avatar_proman78

Вопросы по обустройству аквариума

Автор proman78, 27 марта 2013, 00:46:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78Topic starter

Итак:за полгода мне не надоело ковыряться с аквариумом,и после продолжительной борьбы с жабой и женой был приобретена банка на 180 л. Теперь куча вопросов для начала:
1. Нужна тумба. Знает ли кто-нибудь,где можно заказать её из влагостойкого ламината? ДСП типа EGGER и т.п. Цвет венге,фасад ротанг в рамке
2. Планируется ,пока ,скорее неспешный травник. Без СО2.Свет 0.5 вт/литр. Может со старого добавлю 30 вт.  Посему вопрос о необходимости питательного грунта. Только без священных войн. В общем жизнь в режиме :пришел с работы,покормил, раз в неделю-две подменить воду, промыть фильтр, отсифонить какашки и всё цветет и пахнет(в хорошем смысле {nasmeshili})
3. Где можно купить черный кварц мелкой фракции за недорого .финансовый вопрос никуда не денешь.Планируемые 25л Монадо+черный кварц(ну хочется мне темный грунт...) по ценам Арованы около 3 килорупий обходится ,плюс тумба-растючка-рыба-коряги. Не хилая сумма вылазит в итоге.
4. Принимаются умные мысли о населении. Основные требования :не жрать траву и соседей по водоему, не рыться в грунте. А еще и плавать в ногу, шляпу снимать,нецензурные слова не произносить {zloy}. Текущее население в виде гуппёшек , петухов , анциструсов либо будет снабжать новых обитателей живым кормом, либо отправится в страну вечного мотыля. Пока не решил

АЛЛА

Цитата: proman78 от 27 марта 2013, 00:46:40
2. Планируется ,пока ,скорее неспешный травник. Без СО2.Свет 0.5 вт/литр. Может со старого добавлю 30 вт.  Посему вопрос о необходимости питательного грунта.

при таком свете и без СО2 с питательным грунтом думаю не стоит замарачиваться

черный кварц в Дискусе еще был фракцией 1-2мм от Деннерле, не дешевый конечно, но мне он больше всех нравиться, чистый, цвет в воде у него черный матовый без блеска, гранулы окатанной формы, пакеты по 5кг (в районе 950р) и по 10кг (цена в районе 1100р, точно не помню), в Ароване вроде чуток подешевле он

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Nookie

Тумбу можно заказать в «папа карло» на стара-загоре по собственным чертежам (я так делал для себя) но выйдет не дешево. Дешевле в какой-нибудь мебельной или столярный мастерской ( можно поискать по 2гису) заказать распил по своим размерам, кронштейны или уголки и шурупы(саморезы) купить в леруа и самому всё собрать. На ютубе много видео.
А черный кварц есть в ароване по 170 рэ мешочек 3 кг.

proman78Topic starter

Да ,то что тумбу можно заказать, я догадался. Где купить ВЛАГОСТОЙКОЕ ЛДСП? Звонил в несколько мест - нету.
А в Ароване точно кварц,а не долерит какой?

левша

А зачем вам влагостойкое ЛДСП? У Вас аквариум с тумбой в бане будет стоять? Достаточно на мой взгляд сделать только столешную часть влагостойкой, для этого можно применить покрытие пластиком или на заказ сделать из МДФ, а все остальное из обычного дсп. Ну а если уж очень хочется и есть средства то можно применить МДФ полностью он более стоек к водным процедурам. Не вижу смысла делать полностью всю тумбу из влагостойкого материала, по причине дороговизны.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

proman78Topic starter

Пожалуй вы правы. Соглашусь. У знакомых лопнул аквариум из-за вздутий на столешнице

Nookie

proman78 по крайней мере продавец сказал кварц. А что для вас есть принципиальная разница? Поделитесь, чем кварц лучше?

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

вадим63

И пакет грунта по 3кг похож на фирму КамКрым. По качеству он для своей цены нормальный. И выглядит он в аквариуме не очень. Видел у других аквариумистов, что он немного блестит.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

proman78Topic starter

Ну вот всё и выяснили  {pardon} без меня. Что скажете по поводу  первый слой -Монадо он вроде как не питательный, а так, нейтральной керамзит + второй слой декоративный грунт. Или просто купить на птичке речной гальки мелкой и засыпать опять же декоративным слоем?  Есть немного почвопокровки, не загнётся в таком грунте?

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

proman78Topic starter

Ewgenii600,Микрантемум тенистый. Фракция 1-2 мм не мелковата для грунта? Или может Депонит микс от Денерле+слой гравия с птички+декоративный слой.

вадим63

А микрантенум тенистый вроде не почвопокровка, а наоборот это длинностебелька для заднего плана.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Ewgenii600

ага, совсем не маленькая трава :)) а, потом всё это перемешается {tanec} {tanec}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Tin

#14
proman78,  если Вы положите вниз Монадо - то Вам обязательно надо будет закрывать все дно почвопокровкой. Или надо будет поверх Монадо класть кварц точно такого же цвета как Монадо. Потому как этот грунт очень легкий - и со временем он начнет вылазить поверх кварца.  Если почвопокровка - все-таки лучше с пит. подложкой. 

Микрантемум не такая уж и почвопокровка...    Но!!!  Если его регулярно стричь- получится красивый газон  - его так иногда используют.

Денерле кварц любых цветов сейчас есть в Ароване. Еще видела в Бетховене (в Меге).

Кстати, мелкий долерит мне больше чем черный кварц импонирует - вид у него как-то более натурален.

proman78Topic starter

Микрантенум мож не тенистый, куплен у Lxx как почвопокровка. Если он появится в теме пусть скажет как он правильно называется. Я по гугле посмотрел-вроде похожего листкам на фотке. В Бетховене в Меге нет ничего, и ценнеег конский. В Ашане купил ювелевскую кормушку за 680 , там она в районе 1100. Да и в Ашане тоже очень грустно: немного банок, корма и принадлежностей. Данные на сегодня.
А если между слоями засунуть сетку от комаров, не перемешается? Для чего засаживать ВСЁ дно почвопокровкой? Моден отгородить кусок дна чем-нибудь, чтоб за границы не лезла?

Ewgenii600

если сетку, то не перемешается, но и растения трудно выдернуть...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

Ewgenii600,  точнее вообще невозможно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Ewgenii600

ну, можно попробовать осторожно вытянуть, потом ножницами подрезать , но не понятен смысл этого геморроя  :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Tin

proman78,  монадо слишком мелкий грунт- и через сетку просочится может. Он очень легкий - со временем обязательно вылезет наверх - поэтому-то я и предлагаю все открытые от длинностебельки и другой травы участки дна выстелить почвопокровкой - чтобы не было видно поднявшегося Монадо.

Скажите - зачем Вам Монадо? С какой целью?  Он пустой - его кладут обычно в сочетании с питательной подложкой.

proman78Topic starter

Micranthemum sp. Montecarlo Во оно чо, Михалыч.  {smushenie}
Ну не творческий я человек(причем совсем, как не печально...), не тянет меня  что-либо постоянно менять. Так что с грунтом-то : Монадо +сетка+ кварц или денерле+ гравий с птички + кварц  или гравий с птички+ кварц для вышеозначеных условий. Коммерческим выращиванием рыбы и травы заниматься не буду.ну уж в край сооружу как нибудь ещё СО2 на лимонке, чтоб растениям не так грустно было. Прозерпинака у меня загибается, хоть и удо лью
Ewgenii600, не у вас ли , случаем,я приобрел 30 л аквариум по осени?
Tin,честное слово, к вашему мнению стоит прислушаться, мне нравятся ваши работы для конкурсов. Может поможете с оформлением банки когда до этого дойдет дело?

Ewgenii600

proman78, что навеяло такую мысль? аквариумы точно не продавал :)), а монте-карло растёт у меня в гальке 3-5 мм и вроде не жалуется :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

proman78Topic starter

Аквариум брал на Каховской/Теннисной. У меня его анциструсы выкорвыривают, прижаться не дают

Ewgenii600

ага, все знают где я живу {udivlen], но аквасы точно не продавал, токо покупал {oskal} , а ты попробуй его скрепкой в оболочке к грунту пришпилить :))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

proman78Topic starter

Не, теперь уже не стоит его приращивать. За неделю- другую, надеюсь ,не загнется в плавающем состоянии а там в новую банку переедет. Так как быть с грунтом?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика