avatar_левша

Способ подготовки кокоса для приращиваня мха.

Автор левша, 11 марта 2013, 15:52:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Опускаем момент покупки и поедание содержимого кокосового орешка. И как правило мы имеем две половики скорлупы сего продукта. Я расскажу на примере одной как ее правильно подготовить.
Итак мы имеем половинку. Если орешек был достаточно спелый то внутренняя вычистка его не составляет труда,  при помощи ножа все легко отделяется.  Снаружи следует без фанатизма удалить все торчащие волокна они легко отрываются руками.

Корректируем форму будущего "домика"

Место которое будет считаться "входом-выходом" обрабатываем любым имеющимся в наличии шлифовальным инструментом- точило, напильник, шлиф-брусок, наждачька ..... Можно поскоблить ножом. Дабы сгладить острые кромки, чтоб рыбки не поранились.

Проделываем несколько отверстий в купольной части скорлупы. Это необходимо для выхода воздуха при погружении и возможного его скапливания в процессе эксплуатации, в противном случае если этого не сделать в самый неподходящий момент, скорлупка может перевернуться или всплыть.

Далее по периметру делаем надпилы с интервалом 1,5-2см. при помощи ножовочьного инструмента. Это необходимо для фиксации нити.

На этом подготовка закончена. Остается положить желаемый к пращиванию мох и зафиксировать его при помощи нити используя пропилы, как направляющие.


На все про все у меня ушло не более 15 минут. Удачи всем в приращивании.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

den77

Люди смотрят на аквариуммиста не то как на больного, не то как на инопланетянина, короче - и жалко, и уже не вылечить.

Tin

левша,  замечательная тема! {good}    Кокосы и рыбам нравятся в качестве укрытий, и достаточно тяжелые - в воде хорошо тонут, и достаточно легкие - не усугубляют нагрузку на дно аквариума {good}

Сейчас тоже начала использовать кокосы в аквариуме. Но не такими большими половинками, а маленькими кусочками - вместо лавы приращиваю на них мхи.   {bonsay}

Капитан

Я думаю Tin,  подтвердит, она видела мой кокос и как он оброс.
А все очень просто, взял Яванский мох положил на него кокос,  все остальное произошло само, сейчас на нем джунгли))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

Капитан,  да, Ваш кокос хорошо под мхом спрятался {oskal} {es}

Антон Васин

Капитан, Tin, не могу удержаться

голосом Шаляпина

Есть у Кэпа кокос
Диким мохом оброс
Он с вершины до самого края
И стоит много дней
Только мохом одет
Не нужды не заботы не зная
На вершине его не растет ничего,
Лишь течение от помпы гуляет,
Да могучий кристал свой притон там завел
И на нем Biomax он терзает.

Tin

Антон Васин{oskal} {good} Спасибо, повеселили - и в рифму и с аквариумным смыслом, да еще так быстро сочинили! {good}

андрон

левша, Спасибо сегодня проделал с двумя кокосами такую операцию.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика