avatar_ИльяМВ

"Нано" скребок с лезвием

Автор ИльяМВ, 27 февраля 2013, 17:07:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИльяМВTopic starter

Меня очень заинтересовал скребок, с металлическим лезвием от Аква-медик. Но как увидел цену, ко мне пришла жаба и начала меня душить.  {oskal}



Но уж очень он мне понравился тем, что лезвие очищает стекло практически идеально.

Вот и подумал, над тем, как сделать аналог этого магнитного скребка с лезвием.

samspec

ИльяМВ, я не просто удушил, а удавил жабу и купил себе такой когда ездил в столицу
вполне доволен
достойная штуковина
главное что чистит ниже уровня грунта не поднимая оного
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Antonio Fogaldo

Да,уровень грунта - насущная проблема  {sorry}  всегда там недочищено остаётся ,блин.
Вы ссыль то дайте....
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898


Капитан

samspec,  я правильно понял лезвие отдельно прикупается? и что к любому скребку подходит?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

Капитан, лезвие как опция
хочешь бери, хочешь нет
подходит только к этим скребкам
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ИльяМВTopic starter

#6
И так, мой бюджетный вариант скребка с лезвием:
1. взял я обычный скребок - купил на птичке за 300 руб, выбрал плавающий, чтобы за ним потом не нырять  {oskal}
2. Нашел подходящую ПВХ пластину


Нагрел пластину над плитой и согнул в дугу.

3. Подобрал подходящее лезвие. Обычное, бритвенное, мне не понравилось, уж больно оно гибкое.
Вот такое купил в Леруа.


4. Нашел подходящие винтики из пластика. Нашел то, что попалось под руку- М3 пластиковые стойки для макетных плат.


5. Приклеил изогнутую пластину к скребку, просверлил отверстия под пластиковые винтики, нарезал резьбу М3. Так как метчика на 3мм у меня нет, нарезал резьбу обычным стальным винтом на 3 мм.


6. Закрепил лезвие пластиковыми винтами и отрегулировал его положение.
Вот что в итоге получилось:



ИльяМВTopic starter

А так этот скребок выглядит в аквариуме:



ИльяМВTopic starter

Итого затраты:
скребок - 300 руб + ручное творчество.

Моя жаба, которая грызла совесть, меня похвалила  {frends}

FEV

ИльяМВ, здорово получилось, вот только боюсь что лезвие из леруа скоро заржавеет.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Antonio Fogaldo

Вот что жаба с людьми делает  {sovet}
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

ИльяМВTopic starter

#11
Если честно - я этот скребок сделал месяца 2 назад. Просто сегодня попросили выложить на форум.

Я скебок всегда из аквы вынимаю, мне так удобней.
Лезвие конечно заржавеет, но его поменять не проблема. Комплект из 5 лезвий стоит всего около 20 рублей в Леруа.

За 2 месяца я лезвие сменил только один раз - сегодня. И то, для того, что бы сделать фото.

ИльяМВTopic starter

#12
Уточнения по металлическому лезвию:
Если использовать металлические ножи (я покупал в Леруа) то после "работы" надо вынуть скребок и ополоснуть его в обычной проточной воде - лезвие вообще не покрывается ржавчиной. А вот если его просто вынуть из  аквы , просушить, то оно быстренько покроется рыжим налетом.

Также недавно провел модернизацию своего скребка. Вместо металлического лезвия я использовал пластиковую карточку (вернее карточку такси - не реклама). Мне карточка понравилась больше, чем лезвие по нескольким причинам:
- скребок идет более плавно, без каких либо рывков;
- исключена возможность поцарапать стекло уголками лезвий;
- можно скребок не споласкивать, а просто вынуть и положить на полку (нет ржавеющих элементов).




raibok

Илья, а где такой скребок купить можно?

ИльяМВTopic starter

raibok, я купил плавающий скребок на птичке, в прошлом году. Если не ошибаюсь - за 300руб.

Antonio Fogaldo

Идея с пластиком намного лучше! ИМХО.  Я сам стёкла чищу в труднодоступных местах пластиковыми картами  {oskal} , очень удобно ! Коррозия не пАрит.  [skromnik]
С уважением ,Антон.
Я в контакте http://vk.com/id43309898

🡱 🡳
Яндекс.Метрика