : 27 Февраль 2013, 01:09:45 »
+2
Всем доброго времени суток! Давно читаю форум ( ну в основном конечно фото смотрю) и как ни гнала  подальше мысли о том, что я тоже хочу море, причин находилось много, но всё таки решилась, ХОЧУ !!!   Так как  в этом вопросе не понимаю вообще ничего, очень нуждаюсь в советах и подсказках.  Размер  аквариума планируется 40* 40, по высоте  пока не определилась, тоже наверно 40 или 50,  толщина стекла 6 мм или 8мм, какой нужен фильтр  и где его приобрести? 

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
Re: Хочу море...
« Ответ #1 : 27 Февраль 2013, 01:14:50 »
0
Грубо 60 литров. А увеличить хотя бы до 100 л -никак?
8 927 698 27 80

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 27 Февраль 2013, 01:25:28 »
0
Никак, совсем никак ((

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 27 Февраль 2013, 01:32:49 »
0
Тогда фильтр рюкзак придётся ставить и пенник тоже в него.
8 927 698 27 80

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 27 Февраль 2013, 01:47:38 »
0
Какой рюкзак, что за пенник и где всё это можно купить?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
« Ответ #5 : 27 Февраль 2013, 02:36:17 »
0
Та самая, добро пожаловать, присоединяйтесь  {good}
Имхо высоту аквы делать 45см ну может или 50... вместо фильтра вешать скиммер навесной, можно внутренний...у меня такой висит..меня устраивает.. но занимает место...

купить в интернет магазинах , у нас на сайте есть представители компаний занимающихся реализацией разного оборудования, можно с китая заказать..Вы читали соседние темки по миникам морским? очень много интересной и полезной информации  ;))

Вот почитайте, часть вопросов отпадет http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=652.msg19257#msg19257

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
« Ответ #6 : 27 Февраль 2013, 08:45:33 »
+1
А сделать шахту с Дюрсо и небольшой сампик в тумбу никак чтоль? а там и скиммер можно бы было уже поинтересней поставить и куда эффективней. Почему то у всех стереотип чтоль такой, если объем меньше 100 литров, то сампа быть не может.
Та самая, по размерам 40х40х45 делайте с высотой 50 будет смотреться не как куб, а как колонна, не очень красиво, а стекло 6 мм. достаточно.
P.S.: Ща налетят, на меня, пойду прятаться))))

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #7 : 27 Февраль 2013, 09:48:42 »
0
Artishock, прилетела  {crazy_pilot}  :рр ты смешной Артемка, себя вспомни когда солиться начинал..тебе предлагали поставить просто баночку поболе...нету места ты тогда сказал... а как втянулся сразу все нашлось...и тумба, и место под 400л... сначала же нужно понять, интересно ли будет это море именно тебе на столько, чтоб сильно заморачиваться...все начинающие боятся что дорого, а вдруг не понравится или не справлюсь или еще какие подводные камни...а ты сразу такие подходы продвинутые предлагаешь  ;)) таким макаром можно сразу предложить подумать о жестком спснике и ведре с химией типо подкармливать, удобрять и для увеличения числа полипов  {hohot} дозировано надо выдавать инфу...и по мере вопросов возникающих...а то тебя спросили где в машине руль, а ты сразу курс экстремального вождения предлагаешь  ;))

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 27 Февраль 2013, 09:52:26 »
0
Anechkaya, Ань смех смехом, но вот у Эллы будет точно экспериментальная банка, без помп течения с сампом и нормальным оборудованием, хотя объем не такой уж и большой. Поэтому и предлагаю САМП, ибо аквариум маленький и если исключить всякие помпы течения скиммеры и грелки, то вид у банки будет куда интересней, чем с таким нагромождением оборудования. ИМХО
Я предлагаю так сказать альтернативу, которая на мой взгляд будет очень уместной и полезной, как с практической так и с эстетической стороны. Мне хочется чтобы было интересней и в то же время на столько практично, чтобы можно было бы в любой момент времени в этом миннике отказаться от мягкоты и сделать СПС, чтобы банка не смотря на свои размеры не ограничивала человека в желаниях сделать красивый и здоровый риф.
З.Ы.: Мож спроектирую когда-нибдуь каку-нить банку супер пупер и запатентую {oskal} Ты же сама меня маньяком зовешь на пару с Василием))
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 09:55:45 от Artishock »

Оффлайн Алексей76

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +68
« Ответ #9 : 27 Февраль 2013, 10:01:07 »
0
Artishock, а куда там шахту то ставить? размеры то... получится не дисплей, а одна переливная шахта. или ее можно сделать как то не теряя пространства дисплея?

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 27 Февраль 2013, 10:03:17 »
0
не обязательно делать шахту как в больших банках, можно сделать в стенке боковой, а Дюрсо вынести за пределы банки, в итоге получится небольшая коробочка в верхнем углу и все. Места много не займет, во всяком случае меньше чем оборудования в разы.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #11 : 27 Февраль 2013, 10:18:57 »
0
Artishock, да ну я то твой порыв понимаю... но ведь и я больной человек  {:))} а те кто только задумался о море...их пугают по началу, любые примочки дополнительно идущие к банке  ;)) Элла молодец что согласилась рискнуть и довериться, и я соглашусь с тобой что это здорово спрятать все оборудование...есть только НО! миники морские заводят чаще всего чтоб попробовать, а что же это за море такое... и хочется минимизировать и уход за ним и всякое лишнее оборудование исключить...
хотя мы то конечно понимаем что реально твой вариант будет красивее и удобнее  {ok} но не все согласятся сверлить акву и целую тумбу под это дело пускать... в принципе реально не у всех есть такая возможность..это уже когда расчувствуешь как все классно и интересно, тогда и море по колено и все трудности по плечу... горы свернем, а большое море будет!  {:))}

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 27 Февраль 2013, 10:21:00 »
+1
Ну началось!!!!! Вы эти ваши страшные и непонятные слова бросьте говорить!!!! Счас напугаете девчёнку. Она ведь пока только попробовать хочет. А вы с налёта СПС риф начинаете строить.
Проще надо быть.
Мягонький риф на подменах для новичка самое оно. Одна помпа и навесной пенник и достаточно для начала.
Artishock,  Отдельно тебе - не выноси барышне мозг. А если начал, так сразу расшифровывай абривиатуры и непонятные для новичков слова.
8 927 698 27 80

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 27 Февраль 2013, 10:29:49 »
0
Митрич, да не кому я мозг и не выношу, я считаю так, если человеку на самом деле интересно, он расспросит что и как, а если лишь бы поставить, то и расшифровывать какой смысл то? И никого я никакие СПС рифы строить не заставляю, я лишь привел пример возможных возможностей при небольшой доработки банки вот и все.
Я конечно загонный касаемо морских систем, но на это есть свои причины. И как всегда я был прав, предложил какой то вариант, расходящийся с остальными и тут же налетели, похоже теория наблюдателя самая верная.

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 27 Февраль 2013, 10:33:29 »
0
Anechkaya, да Ань, Элле огромный плюс! Я надеюсь что смогу порадовать её аквариумом. На данный момент, свет уже в пути, на следующей неделе заказываем оборудование , ну а там останется купить камни песок, а вот водицы живой на запуск, я литров 40 своей одолжу, остальное свеженькое.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
« Ответ #15 : 27 Февраль 2013, 10:36:04 »
+1
Полностью согласен с Anechkaya,  и Митрич,  чем проще тем лучше Поставил 1 ЖК, посадил пару  мягких кораллов и креветку и смотри, тренируйся, познавай, понравится, будешь и вопросы задавать, и думать, как увеличить и улучшить Вся эта дополнительная литература хорошо, но обычно она только увеличивает путаницу в голове, пока сам не потрогал не попробовал...
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #16 : 27 Февраль 2013, 13:17:59 »
0
Artishock, ну чего ты налетели, налетели... ты просто начинаешь с человеком общаться который пока вообще ничего не знает..а ты сразу сложности миник с сампом... повторюсь... тебя поймут все кто уже прошел испытания морем... но если ты человеку ничего не знающему сразу предлагаешь высокую планку...то скорее всего идею с морем зарубишь на корню ;)) ну вспоминай ты себя на первой стадии заинтересованности...как Митрич говорит, проще надо начинать... ну если уже предлагаешь как сделать в идеале.. так хоть разжеванно и понятно что к чему и почему именно так  {frends}

Капитан, да... так точно... начать с малого...а дальше уже и поймешь.. чего тебе от моря хочется... {victory}

Оффлайн Алексей76

• Самара
  • Морской флот
  • Постоянный участник форума
  • *
  • Уважение: +68
« Ответ #17 : 27 Февраль 2013, 13:33:15 »
0
ну что вы спорите :) Мне кажется нужно человеку предложить все варианты, а уж ей решать идти по сложному пути или по линии наименьшего сопротивления

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #18 : 27 Февраль 2013, 13:56:26 »
0
А сделать шахту с Дюрсо и небольшой сампик в тумбу никак чтоль? а там и скиммер можно бы было уже поинтересней поставить и куда эффективней. Почему то у всех стереотип чтоль такой, если объем меньше 100 литров, то сампа быть не может.
Это не стереотип, просто на данный момент  САМП никак и ни к чему.
Anechkaya, Митрич, Капитан, Алексей76,   правы, много непонятных слов, много что пугает даже при таком размере банки, поэтому чем проще, тем лучше, начать, попробовать, понять нужно мне это или нет, а уж в дальнейшем надеюсь появится возможность не для мини, вот уж тогда..

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #19 : 27 Февраль 2013, 13:57:36 »
0
Алексей76{good}

ну вот тогда возможные варианты для моря
1. простенькое, бюджетное моречко : нужен аквариум, свет синий+белый, помпа течения (можно просто голову от мелкого фильтра), живет такое море на подменах 1 раз в неделю 25% от общего объема.
2. тоже относительно простенько и бюджетно: все то же самое, но подмены могут уменьшиться в количестве заменяемой воды и по времени, например раз в месяц- за счет добавления в аквариум скиммера(иные названия флотатор или пенник)
3. сделать все красиво и смотрибельно, устроить самп внутри аквариума, т.е. спрятать за перегородку помпу и скиммер, также там можно расположить водорослевик, чуть дороже чем предыдущий вариант и чуть более сложный в исполнении
4. все как и в третьем варианте но увеличить объем воды за счет дополнительной емкости- самп(отдельный небольшой аквариум расположен обычно внизу в тумбе), в который убирается скиммер, но добавляется помпа подъема, которую в минике можно использовать для организовывания течения, более дорогой и сложный в исполнении вариант, но облегчающий жизнь аквариуму и владельцу, а также в таком аквариуме можно заселить более привередливых обитателей

ну вот если сильно кратенько то как то так :)

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #20 : 27 Февраль 2013, 14:00:46 »
0
Та самая,  а Вы где в Самаре живете?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #21 : 27 Февраль 2013, 14:22:55 »
+1
Короче так, начитался я вас тут и решил
Эксперимент, предложенный Артемом, поддерживаю
Баночка данного образца будет стоять у меня на работе

Artishock, как нить нужно встренуться и обговорить, сначала конструкцию
клеить и т.д. буду сам. это ж не полтонны
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #22 : 27 Февраль 2013, 14:24:51 »
0

ну вот тогда возможные варианты для моря

2. тоже относительно простенько и бюджетно: все то же самое, но подмены могут уменьшиться в количестве заменяемой воды и по времени, например раз в месяц- за счет добавления в аквариум скиммера(иные названия флотатор или пенник)
вот это именно то, что мне по силам

3. сделать все красиво и смотрибельно, устроить самп внутри аквариума, т.е. спрятать за перегородку помпу и скиммер, также там можно расположить водорослевик, чуть дороже чем предыдущий вариант и чуть более сложный в исполнении
дополнительная перегородка добавит аквариуму размер, или это будет за счёт сокращения общего  объёма?

• Самара
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 27 Февраль 2013, 14:25:48 »
0
Капитан, Мехзавод

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #24 : 27 Февраль 2013, 14:29:28 »
0
далековато, вам бы просто узнать кто к Вам поближе живет, если собиретесь держать на подменах
но можно купить соль и воду ОСМОС и самой делать