Автор Тема: Рюрик. Потеряная быль.  (Прочитано 844 раз)

Оффлайн АВААвтор темы

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
Рюрик. Потеряная быль.
« : 28 Март 2013, 22:17:27 »
Сегодня посмотрел фильм - впечатлило! Не смотря на эмоциональное обсуждение.
http://aquaria.ru/blogs/andrey-osipov/film-zadornova-o-istorii-rusi-i-knyaze-ryurike?page=11

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
Re: Рюрик. Потеряная быль.
« Ответ #1 : 28 Март 2013, 22:31:36 »
АВА, Спасибо! Будет что посмотреть

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #2 : 28 Март 2013, 22:50:16 »
Редкостное псевдоисторическое антинаучное фуфло.

Оффлайн АВААвтор темы

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #3 : 28 Март 2013, 22:54:02 »
Антон Васин, смотрел? Что не понравилось конкретно?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Март 2013, 23:15:52 »
Так я ещё в 10 году поднимал эту тему. Ну не совсем о том, что в фильме, но близко к тому.
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=698.0
8 927 698 27 80

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #5 : 29 Март 2013, 09:07:37 »
АВА, смотрел, фильм не годный целиком, этакая "Великая тайна воды", но про Рюрика.

Оффлайн АВААвтор темы

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #6 : 29 Март 2013, 09:36:45 »
Ну по мне так лучше с надуманной гордостью про себя, чем с надуманной гордостью про иностранцев и полным самоуничежением себя. Свои корни нужно помнить, любить и уважать, а иначе и победителями во 2-ой Мировой войне будут только американцы, а мы только рядом шли. Про ядерную бомбордировку Хирасимы и Нагасаки современные японцы уже убеждены, что это СССР!

Оффлайн FEV

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #7 : 29 Март 2013, 09:50:31 »
Про ядерную бомбордировку Хирасимы и Нагасаки современные японцы уже убеждены, что это СССР!
ага СССР своей ядерной рогаткой пульнули  {hohot}
Вот про нагасаки не надо, японцы это американцам долго помнить будут и их дети до сих пор знают кого за это благодарить.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #8 : 29 Март 2013, 10:20:14 »
Первые 5 минут фильма. Задорнов заступается за Каримзина, что заставили его дескать. А вот хрена лысого!!!! Кто Татищева загнобил? Не Карамзин? Он по убеждениям славянофобом был.
Более противоречий с Татищевым не выявлено.
Вот вам Татищев http://www.bibliotekar.ru/rusTatishcev/32.htm И можете хоть убиться в его варианте истории ляпов, по сравнению с Карамзинской "Историей государства российского" значительно меньше и противоречий с Нестором вообще нет.
8 927 698 27 80

Оффлайн АВААвтор темы

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #9 : 29 Март 2013, 10:30:46 »
FEV, про Нагасаки. Мои в Японии были и им это рассказывали. Забыли уже японцы про это благодаря американской пропаганде и отсутствию нашей пропаганды.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #10 : 29 Март 2013, 10:45:53 »
АВА,
Ну по мне так лучше с надуманной гордостью про себя, чем с надуманной гордостью про иностранцев и полным самоуничежением себя.
Ага, Россия родина слонов. В нашей истории достаточно поводов гордится по существу, реальными событиями и людьми. Зачем на ровном месте выдумывать повод для гордости, да еще так коряво?
Кстати вот еще повод для гордости, во время раскопок в Новгороде не нашли ни проводов ни оптического волокна, это доказывает, что древние славяне пользовались беспроводными сетями как минимум на 1000 лет раньше остальных народов.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #11 : 29 Март 2013, 10:48:17 »
Митрич, забей, Карамзин не историк, Карамзин беллетрист, обласканный кем нужно. А уж как он с источниками обращается, Фоменко рыдает в уголке от зависти.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #12 : 29 Март 2013, 11:07:13 »
Антон Васин,  Ну посмотрел я фильм Задорного, ну это вольный пересказ Татищева  Ничего нового, для себя не вынес. Лёгкая популярицация, я бы даже сказал не славянской, а антинорманской теории. Честно-криминала не вижу, фильм снят не для историков, ну или даже не для людей интересующихся историей, как ваш покорный слуга, а далёких от этого людей. Может он заставит подумать, покопаться в первоисточниках, сравнить факты и небылицы. Пусть будет. Уж выглядит это значительно удобоваримей, чем то, какую хрень Карамзин с немчурой напридумывали. Там вообще тошнотики.
8 927 698 27 80

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
« Ответ #13 : 29 Март 2013, 11:33:17 »
Полностью согласен с Митричем! От себя добавлю: Славяне дружат с Финно- Уграми и во всём виноваты  Англо-Саксы!

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 29 Март 2013, 12:06:36 »
Полностью согласен с Митричем! От себя добавлю: Славяне дружат с Финно- Уграми и во всём виноваты  Англо-Саксы!

{oskal} Кроме эстонцев и венгров.
8 927 698 27 80

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 19:28:06 от Антон Васин »

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #16 : 29 Март 2013, 19:35:26 »
Антон Васин,  Даже я могу разнести в хлам и по пунктам эту статейку. Это правда историк писал? Смешно.
8 927 698 27 80

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 29 Март 2013, 20:44:33 »
Я то . наивный , думал, что в вопросе о национальности Рюрика, меня удивить не реально. Славянин, скандинав, фино-угр, сармат..... это всё понятно А Вот это гляньте!!!!  {oskal}

На рубеже 50—60 годов XIХ века в полемику была заброшена некая промежуточная струя: Н.И. Костомаров (1817—1885) как бы в противовес обеим концепциям, поддержал возникшую в XV веке легенду о потомке брата римского императора Августа Пруса Рюрике, княжившем в Пруссии, а затем призванном славянскими и чудскими племенами на княжение в Новгороде. Сама эта традиция опиралась на сообщения ряда более древних источников о “Руси” в устье Немана, один из рукавов которого носил название “Руса”. Легенда, видимо, явилась русской реакцией на другую легенду — о происхождении династии Гедеминовичей от Палемона, также родича Августа. Но обе легенды исходят из традиции, основывавшейся на представлении о варягах и руси, как давнем населении южного и восточного берегов Балтики.

{shok}
8 927 698 27 80

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
« Ответ #18 : 29 Март 2013, 20:53:15 »
Митрич,
Даже я могу разнести в хлам и по пунктам эту статейку.
{hohot}

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
« Ответ #19 : 29 Март 2013, 20:54:26 »
Митрич, я вот в истории не в зуб ногой) школьная программа на 3,но пригласить на управление родственника римского императора было б логичнее чем предводителя другой дикой соседской шайки)))  но это просто по логике)

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #20 : 29 Март 2013, 20:59:44 »
Александр8488, неправда ваша. У предводителя шайки связи, контакты итд именно на этой территории. А Рим, при тогдашнем транспорте, чуть поближе Марса. Толку от него 0.
А вообще ИМХО не суть важно кем по национальности был Рюрик. Новгородские люди наняли гастарбайтера, а уж кельт он или ацтек...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 29 Март 2013, 21:08:38 »
Судя по Нестору Рюрик был либо славянином и говорил на словенском языке, либо фино-угром и тогда район Северной Руси говорил на каком то из мордовских языков. Ибо у Нестора " русский и словенский язык — одно есть"  Русы у Нестора "варяги"
Очень большой шанс , что Нестор вообще повесть временных лет не писал или вставка о варягах появилась значительно позже. Значит Рюрика вообще не было.
Lxx,  Будешь смеяться, но версия о том, что Рюрик был кельтом тоже существует.  {oskal}
8 927 698 27 80

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
« Ответ #22 : 29 Март 2013, 21:10:33 »
Lxx, если так посмотреть,то да,согласен,да и вообще правы,гастарбайтер то им нужен был скорей не потому что мозгов править не хватало а просто из за междуусобиц,выбрав кого то одного другие метить на власть бы стали сразу,а в случае человека со стороны никому не обидно,вполне удачный компромисс,по моему если так ставить вопрос то можно всех шведов с немцами заткнуть с их теориями о несостоятельности славян

Оффлайн АВААвтор темы

• Симбирск
  • Ульяновск
  • Житель форума
  • *
« Ответ #23 : 29 Март 2013, 21:15:22 »
К стати. Вот меня всегда интересовал вопрос. Вот если славяне были такими дикими и неразумными, то почему более продвинутые соседи не оттяпали у них территорий? Сибирь, псковских болот - понятно, но черноморское побережье, прикаспийское с более продвинуты вооружением и порядком армии отжать точно смогли бы...

Онлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 29 Март 2013, 21:20:01 »
Митрич, я знаком и с "кельтской" версией, и с вариантом про "не было". Ацтеков ради красного словца вставил. Хотя...
Александр8488, князь в те времена скорее не правил, а воевал. Рулили те, кто владел собственностью. Стоп. А что с тех пор изменилось то???
АВА, так оттяпывали постоянно всякие дикие. И славяне оттяпывали у других диких и необразованных. МГУ тогда закрыт был, откуда образование?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.