Cryptocoryne cordata Griffith var., а точнее многообразие кордат зашкаливает.

Автор Lxx, 16 марта 2013, 19:40:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Хочу представить общественности еще одну травинку. Сразу скажу, что полного соответствия какому- либо описанию в интернете я не нашел. Что это кордата сомнений нет никаких, а вариетет... Ну да ладно.
Общий вид. Листья очень сильно гофрированные, гораздо сильнее, чем у привычной siamensis. Так же на фото можно увидеть чудесную культуру плесени)))

Хвост цветка достаточно длинный и закрученный. До сих пор у своих кордат такого не наблюдал.

Структура спаты очень грубая. В горловине бледные точки непонятного цвета и крохотного диаметра. Видны только через лупу.

Камера изнутри равномерно бледно- розовая, на стерильной части цветка крупные малиновые крапинки.

Крипта похожа на уже обсужденную в теме https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4762.0, небольшие отличия есть, но не более того. Источник- рынок Садовод в Москве.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

boulda

 Лёша, дай плиз общее фото куста - интересно посмотреть на гофр.

LxxTopic starter

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Алексей,если не туда пишу,сильно не ругайся. Сегодня впервые в моем хозяйстве зацвела криптокарина.Покупал ее под названием криптокарина бласса.
Вот несколько фоток








Цветок в высоты сантиметров 12-15.Срезать его рука не поднялась.
А фот откровенно подвел,фотогрофировал все,только не то,что нужно.Да еще и я сам освещение не подобрал.

LxxTopic starter

Максим, занятно! Такой высокий цветок скорее может принадлежать Cryptocoryne cordata var. cordata, что не может не радовать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша


LxxTopic starter

Пожалуй все же сиаменсис. Значит с блассой не обманули, она из этого вариетета.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Цветок раскрылся менее часа назад, еще лимб полностью не развернулся. От всех прочих кордат эта отличается тем, что воротник  вообще не выражен. Ни на фото, ни в живую разглядеть его не удается. В остальном- "классическая" сиаменсис.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov

У меня зацвело то что приехало как Cryptocoryne cordata, Narathiwat Province, H21.9



У Яна на страничке вроде Наратхиват не значится на карте как известное кордатное место. Цветок какой-то красноватый для обычной сиамензис, не находите?

LxxTopic starter

Мне видится самая обычная zukalii из не совсем обычного места)) Хотя есть разведанная локация относительно недалеко.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Pustovetov

Цитата: Lxx от 01 июля 2014, 21:12:42
Мне видится самая обычная zukalii из не совсем обычного места)) Хотя есть разведанная локация относительно недалеко.

Да может конечно и вариант zukalii. Правда я так и не понял чем она отличается от кордаты, да и Rataj в названии намекает, что ничем не отличается.

LxxTopic starter

Ратай вообще много чего напутал, но речь не об этом. Именно в этом случае он мог быть прав и zukalii со временем будет отнесена к кордатам. У меня zukalii тоже на кордату похожа.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Виталий, и мне видится зукали. Моя зукали, если помните недавно тоже цвела, и я считаю, что визуально от кордаты только цвет лимба, да и хромосомное число - 2n = 34, как у cordata var. cordata. Объединят скоро  {ok}
или будет Криптокорина cordata var. zukalii  {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Pustovetov

Цитата: surick от 01 июля 2014, 23:09:48
Виталий, и мне видится зукали. Моя зукали, если помните недавно тоже цвела, и я считаю, что визуально от кордаты только цвет лимба

Вот и я о том же... на основании чего Ратай ее выделил в отдельный вид совершенно не понятно. Большой красивый аккуратный цветочек, с чуть большим количеством красного в цвете. Разница в окраске, тем более такая небольшая уже стала основанием для "нового вида"? Но ладно, пусть будет zukalii  {nasmeshili}

p.s. "kota tinggi" тоже имхо кордата =) Ну или xpurpurea

alexeyv

Понимаю что не видя соцветия сказать что-то сложно,но всё-ж таки похожа на какую-то из кордат?Или ошибаюсь?

LxxTopic starter

alexeyv, скорее одна из понтедериифолий, на мой взгяд.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alexeyv

Понятно,спасибо.Меня ещё цвет листа смутил немного),обычно зелёный у понтедериеволистной  вроде ,а тут коричневый.

LxxTopic starter

Иногда попадается и эта форма. Значительно темнее, несколько мельче.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

alexeyv


Pustovetov

Приехала сегодня Cryptocoryne cordata "rosanervig roundifolia", Kalimantan Barat







У нее аж зубчики по краю листа как у твайтез и цвет обалденный

Лещуша

Виталий,приветствую. Как вы думаете эта крипта в воде расти будет?

Pustovetov

Цитата: Лещуша от 16 апреля 2015, 15:33:03
Виталий,приветствую. Как вы думаете эта крипта в воде расти будет?

Да наверняка, это же явно кордата, а они относительно неприхотливы

Crypto

а это вообще криптокорина? край листа сильно смущает, но думаю жизнь все расставит по местам
если это действительно криптокорина, да еще под водой сохранит цвет и зубчики - это будет просто моя мечта

Pustovetov

Цитата: Crypto от 17 апреля 2015, 10:45:26
а это вообще криптокорина?
А что это может быть? Настурция? ;) Цветков нет, но плодики стандартные криптушкины. Все в целом криптушечье. Даже "болезнь криптокорин". И шипики по краю листа у крипт бывают...
Ладно, поживем, увидим. Может быть действительно это какой-то развод и это настурция или бегония ;)

Crypto


🡱 🡳
Яндекс.Метрика