Автор Тема: аквариум джебо, синий фон совсем не синий, что делать?  (Прочитано 5852 раз)

Оффлайн lemchuraАвтор темы

• Самара
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +103
аквариум джебо R375, около 200л. стандартная крышка с биофильтром. кто не знает - передняя часть крышки ровно до половины аквариума- лампы, задняя часть - отдельная крышка с биофильтром. получается, что задняя часть аквариума и фон плохо освещаются. планировалось что-то типа псевдоморя, но с растениями. и яркий синий фон. клею синий, голубой - они темные, страшные. пришлось приклеить фиолетовый, вроде погармоничнее смотрится и к растениям больше подходит. но тема синего фона актуальна. как сделать синий фон синим? вариант убрать биофильтр не прокатит. как-то нужно подсветить этот фон? но как? биофильтр практически до воды, лампу там не воткнешь. поменяется ли что-то, если вместо фиолетовой лампы (стоят повер и аква гло) вставить сзади одну синюю? но она ведь все равно не будет освещать фон. как-то побюджетнее бы решить вопрос :(  вот то, что получилось

ну а так сейчас:

а хотелось бы такой фон:
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 02:27:20 от Anechkaya »

• Самара
  • Участник форума
  • **
думаю, растения будут не айс на этом синем фоне, но аквариум не мой, надо чтоб ЯРКО было))) мне и с фиолетовым вполне нравится.

• Самара
  • Участник форума
  • **
но даже если, допустим, фиолетовый оставить, его бы подсветить. там вверху краюшечка светится, вот бы хотя бы до середины осветился :(

Оффлайн almet

• РТ Альметьевск
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +38
наклей черную глянцевую пленку("+" кажется что увеличивает объем) да и норм ИМХО.........

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
lemchura, а я вот все никак не пойму как голубой фон на фото что вы дали омжет быть не голубым? Возьмите пленку оракал и приклейте её, будет все отлично.

Онлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1967
Artishock, чтоб светился прям синим фон, нужен в банке синий свет...придешь ко мне..покажу... просто под белым светом он мрачный ...а если есть в досветке синяя лампа... у меня ферон, как ее включаю, фон сразу светится синим  {pardon}
ща не поленюся сфотаю

вот с левой стороны до кучи к белому свету, стоит светильник ферон с голубой лампой на 12вт, при том даже не у задней стенки а почти по центру крышки, а с правой стороны только белые лампы...и фон какой то мрачненький на правой стороне...хотя оракал тот же что и в море темно-синий

Оффлайн Artishock

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +792
забавно...

Оффлайн CONTROL

• Герой форума
  • Мбунолюб
  • Уважение: +318
у меня и без синего света был то что надо - суть была в приклеивании фона, а именно - если клеить просто по периметру, на скотч к примеру, то оттенок будет темнее, а если на глицерин или непосредственно на клеевой состав, который есть у оракала, то цвет будет именно как у плёнки.

Оффлайн almet

• РТ Альметьевск
  • **
ИМХО на скотч это совсем другое и смотрится вообще ни как, да и подтеки потом видно.  в любой рекламной компании есть пленка(любых оттенков, ширина метр, а длина скока надо, цена копеечная) вот например http://www.group-adv.ru/catalog/pellicle надо обезжирить(я спиртом обезжириваю) поверхность. стенку аквариума через пуливизатор(налить воды и фэйри) залить всю стенку, потом пленку с клеевой стороной и разглаживаю шпателем(резиновым) вот и все... правда я первый раз несколько метров запортачил, но зато научился  {oskal}

Онлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
Ну у меня как раз оракал приклеен...  {pardon} однако разница с лампой синей и без, видна очевидно на фото  ;))

Оффлайн almet

• РТ Альметьевск
  • **
с синим проблема приклеишь, а цвет другой почему то получается может оттенки или еще что, а черный норм....

Оффлайн Ketrine

• г. Самара, Кировский район
  • Житель форума
  • Остановись мгновенье! Ты прекрасно!
  • Уважение: +66
думаю, растения будут не айс на этом синем фоне, но аквариум не мой, надо чтоб ЯРКО было))) мне и с фиолетовым вполне нравится.
Согласна, с синим фоном пустовато как то я тоже клеила его мне не очень понравилось {secret}
Девушка сказала и не сделала? Значит девушка ПОШУТИЛА!!!!!

Оффлайн almet

• РТ Альметьевск
  • **
а вот еще...... у  меня у отца стоит почти такой же jebo у него наклеена фото пленка, на фото изображено-коряга со мхом еще что.... но смотрится отлично, качество фото и пленки(она плотная типа скатерть) хорошее.

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1364
lemchura, есть предложение, в твоем случае нужен не свет, а подсветка
тогда нам легко подходят светодиодные самоклеящиеся герметичные ленты (причем любого цвета, хоть преливающиеся, трехцветные)
клеишь их на нижнюю часть фитофильтра и все, задача выполнена
единственное придется придумать как заделать концы, хотя и это решается с помощью какой нибудь емкости (шприца) наполненного герметиком
я себе так ЛУНУ в море герметизировал, все нормально
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Самара
  • Участник форума
  • **
на фото синий фон - оракал, да, не наклеен. но фиолетовый я наклеила, и разницы нет. я думаю, это именно из-за того, что на него не попадает свет. т.е. если даже синий я и наклею, то нужно его подсветить.
samspec, интересная идея! т.е. обычная дешевая светодиодная лента? а что еще нужно к ленте чтоб ее подключить? просто я в электрике ноль)

Онлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
lemchura, а там просвет между водой и низом фильтра( или его там в крышке мешается) какой? не будет ли в воде лента диодная?

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
lemchura, к этим лентам достаточно 12В блока питания с током 0.5-1А
кратность резки 5см
только нужно брать чтобы обратная сторона была клеевая

зови, поможем

Anechkaya, я же писал, ленту брать герметичную
она брызг и воды не очень бится

• Самара
  • Участник форума
  • **
спасибо, попробуем :)

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2364
samspec,  а почем такое удовольствие выходит? (метр подсветки такой лентой).

Кратность резки - это расстояния между диодиками?  А ленту где брать - в Вольтмастере?
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
Tin, можно и в вольтмастере
да много где
5 см это место разреза если понадобится
цены здесь
http://samaraled.ru/gibkaya-svetodiodnaya-lenta.html

• Самара
  • Участник форума
  • **
кому интересно - узнала, что в зоомагазинах есть еще влагозащищенные лампы, которые можно подклеить снизу к крышке и не страшно, что они будут наполовину в воде. правда не пробовала еще.

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
lemchura, с открытием тебя
н могу огорчить
такое фуфло

• Самара
  • Участник форума
  • **
фуфло в каком смысле - быстро помрут?

Оффлайн samspec

• Модератор
  • Легенда форума
  • *
lemchura, в смысле что бестолковые

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2364
lemchura,  на самом верхнем фото голубой градиент красиво же смотрится - я вот билась, чтобы такой фон найти, а Вы от этого избавиться хотите...  Так натурально смотрится, когда переход тона... Или в жизни несколько отличается от того, что на фото?

А вообще, фон подсвечивают с задней стороны аквариума - просто вешают люминесцентную лампу с отражателем между аквасом и стеной - это если фон трансцеллюлентный. Если плотный и непрозрачный - то лучше светодиодной лентой.
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 22:46:12 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна