avatar_den77

освещение МГ лампами в пресноводном травнике

Автор den77, 22 марта 2013, 22:34:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

den77Topic starter

Всем зравья. кто что может расказать о таком овещении в своём растительном пресноводном аквариуме, влияние на растения. Ну и конечно вопрос цена качество мг и мг(альтернатива другой производитель), мг и лампами дневного света, естественное освещение в аквариуме, тепличке и тд. и т.п  долговечность, спектор ну и т.д.
Люди смотрят на аквариуммиста не то как на больного, не то как на инопланетянина, короче - и жалко, и уже не вылечить.

Владимир Шурухин

Сейчас МГ уже не по феншую {ayai}
Но если что, то у меня один вот такой висит, почти два года, над акв. 100х40х45  Светильник Одиссея:


Качеством доволен, но(!) так-как 4 лампы Т5 х 39Вт 6500К, Л.Л. стоящие в нем, сейчас  не использую, то в настоящее время выбрал бы такие светильники :



или подобные. Только 2 светильника МГ 150Вт. Два 150Вт.-ных цилиндр.светильника, обойдутся  на треть дешевле, чем один мой св.Одиссея.
Кстати говоря, ЛЛ Т5 , в Одиссее греются гораздо сильнее, чем МГ150Вт.






Tin

Владимир Шурухин,  а можно поподробнее - почему МГ "уже не по феншую"? 

И  вообще, поподробнее об МГ освещении {smuchena}  ничего в этом не понимаю. Думаю, многим было бы интересно почитать ;))

Владимир Шурухин

Цитата: Tin от 24 марта 2013, 02:03:14
Владимир Шурухин,  а можно поподробнее - почему МГ "уже не по феншую"? 

   Извините, я в том смысле, что все чаще встречаются люди,  которые переходят на светодиодное  освещение. Основная масса по прежнему, освещают свои акв. люм.лампами.  МГ уже не модно и, якобы не экономично.
   Но это смотря что и с чем сравнивать. МГ 150вт. 6500к. Одиссея(у меня), работает почти  два года. Падения освещенности, визуально, не замечаю. 4 лампы Т5 39ВТ 6500к, менял бы каждые полгода. Так они еще и светят гораздо хуже, чем МГ а греются сильнее.
   Мало того, что у нас их днем с огнем не найти, так они, четыре лампы(!) еще и стоить будут...страшно подумать. МГ 150вт. - одна, стоила 500 или 600 руб. на момент покупки, так еще и запасные лежат, ждут своего часа.
   МГ - это точечный источник, свет прямой а не рассеяный, как у ЛЛ, игра света и тени, от  ряби на поверхности воды в аквариуме - просто изумительна, аквариум просто оживает.
   Растения, судя по всему, тоже довольны. По крайней мере, цветение довольно сложных в содержании видов растений, в моем аквариуме, как мне кажется, - говорит в пользу МГ.
 

Anechkaya

Владимир Шурухин, в морском аквариуме лампы в МГ менять приходится каждые 6мес..ну край раз в год.... правда там и ставятся не 6500К, а от 14000К... через полгода уже желтить начинают, выгорают  {neznayu} а зайчики от МГ красивые  {angelok}, действительно аквариум "оживает", опять же мощные диоды тоже дают зайчиков...но вроде под МГ растения лучше растут, чем под диодами  {pardon}

Владимир Шурухин

Цитата: Anechkaya от 24 марта 2013, 11:59:42
Владимир Шурухин там и ставятся не 6500К, а от 14000К... через полгода уже желтить начинают, выгорают  {neznayu}
У меня пресноводный аквариум. Какие будут лампы, при заказе светильника оговаривают. Я выбрал 6500к. Самая нормальная цветопередача, на мой взгляд.

Цитироватьопять же мощные диоды тоже дают зайчиков...
А какие, можно подробнее? Я пробовал прожектор с 30Вт. матрицей, так вот там, как-то не явно. Совсем не то, нет той игры теней. Может от того, что матрица - это не один а 30шт. 1Вт.-ных диодов в кучке.
Да и света было много меньше, чем от 150МГ.

На нашем местном сайте мне сказали, что матрица бракованая или Б.Питания. {neznayu}


Tin

А во что обойдется установка светильника МГ на травник 200 литров?  Может быть, можно расчитать смету?  Там же не только лампы надо будет покупать...  И нужна ли там будет подсветка Т5-ми лампами?

Владимир Шурухин

#7
Мой свет в 10 т.руб. обошелся. Если сами на ТаоБао закажете, через посредника, то дешевле будет.
Лампы все в комплекте, я просто спектр заранее выбирал, оговаривал с продавцом. Запасные мг. и потолочный подвес к светильнику, отдельно оплачивается.
На первом фото, если присмотреться, видны 4 лл Т5, 1МГ150вт. и синяя светодиодная подсветка, кому нравится. Можно, если хочется, выбрать с двумя, с тремя  МГ150. Ах да, там еще кулеры охлаждения(2шт.) сверху стоят, включаются вместе с лампами Т5.

Установка - два распорных дюбеля в потолок и все. Или на ножки из комплекта поставки, кому что нравится {neznayu}

Tin

#8
Владимир Шурухин,  так если вешать такую крышку не ниже 40 сантиметров над аквариумом - то будет ли смысл от Т5 ламп?  Они "дотянутся" ли световым потоком до дна аквы?

И вот вопросец - при таком освещении фасад надо закрывать ведь?  Чтобы  в глаза не светило от ламп, а только в акву?

А вместо потолочного подвеса можно, наверное, еще и на кронштейнах крышку расположить?

Владимир Шурухин

Цитата: Tin от 24 марта 2013, 15:19:52
Владимир Шурухин,  так если вешать такую крышку не ниже 40 сантиметров над аквариумом - то будет ли смысл от Т5 ламп?  Они "дотянутся" ли световым потоком до дна аквы?
Извините, я про 40см. не говорил, эт Вы сами выдумали {pardon} В моем случае хватило 25см.
В первом сообщении писал про Т5, не пользуюсь ими вообще, там же и вывод.
Линейка светильников большая, можно выбрать то что необходимо лично Вам.

ЦитироватьИ вот вопросец - при таком освещении фасад надо закрывать ведь?  Чтобы  в глаза не светило от ламп, а только в акву?
Ну это может быть, но только если Вы умудритесь голову засунуть под сам светильник. А в комнате конечно, будет довольно светло.

ЦитироватьА вместо потолочного подвеса можно, наверное, еще и на кронштейнах крышку расположить?
Конечно можно, почему нет.

Tin

Владимир Шурухин,  спасибо большое!:)  Буду думать и копить деньги на новый свет {thank_you2}

Anechkaya

Цитата: Владимир Шурухин от 24 марта 2013, 14:32:41
Цитата: Anechkaya от 24 марта 2013, 11:59:42
опять же мощные диоды тоже дают зайчиков...
А какие, можно подробнее? Я пробовал прожектор с 30Вт. матрицей, так вот там, как-то не явно. Совсем не то, нет той игры теней. Может от того, что матрица - это не один а 30шт. 1Вт.-ных диодов в кучке.
Да и света было много меньше, чем от 150МГ.

На нашем местном сайте мне сказали, что матрица бракованая или Б.Питания. {neznayu}



возможно и впрямь брак был...у меня даже 10вт прилично светят и дают резкие тени и зайчиков...  {neznayu} а так на море стоят 50вт матрица, светит не на много меньше чем МГ 150вт  [skromnik]

вадим63

Tin, посмотрите тему Галактионова 220L там показано, как мг можно вешать.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика