Автор Тема: Вопросы по обустройству аквариума  (Прочитано 3706 раз)

Оффлайн proman78Автор темы

• Коренной житель форума
  • Самара, завод Металлург
  • Уважение: +266
    • Мои альбомы
Итак:за полгода мне не надоело ковыряться с аквариумом,и после продолжительной борьбы с жабой и женой был приобретена банка на 180 л. Теперь куча вопросов для начала:
1. Нужна тумба. Знает ли кто-нибудь,где можно заказать её из влагостойкого ламината? ДСП типа EGGER и т.п. Цвет венге,фасад ротанг в рамке
2. Планируется ,пока ,скорее неспешный травник. Без СО2.Свет 0.5 вт/литр. Может со старого добавлю 30 вт.  Посему вопрос о необходимости питательного грунта. Только без священных войн. В общем жизнь в режиме :пришел с работы,покормил, раз в неделю-две подменить воду, промыть фильтр, отсифонить какашки и всё цветет и пахнет(в хорошем смысле {nasmeshili})
3. Где можно купить черный кварц мелкой фракции за недорого .финансовый вопрос никуда не денешь.Планируемые 25л Монадо+черный кварц(ну хочется мне темный грунт...) по ценам Арованы около 3 килорупий обходится ,плюс тумба-растючка-рыба-коряги. Не хилая сумма вылазит в итоге.
4. Принимаются умные мысли о населении. Основные требования :не жрать траву и соседей по водоему, не рыться в грунте. А еще и плавать в ногу, шляпу снимать,нецензурные слова не произносить {zloy}. Текущее население в виде гуппёшек , петухов , анциструсов либо будет снабжать новых обитателей живым кормом, либо отправится в страну вечного мотыля. Пока не решил

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
Re: Вопросы по обустройству аквариума
« Ответ #1 : 27 Март 2013, 10:10:29 »
0
2. Планируется ,пока ,скорее неспешный травник. Без СО2.Свет 0.5 вт/литр. Может со старого добавлю 30 вт.  Посему вопрос о необходимости питательного грунта.

при таком свете и без СО2 с питательным грунтом думаю не стоит замарачиваться

черный кварц в Дискусе еще был фракцией 1-2мм от Деннерле, не дешевый конечно, но мне он больше всех нравиться, чистый, цвет в воде у него черный матовый без блеска, гранулы окатанной формы, пакеты по 5кг (в районе 950р) и по 10кг (цена в районе 1100р, точно не помню), в Ароване вроде чуток подешевле он

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн Nookie

• Легенда форума
  • Уважение: +328
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 11:07:40 »
0
Тумбу можно заказать в «папа карло» на стара-загоре по собственным чертежам (я так делал для себя) но выйдет не дешево. Дешевле в какой-нибудь мебельной или столярный мастерской ( можно поискать по 2гису) заказать распил по своим размерам, кронштейны или уголки и шурупы(саморезы) купить в леруа и самому всё собрать. На ютубе много видео.
А черный кварц есть в ароване по 170 рэ мешочек 3 кг.

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 12:40:30 »
0
Да ,то что тумбу можно заказать, я догадался. Где купить ВЛАГОСТОЙКОЕ ЛДСП? Звонил в несколько мест - нету.
А в Ароване точно кварц,а не долерит какой?

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #4 : 27 Март 2013, 13:01:03 »
0
А зачем вам влагостойкое ЛДСП? У Вас аквариум с тумбой в бане будет стоять? Достаточно на мой взгляд сделать только столешную часть влагостойкой, для этого можно применить покрытие пластиком или на заказ сделать из МДФ, а все остальное из обычного дсп. Ну а если уж очень хочется и есть средства то можно применить МДФ полностью он более стоек к водным процедурам. Не вижу смысла делать полностью всю тумбу из влагостойкого материала, по причине дороговизны.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 27 Март 2013, 13:29:33 »
0
Пожалуй вы правы. Соглашусь. У знакомых лопнул аквариум из-за вздутий на столешнице

Оффлайн Nookie

• Легенда форума
  • Уважение: +328
« Ответ #6 : 27 Март 2013, 13:54:05 »
0
proman78 по крайней мере продавец сказал кварц. А что для вас есть принципиальная разница? Поделитесь, чем кварц лучше?

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +604
« Ответ #7 : 27 Март 2013, 17:11:58 »
0
Nookie, тем, что долерит серый :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #8 : 27 Март 2013, 18:32:08 »
0
И пакет грунта по 3кг похож на фирму КамКрым. По качеству он для своей цены нормальный. И выглядит он в аквариуме не очень. Видел у других аквариумистов, что он немного блестит.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 27 Март 2013, 20:20:22 »
0
Ну вот всё и выяснили  {pardon} без меня. Что скажете по поводу  первый слой -Монадо он вроде как не питательный, а так, нейтральной керамзит + второй слой декоративный грунт. Или просто купить на птичке речной гальки мелкой и засыпать опять же декоративным слоем?  Есть немного почвопокровки, не загнётся в таком грунте?

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #10 : 27 Март 2013, 20:52:07 »
0
смотря, что за почвокровка ;))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 27 Март 2013, 21:31:53 »
0
Ewgenii600,Микрантемум тенистый. Фракция 1-2 мм не мелковата для грунта? Или может Депонит микс от Денерле+слой гравия с птички+декоративный слой.

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #12 : 27 Март 2013, 21:40:28 »
0
А микрантенум тенистый вроде не почвопокровка, а наоборот это длинностебелька для заднего плана.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #13 : 27 Март 2013, 21:43:14 »
0
ага, совсем не маленькая трава :)) а, потом всё это перемешается {tanec} {tanec}

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #14 : 27 Март 2013, 21:44:12 »
0
proman78,  если Вы положите вниз Монадо - то Вам обязательно надо будет закрывать все дно почвопокровкой. Или надо будет поверх Монадо класть кварц точно такого же цвета как Монадо. Потому как этот грунт очень легкий - и со временем он начнет вылазить поверх кварца.  Если почвопокровка - все-таки лучше с пит. подложкой. 

Микрантемум не такая уж и почвопокровка...    Но!!!  Если его регулярно стричь- получится красивый газон  - его так иногда используют.

Денерле кварц любых цветов сейчас есть в Ароване. Еще видела в Бетховене (в Меге).

Кстати, мелкий долерит мне больше чем черный кварц импонирует - вид у него как-то более натурален.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 21:45:59 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 27 Март 2013, 22:50:56 »
0
Микрантенум мож не тенистый, куплен у Lxx как почвопокровка. Если он появится в теме пусть скажет как он правильно называется. Я по гугле посмотрел-вроде похожего листкам на фотке. В Бетховене в Меге нет ничего, и ценнеег конский. В Ашане купил ювелевскую кормушку за 680 , там она в районе 1100. Да и в Ашане тоже очень грустно: немного банок, корма и принадлежностей. Данные на сегодня.
А если между слоями засунуть сетку от комаров, не перемешается? Для чего засаживать ВСЁ дно почвопокровкой? Моден отгородить кусок дна чем-нибудь, чтоб за границы не лезла?

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #16 : 27 Март 2013, 23:02:26 »
0
если сетку, то не перемешается, но и растения трудно выдернуть...

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #17 : 27 Март 2013, 23:18:37 »
0
Ewgenii600,  точнее вообще невозможно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #18 : 27 Март 2013, 23:22:53 »
0
ну, можно попробовать осторожно вытянуть, потом ножницами подрезать , но не понятен смысл этого геморроя  :))

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #19 : 27 Март 2013, 23:31:34 »
0
proman78,  монадо слишком мелкий грунт- и через сетку просочится может. Он очень легкий - со временем обязательно вылезет наверх - поэтому-то я и предлагаю все открытые от длинностебельки и другой травы участки дна выстелить почвопокровкой - чтобы не было видно поднявшегося Монадо.

Скажите - зачем Вам Монадо? С какой целью?  Он пустой - его кладут обычно в сочетании с питательной подложкой.
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #20 : 27 Март 2013, 23:42:09 »
0
Micranthemum sp. Montecarlo Во оно чо, Михалыч.  {smushenie}
Ну не творческий я человек(причем совсем, как не печально...), не тянет меня  что-либо постоянно менять. Так что с грунтом-то : Монадо +сетка+ кварц или денерле+ гравий с птички + кварц  или гравий с птички+ кварц для вышеозначеных условий. Коммерческим выращиванием рыбы и травы заниматься не буду.ну уж в край сооружу как нибудь ещё СО2 на лимонке, чтоб растениям не так грустно было. Прозерпинака у меня загибается, хоть и удо лью
 Ewgenii600, не у вас ли , случаем,я приобрел 30 л аквариум по осени?
Tin,честное слово, к вашему мнению стоит прислушаться, мне нравятся ваши работы для конкурсов. Может поможете с оформлением банки когда до этого дойдет дело?

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #21 : 27 Март 2013, 23:45:27 »
0
proman78, что навеяло такую мысль? аквариумы точно не продавал :)), а монте-карло растёт у меня в гальке 3-5 мм и вроде не жалуется :))

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #22 : 27 Март 2013, 23:53:25 »
0
Аквариум брал на Каховской/Теннисной. У меня его анциструсы выкорвыривают, прижаться не дают

Онлайн Ewgenii600

• Легенда форума
« Ответ #23 : 27 Март 2013, 23:56:45 »
0
ага, все знают где я живу {udivlen], но аквасы точно не продавал, токо покупал {oskal} , а ты попробуй его скрепкой в оболочке к грунту пришпилить :))

• Коренной житель форума
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 28 Март 2013, 00:05:25 »
0
Не, теперь уже не стоит его приращивать. За неделю- другую, надеюсь ,не загнется в плавающем состоянии а там в новую банку переедет. Так как быть с грунтом?