avatar_Антон Васин

Маленькое руководство по приготовлению фарша для живородки.

Автор Антон Васин, 11 марта 2013, 12:22:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон ВасинTopic starter

По многочисленным заявкам радиослушателей публикую рецепт фарша для живородки, упомянутый в теме о фарше для астронотусов.  {oskal} 
Для приготовления фарша нам понадобятся.
Горошек зеленый замороженный — 400 гр.
Шпинат замороженный — 400 гр.
Креветки в панцире варено-мороженные — 200 гр.
Морской коктейль (кальмар/осьминог/мидии) — 200 гр.
Астаксантин — 1 гр.
Агар-агар — 6 гр.

Приготовление.
Размораживаем все продукты в холодильнике, я обычно оставляю на ночь.
Готовим блендер, большую миску, пластиковое сито, деревянную ложку.Выкладываем горошек и шпинат в блендер.



Тщательно измельчаем на импульсном режиме.



Полученную массу по частям протираем через сито (это самая долгая часть приготовления фарша)



В итоге в сите у нас остается масса состоящая из твердых частей шпината и кожицы горошка, выбрасываем ее. В данном случае в ведро ушло почти 100 гр продукта.



Готовим креветок, отрывая им голову, панцирь на хвосте оставляем, должно получиться где-то 100 гр готового продукта.



Добавляем размороженный морской коктейль вместе с жидкостью образовавшейся при разморозке.



Перемалываем в блендере до однородного состояния. Добавляем к зеленой массе и тщательно перемешиваем.



Перекладываем смесь в стеклянную посуду для микроволновки.
Готовим раствор астаксантина — заливаем 1 грамм порошка 100 мл кипятка, и оставляем настаиваться.



Подготавливаем посуду в которой будем охлаждать желированный фарш, я использую стеклянный противень, в принципе подойдет любая термоустойчивая плоская посуда.
Готовим агар —  нам нужна посудина максимально высокая влезающая в микроволновку, желательно с узким горлом, я использую широкогорлую колбу из термостекла. Прямо в ней взвешиваем 6 гр. агара



Заливаем 150 мл холодной воды. Тщательно размешиваем разбивая комочки. Затыкаем горлышко скомканным бумажным полотенцем.
ВНИМАНИЕ!!! При нагреве в микроволновке агар сильно пениться, по этому производить нагрев нужно короткими промежутками, контролируя поведение геля через стекло дверки. Число прогревов зависит от мощности микроволновой печи, наша задача полностью расплавить агар получив однородный жидкий гель.
ВНИМАНИЕ!!! Жидкий агар очень хорошо прилипает к коже, поэтому будьте крайне осторожны при манипуляциях с горячим гелем.
Вынимаем агар из микроволновки.Вливаем в фарш раствор астаксантина и тщательно перемешиваем, помещаем фарш в микроволновку  и прогреваем до температуры 50-60 градусов, нагрев производим короткими промежутками, тщательно перемешивая массу. При приготовлении для определения температуры лучше воспользоваться градусником.  Достаем фарш из микроволновки, еще раз доводим агар до кипения, и с соблюдением предосторожностей выливаем его в фарш. Тщательно перемешиваем. Быстро выкладываем в посуду для охлаждения, разравниваем. Даем остыть до комнатной температуры, затем помещаем на 2-3 часа в холодильник. Фарш готов.



Заморозка.
Лучшим способом хранения фарша является заморозка. Разрезаем фарша на куски нужного нам размера, тщательно заворачиваем в пищевую пленку,



а затем в алюминиевую фольгу.




Закладываем в самый холодный угол морозильника :)

Небольшие пояснения к рецепту, или ответы на виртуальные вопросы.
В. Зачем агар?
О. Без желирующего агента фарш жутко пылит.

В. Почему агар, а не желатин?
O. Желатин по всем статьям уступает агару, желатиновый гель хуже переносит замораживание,  нагружает пищеварительную систему рыб, растворяется в воде, образует жирную пленку на поверхности воды, служит кормом для бактерий. Единственное оправдание использования желатина — отсутствие агара.

В. Почему блендер, а не мясорубка?
О. При приготовлении фарша для мелкой и средней рыбы важно максимально измельчить фарш, что бы исключить выедание лакомых кусочков (креветок, морского коктейля и т. д.) из растительной массы и лишить рыб возможности подавиться куском не по размеру. В блендере добиться такого измельчения намного проще чем в мясорубке. При изготовлении фарша для крупной рыбы можно запросто обойтись мясорубкой пропустив через нее фарш дважды.

Материал подготовлен специально для https://aquaumniki.ru/ частичное или полное использование текста и изображений только с разрешения автора.

АВА

А астаксантин в каких магазинах продают и для чего он нужен?

Митрич

8 927 698 27 80

Антон ВасинTopic starter

Астаксантин это это природный пигмент из группы каротиноидов, является антиоксидантом и усилителем красной окраски. Используется во многих фирменных кормах. В принципе можно обойтись и без него, заменив подручными средствами - размоченным тетра рубином или сладкой молотой паприкой.
Свой покупал в Дискусе63.

Антон ВасинTopic starter


ЦАРЬ


oleg_jashin


Антон ВасинTopic starter

ЦАРЬ,
ЦитироватьХотелось бы на пробу взять\купить данный корм.
к выходным спишемся.
oleg_jashin
ЦитироватьТо же взял бы на пробу, перед тем как месить.
а чего его пробовать, сало оно и есть сало :)




Феникс

Антон Васин а что данный фарш только для живородок, например для скалярий и коридорасов не подойдет, или надо для них изменить состав.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Антон ВасинTopic starter

Этим фаршем можно кормить любых растительноядных и всеядных рыб, но рецепт подбирался в расчете именно на живородку и растительноядных сомов типа отиков и анциструсов.

oleg

Мне бы тоже для начала, взять на пробу данный корм. Антон если возможно, в субботу на птичку, если есть в наличии приноси.
контактный телефон 8-927-700-61-47

Упатыч


Ewgenii600

а для чего брать на пробу? можно же сделать и попробовать покормить :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Антон ВасинTopic starter

Упатыч,
В ДК Современник как зайдешь налево, есть магазин йогической еды, там агар продается в фасовке по 100 гр.

Упатыч


Упатыч

Сегодня сделал. Покормил. Мечи, амеки, пецилии, коридорисы, креветки и улитки кушали с аппетитом. Скалярии и денисони попробовали, но особого интереса не проявили. Не пылит, только мусорит.

surick

Большая просьба к Антону Васину и Митричу, совместными трудами восстановить слетевшие картинки. На днях, ко мне обратились за консультацией по корму, я отослал к этой теме, а тут, к сожалению вся наглядность пропала. Считаю тему нужной, а корм превосходным, пригодится ещё многим.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Дмитрий С.

Намесил - больше всего понравилось анциструсу и креветкам.
М.б. многовато агара добавил - довольно плотным комком продолжительно на дне лежит - и его щиплют.
Самое "нудное" - перетирать через сито.

Для подрастающих мальков возможно надо больше животного белка(большей доли морского коктейля/креветок) - как считаете?

Искатель

А на мой взгляд коктель, креветки итд - не шибко подходят, по причине того, что перед заморозкой они варятся. Полагаю лучше использовать - сырую не жирную рыбу(жир в жирной прогоркает при хранении) или кальмара(его перед заморозкой не варят)

Антон ВасинTopic starter

Искатель, Как долго вы кормите своих рыб фаршем? Какие это рыбы, с какого возраста начинаете кормить?

Искатель

Я так понимаю вопрос с подвохом? Кормлю живородок, сомов, харацинку, барбусов. Первый раз замесил месяца два-три назад. Начинаю кормить живородок с рождения. Остальные ко мне попадают уже в возрасте нескольких недель-месяцев.

Антон ВасинTopic starter

Искатель, никакого подвоха, просто интересно.
А почему вы считаете, что раз креветки обработаны паром перед заморозкой, они не шибко подходят?

Charley63rus

Антон Васин, Антон, вы и для других рыбок фарш делаете, может для креветок?
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Искатель

Цитата: Антон Васин от 01 января 2015, 11:58:01
Искатель, никакого подвоха, просто интересно.
А почему вы считаете, что раз креветки обработаны паром перед заморозкой, они не шибко подходят?
Потому что они варёные, да ещё и солёные, ну и в процессе хранения размораживались неоднократно.

Антон ВасинTopic starter

Charley63rus,
раньше делал, для креветок в планах.

Искатель,
1. так чем плохи вареные креветки?
2. они не соленые.
3. просто нужно брать хороших, не перемороженных креветок.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика