avatar_Митрич

Свет для растений.

Автор Митрич, 14 сентября 2010, 07:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Ребята подскажите, а сколько градусов должен быть свет? Иными словами-в которую сторону должен быть смещен спектр света для лучшего роста травки?
8 927 698 27 80

anushes

Митрич, я не профи, но вот пистия и лимнобиум в аквариумах с лампами белого света расти не хотят категорически, а вот такими огромными, как у давших их SoulFlame, выросли только в банке, где светит обычная лампочка накаливания...

МитричTopic starter

anushes, НУ приблизительно -это я и спрашиваю. Только лампа накаливания греет оч сильно, она мна не подходит.
8 927 698 27 80

Lxx

Во всех банках использую комбинированный свет. 2400+6500к примерно пополам. Единственная претензия к специальным фитолампам. Скорость роста и правда увеличивается, но не фантастически. А вот цены на них... Известны http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
anushes, растут и еще как! Вон- два таза выгреб. Им вода очень богатая нужна, из грунта то они тянуть не умеют.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Quote (Митрич)
Ребята подскажите, а сколько градусов должен быть свет? Иными словами-в которую сторону должен быть смещен спектр света для лучшего роста травки?

Я в палюдариумах ставлю Осрам флору и Осрам 827, большого различия в росте и окраске листьев не замечаю, обе лампы по отдельности хорошо себя показывают.
Сам не продовал пока, но видел палюдариум с Филипсом 965 (не путать с 765, вроде заявлена цветовая температура одна, а спектральный график очень сильно отличается) , очень красивая травка была.
Для аквариумов обычно: если коммерческий - можно полностью Осрам флору поставить, нравятся эти лампы растениям. А если декоративный травник, то в обязательном порядке на зады спецлампы для растений (Osram fluora, Sylvania Grolux, Juwel Nature), а у переднего стекла лучше всего все тот же Филипс 965 - растениям нравится и цвет растений и рыб отлично подчеркивает.
Читать советы в поисках совершенства - башка заболеть может, т.к. советчики на 80% тупо повторяют давно придуманное, поэтому всегда стараюсь подглядеть в успешных банках, а в них порой стоит такое, что полностью противоречит мудрым классическим советам. И как ни странно все чудесно растет.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

Понял! Спасибо!
8 927 698 27 80

bolka

А если хотите подчеркнуть высший эффект у растений то необходимо ставить Осрам 880 это что касается обычных бытовых, по спектралкам можно перечислять до бесконечности ...

Doc63

А есть ли какой-то опыт применения светодиодного освещения в пресноводных аквариумах с растениями?
Будут ли нормально расти растения если светить светодиодами?

surick

Doc63, в этом направлении у нас Анатолий-samspec признанный дока. Как-то на рынке показывал светодиодный чудо-светильник на 150 Вт, который собрал собственноручно, меня светильник впечатлил  {good}. Надеюсь, Анатолий заглянет в эту тему и расскажет о применении подробнее.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

#10
surick, Владимир, спасибо за оценку. только то свет был на 50, а не 150Вт

Doc63, для растений на подоконнике выпускают вот такие светильники



и лампы



по поводу аквариумных растений тоже есть фирменные светильники, например вот такие



я пытался, давно, сделать LD свет на пресный, но диоды были от 10000К до 14000К, где то прочитал,
что это слишком много. нужно в районе 5000К - 6500К
и у меня растения стали потихоньку загибаться, теперь этот свет, с некоторой доработкой стоит на море
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

samspec, Здорово! Выглядит как игрушка!
А лампочку, что на втором снимке, можно прикупить? она на сколько ватт и скока стоит?
Если правильно понял для пресного аквариума для травы светиков нет?
А скиньте в личку, скока все варианты стоят?

Anechkaya


samspec

Anechkaya, Анюта, спасибо поправку. действительно буковка вылетела
образцы все промышленные
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

surick

Цитата: samspec от 19 марта 2012, 06:50:19
образцы все промышленные
Опс  {pardon}
Анатолий, а тот, что вы мне показывали, который с кулером был, тоже промышленый? А я почему-то подумал, что вы сами его собирали  {neznayu}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Doc63

Ребята спасибо за подсказки и ссылки, но подскажите будут ли пресноводные растишки расти при светодиодах и каких?
Анатолий написал, что при 5000 - 6500К, но сам не пробовал, мнение главного спеца по диодам учту. {thank_you2}
Может есть кто пробовал?

samspec

#16
surick,  тот который с кулером на рынке показывал, самодельный
только он не 150Вт, а 50Вт

Doc63, вариант первый и единственный
купить диодов и пробовать
я ж тоже так начинал, себе в убыток
просто из спортивного интереса, что выйдет из этой затеи
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

#17
ну если морская травка растет под диодным светом, то думаю и пресная будет... добавить каких нибудь маломощных цветных диодиков к мощным(1-3вт) белым 4000 +6500К .... никуда она не денется  {vyiraschivyu}
просто смешать разные по спектру диоды...чтоб уж наверняка
там выше Анатолий выложил уже пример светильника для растений..его и взять за пример... добавить только белых ярких диодиков...
surick, тот мощный диодик сделанный Анатолием у меня на море висит..он 20000К ...хорош для большой глубины у меня пробивает на ура столб воды 60см

кстати для баночек высотой от 50см и выше можно взять 10вт диодики...отлично подойдут на каждые 30см диаметра площади

Doc63

Диодики есть 20 и 10 да и по 3 ватт...
Хочу поставить в дискусятник 20 и пару 10 ваттных они где-то по 6000к на глаз {oskal}
только насмотрелся лампочек от Анатолия и думаю теперь, а мож каких нибудь цветных добавить красных или синих или так пойдет...

Anechkaya

Doc63, а я бы добавила  диодики цветные слабенькие.... и немножко ;)
как расплачусь со своими долгами...то начну мучить Анатолия с заказом света для пресняка  {angelok} {:))}

левша

Doc63, Мои эксперименты с цветными диодами. https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1872.msg68133#msg68133 Пост 36-47 правда я использовал маломощные светодиоды. Включал их по всякому с интервалами в 1-2 недели, итог такой, можно вполне использовать белого и желтого свечения  соответственно 60% и 40%. от красного и зеленого толку нет, разве, что для дизайнерских целей.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Doc63

левша,  Спасибо. Ваш эксперимент вселяет уверенность... поставлю диодики побольше и может растючке понравится.

andrei606477

Doc63, если не секрет,что растить хочешь под таким светом?
В дискусятнике,я правильно понял?
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Doc63

#23
andrei606477, Правильно понял - в дискусятнике.  В принципе ни чего особого. Нимфею пару видов, элеохарис, несколько эхов(начну с горизонтального), ну и конечно анубики. Многое из перечисленного уже растет там, но в горшках,
а теперь хочу положить грунт и увеличить популяцию растючки в разы. {oskal}

andrei606477

Doc63, а сейчас какое освещение стоит?И чем оно не устраивает?
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

🡱 🡳
Яндекс.Метрика