avatar_Anechkaya

Тетра Аманда, содержание, разведение

Автор Anechkaya, 10 марта 2013, 18:38:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Прикупила тут Аманд, но было всего 2 самки, взяла обеих и к ним 5 самцов. Решила тут что хочу толпу, ну и по пути захотелось поразводить малявок  {smuchena}



Нужны советы, прям пошагово, научите  {angelok}

Отсадила в аквариум 15л узкий и длинный, в родную воду с аквариума 1 самку+ 2 самца. На дне сетка, по периметру мох яванский и пару кустиков папоротников лежит, воды в аквариуме 1/3  сейчас капаю осмос. Тест на РН кончился, поэтому наобум буду водичку готовить [skromnik] Есть идеи как водичку для нереста подготовить?

И немножко про стайность, пообщались с Таней- Tin, думаю будет интересно.
ЦитироватьТы спрашивала недавно - держат ли они  стаю - мои тогда не держали, но сегодня я Мотильде Наташе отвезла из этого аквариума, где Аманды плавали - меченосцев - и теперь Аманды плавают стаей {tanec}  видимо, в полном одиночестве им страшнее и они собираются в косяк {angelok} да не просто кучей плавают - а настоящим косяком - как родостомусы)) В одну сторону проплывут, развернутся, и потом в другую. Но иногда одна-две рыбки отбиваются.  Это в 100 литрах у меня так - 20 штучек Аманд. Расскажи как у тебя  - плавают ли стайкой и в скольки литрах сколько рыбок - интересен опыт по ним.  Просто хочу сейчас еще в 25 литров посадить маленьких рыбасиков - вот боюсь, что в мелком акве не будет стаи...
У меня, Аманды в минике 35л сейчас живут с 5 гупешками, стайку держат все время.  {good} тоже изредка 2-3шт отбиваются не надолго и опять к своим примыкают.

Митрич

Anechkaya,  Торф или отвар коры, листьев дуба есть? Инфузория?
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич, кора дуба есть, могу и отварить...а листья дуба лежат в акве, из которого и брала воду... думаю дубильные вещества в ней есть...она такая желтоватая водичка  [skromnik]

инфузории нету...  {smuchena} начиталась что желтком можно первые дни покормить, а потом науплиями, очень надеюсь что маля можно на замороженных науплиях поднять  {pardon}
или таки надо инфузорию срочно плодить?

АВА

Anechkaya, проще быстренько инфузорию приготовить, чем потом с желтком мучаться.

AnechkayaTopic starter

АВА, так?
"налейте из своего аква в 2 трехлитровые банки по половине воды и до лейте еще половину свежей...заряжаете сегодня (как пример) - бросаете 5-7см сухую банановую корку(не влажную) и капаете пару капель молока...через 2дня заряжаете вторую...как корка утонет и вода начнет просветлевать там и увидите море туфелек...на созревание уходит примерно от 3 до 4 дней в зависимости от Т"

Митрич

Anechkaya,  Солидарен с АВА, желток головняк!!! И на неделю не расчитывай, готовься 2-3 недели кормить , до того как малята артемию возьмут, это харацинка , а не карповая рыба, эти за 7-10 дней до артемии дорастают, даже галактики и прочая шелупонь.
8 927 698 27 80

АВА

Практически! Только я 1 литр заряжаю + 2-3 капли молока и кружок моркови сушеной или банана 1,5х1,5 см. Сначала капаю, ночь сушу и утром в банку опускаю овощи.

Митрич

Цитата: Anechkaya от 10 марта 2013, 22:49:21
АВА, так?
"налейте из своего аква в 2 трехлитровые банки по половине воды и до лейте еще половину свежей...заряжаете сегодня (как пример) - бросаете 5-7см сухую банановую корку(не влажную) и капаете пару капель молока...через 2дня заряжаете вторую...как корка утонет и вода начнет просветлевать там и увидите море туфелек...на созревание уходит примерно от 3 до 4 дней в зависимости от Т"

{oskal} У меня возьми, да и всё!!!! Никаких 3-4 дней не надо. просто потом поддерживай, сенным отваром, молоком или банановой коркой. А можешь просто раз в 2-3-4 дня ко мне подъезжать, да забирать сколько надо. Уж этого добра-то .... море. Каждый день литра по 2-3  инфузории  в унитаз сливаю.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{tanec}  {reverans} прикольно!!!!
а кстати...вот например корку банановую как правильнее то сушить? резать кусочками сразу? я думала прям длинными полосками сушить надо  [skromnik]

Митрич, а чего с водой то мне делать, варить кору? и сколько ее заливать или хватит того что в акве лежал давно лист дуба?

Митрич

Anechkaya,  А что с водой делать.... мягчить. Они чуть ли не в чистом дистиляте живут. gH 1 kH 0. рН 6. Кору варить, отвар добавлять в воду.

У меня корки сухие прямо целиком, банан изнутри выедается, а всё остальное шушицца. Потом сколько надо отломил и в банку.
8 927 698 27 80

kokon2208

не нужны им торф. Их покормить бы получше, да они сразу метнутся. У меня они постоянно прямо в общем аквариуме метались. Даже где-то видео валяется. Там просто осмос был.

AnechkayaTopic starter

Митрич, охохо..потестить нечем... если просто 1 к 1 осмоса добавлю, нормально будет?
а отвара коры дуба сколько лить? ааа... и еще, его по инструкции заваривать или как то попроще можно, без водяных бань?  [skromnik]

AnechkayaTopic starter

kokon2208, я их несколько дней кормила заморозкой 2 раза в день, циклопом и науплиями артемии..... сегодня утром только покормила..и вечером отсадила... стоит в нерестовике кормить?

Митрич

Anechkaya,  чего там тестить? Чистый осмос лей. Как раз будет.  {oskal}
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{shok} не сдохнут?? чето я очкую прям [v_butilke] {:))}.... а воду которая сейчас в акве просто слить?

Митрич

Anechkaya,  Хочешь малька-делай. Отметать-то они и в воде из под крана отмечут (если захотят) , а вот вылупится ли маль, вот это БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!!
Воду почти всю слить и (если уж так боишься) тонкой струйкой заливай осмос, ну типа того, как морскую живность прокапываешь.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{sdelau} есть воду слить... осмос лью...
а если они отмечут завтра утром, чего ж делать то? синьку надо лить? а кору дуба то как заваривать и скок заливать?  {neznayu}

Митрич

Anechkaya,  Смотреть надо, если икра белеть начнет, тогда метиленку добавь. Причём надо смотреть на количество побелевшей икра, если (условно ) 10-15 штук на сотню, то ничего не надо, если больше, то надо добавлять синьку. Если побелевшей икры большинство -вообще забей, всё равно не спасёшь, да и возиться смысла нет.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{thank_you2}
а с корой дуба то что делать? или без нее обойдемся?

Митрич

Anechkaya,  Осмос всё равно в кислую сторону воду сдвинет, кора больше как антибактериальное средство при таком раскладе пойдёт. Я бы на абы какой случай купил торумин от тетры и не парился бы с варкой коры. Пузюрька надолго хватает.
8 927 698 27 80

kokon2208

Цитата: Митрич от 10 марта 2013, 23:34:15
Anechkaya,  чего там тестить? Чистый осмос лей. Как раз будет.  {oskal}
Именно так у меня и нерестились. А кормил заморозкой и живой дафнией с циклопом.

AnechkayaTopic starter

 {ok} залила осмос, отлила ту в которой сидели...и так пару раз сделала..думаю 90% осмоса уже... налила наверное 25-30мл отвара коры дуба.... а дальше что?
Их кормить надо в нерестовике? А сколько они теперь там должны сидеть и как понять что уже отметали... там наверное икра мелкая...смотрела смотрела..ничего не увидела...

Митрич

Anechkaya,  Не кормить. Воду испортишь.
Ждать завтрашнего утра, если не отмечут-убирай и откармливай, через недельку можно ещё одну попытку сделать. Если и тогда не отмечут-разделяй самцов и самок дней на 10 и корми на убой.
Если икру не увидела, то её и нет.
8 927 698 27 80

AnechkayaTopic starter

Митрич{ok} {thank_you2}
у меня ж еще одна самка плавает в акве... если эти завтра не отмечут...попробую вторую самку с др самцами отсадить вечерком...
хотя наеврное если и отмечут, все равно можно будет новых производителей подсадить, а этих убрать да?

Митрич

#24
Anechkaya,  Харицинка обычно поутру мечет. Так, что можно и днём других производителей сажать
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика