Автор Тема: Как смягчить воду!  (Прочитано 14328 раз)

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
Как смягчить воду!
« : 26 Ноябрь 2010, 08:34:42 »
0
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2010, 12:50:56 »
0
Способов вообщем-то немного.
 1 Обратный Осмос.
 2 Ионообменная смола
 3 Дистилятор. Он же самогонный аппарат. На птичке их-море! Цена от 4500 руб.
 Если дома есть газ -рекомендую! (у меня ток листричество) smile
8 927 698 27 80

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2010, 12:57:19 »
0
А вот еще

Для понижения жесткости воду нужно прокипятить в течение 20 минут в эмалированной посуде. В аквариум вливают 2/3 взятой сверху и остуженной воды. Оставшуюся треть воды с нижних слоев в аквариум выливать не стоит, поскольку в ней содержится много солей кальция. Также для уменьшения жесткости воду можно заморозить.

Жесткость можно понизить путем добавления в аквариум дистиллированной, дождевой или талой воды. Дождевую и талую воду перед добавлением в аквариум нужно обязательно профильтровать.

Также для снижения жесткости аквариумной воды можно использовать специальные приборы-смягчители; или посадить в аквариуме такие водные растения, как роголистник, элодея густолистая, элодея канадская.

Ну и обратный процесс:

Повышение жесткости
 повысить жесткость воды:

Добавить в аквариумную воду известковых пород или пропустить воду через слой мраморной крошки.

Для увеличения жесткости можно прокипятить воду в течение часа (в эмалированной посуде), осторожно удалить сверху 2/3 части воды, оставшуюся нижнюю треть воды, богатую солями кальция, постепенно влить в аквариум.

Добавление 25%-ного раствора магнезии (1 мл на 1 л воды) повышает жесткость на 4°.

Добавление 2 чайных ложек карбоната кальция на 50 л воды увеличивает жесткость на 4°.

Добавление в воду 10%-ного раствора хлористого кальция (1 мл на 1 л воды) увеличивает жесткость на 3°.

Добавление 1 чайной ложки бикарбоната натрия (пищевой соды) на 50 л воды увеличивает временную жесткость КН на 4°.

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2010, 13:09:49 »
0
А вот еще:
 Использование дистиллированной воды, которая прдается в магазинах. Или дождевой воды, если вы уверены в ее чистоте. Никогда не используйте конденсат из кондиционера- в нем много ядовитых солей и окислов металлов, в блоке конденсации с удовольствием селятся всякие бактерии.

Фильтрование воды через специальные фильтры - осмотический фильтр и деионизация

Фильтрование воды через различные смолы, которые есть в продаже. Недостатком такого способа, является то, что обычно используется только одна смола (удаляются анионы или катионы) и заменяются они не на ионы водорода H+ и ионы OH- , а на другие ионы - например ионы Ca, Mg на натрий, что не очень хорошо для растений. Поэтому не рекомендуется использовать бытовые составы для смягчения воды (например, для бассейна).

Самый простой и удобный способ - фильтрование воды через торф, Для этого добавляется торф в фильтр (внешний или внутренний). Другим способом является добавление торфа (например, насыпанного в старом носке) в емкость, где отстаивается вода. Для некоторых рыб. требующих очень мягкой воды для нереста, можно использовать торф в качестве грунта. Недостатком торфа является то, что он окрашивает воду в желтоватый оттенок (что может быть удалено при фильтрации через активированный уголь). К тому же торф лучше прокипятить.

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2010, 13:20:04 »
0
капитан, про увеличение жёсткости- всё верно.
 а про смягчение так себе способы.
 Кипячение уменьшает не gH , а кН. К тому же надо лить не просто остывшую воду, а отстояную в течении 2 суток. Только тогда вода расслоится.
 Где это мы в городе бум брать чистую талую и дождевую воду?
 А смягчение воды с помощью растений слишком долгий процесс. И за это время она насытиться гуминовыми кислотами. От кот воду опять же придётся чистить. Только для этого придется к активир углю, прикупить еще и озонатор .Иначе ничего не получится

Я же говорю о быстрых способах.

8 927 698 27 80

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2010, 13:22:04 »
0
А торф?

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2010, 13:29:42 »
0
капитан, Торф для снижения рН и насышения воды гуминкой.
8 927 698 27 80

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2010, 13:38:31 »
0
Ну вот и поговорили Ну что, я ему только не предлогал..а он bash

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2010, 13:59:55 »
0
Quote (Митрич)
Дистилятор. Он же самогонный аппарат. На птичке их-море! Цена от 4500 руб.

А какая у них производительность?
 barbarian

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2010, 14:13:33 »
0
капитан, У меня нет газа! Я аппарат не покупал. Так ,что не знаю. У самодельщиков спрашивать надо.
8 927 698 27 80

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2010, 13:25:01 »
0
Кому интересно могу поделиться, как я с помощью агрегата им Митрича смягчил воду Вот этого пост №33
 Было в аквариуме, чистыми, 45л воды с параметрами pH = 7,8 GH= 15
 добавил 5л воды из аппарата, получилось pH = 7,3 GH= 13
 сегодня вечером хочу продолжить и еще подменить 5л воды

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1750
    • Мои альбомы
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2010, 14:34:25 »
0
Капитан, 45 литров это не объем. В 45 литрах без особого труда можно любые заданные параметры создать. Я по молодости когда нерестил харацинку, пользовался способом вымораживая.
 Митрич, а в каких объемах тебе нужно понизить общую жесткость? Если в аквасе литров 100, то у меня давно была мысль найти что-то типа родника колодца или в этом роде, куда можно было наведаться раз в месяц и набирать несколько 20 литровых бутылей. Нужно ездить набирать и тестить, где-то должен быть такой колодец или родник.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2010, 15:28:15 »
0
Начинать надо с маленьких объемов и постепенно переходить на более крупные... book
 Не все имеют такой многолетний опыт poor

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2010, 17:05:52 »
0
Quote (капитан)
Начинать надо с маленьких объемов и постепенно переходить на более крупные... book
 Не все имеют такой многолетний опыт poor

wacko Капитан, я не про свой опыт вообще-то, при чем здесь опыт? Я про то, что для маленького объема нужно мало дистиллированной воды, торфяной вытяжки или шишек ольховых, к примеру.
 А Вы про меня "вон чё подумали"... cool
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2010, 17:12:16 »
0
Я все понял, я действительно не правильно истолковал слова poor

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2010, 17:45:44 »
0
surick, Мягкая вода нужна мне лишь время от времени и не очень много. А ближайшее место где течёт мягкая вода (известное мне -это Рамено под Сызранью) Вряд ли у нас можно найти мягкую воду - откуда вся область на карсте.
8 927 698 27 80

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2010, 18:56:19 »
0
Митрич, если очень много, то самогонный аппарат проку не принесет. Тебя просто-напросто из дома вместе с ним bash
 Про область ты прав, водичка помягче пока не попадалась, и если тебе нужно много, значит у тебя один путь - осмос.

Оффлайн Леонов С.А.

• г. Михайловка, Волгоградская обл.
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +11
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2010, 19:29:15 »
0
А если ещё учесть, что в самогонных аппаратах медные трубы...

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2010, 19:30:01 »
0
Да не надо мне много! Конголезов я продал, а больше ничего требующего большого количества мягкой воды у меня нет.
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2010, 19:32:11 »
0
Leonov, Наши самоделкины делают самогонные аппараты исключительно из нержавейки-поэтому и дорогие такие.
8 927 698 27 80

Оффлайн Леонов С.А.

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2010, 08:35:26 »
0
Вот бы мне такой аппарат. Я бы и осмос не покупал.

Оффлайн Леонов С.А.

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2010, 08:35:43 »
0
А его реально у вас купить? Сколько стоит?

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2010, 10:12:27 »
0
Leonov, Весь птичий рынок ими завален (в открытую продают) Цена от 4500р в зависимости от обьёма. От 7 литров до бесконечности.......
8 927 698 27 80

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2010, 10:24:36 »
0
Quote (Митрич)
surick, Мягкая вода нужна мне лишь время от времени и не очень много. А ближайшее место где течёт мягкая вода (известное мне -это Рамено под Сызранью) Вряд ли у нас можно найти мягкую воду - откуда вся область на карсте.

Quote (surick)
Митрич, если очень много, то самогонный аппарат проку не принесет.

Quote (Митрич)
Да не надо мне много! Конголезов я продал, а больше ничего требующего большого количества мягкой воды у меня нет.

happy
 Митрич, извини. Вчера до одури насиделся возле компьютера и прочитал твоё сообщение с обратным смыслом
 happy
 Анекдот.
 Диалог двух плохо слышащих людей:
 1-й - Ты в баню?
 2-ой - Нет. Я в баню.
 1-ый - А я думал ты в баню...
 happy

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2010, 23:28:21 »
0
Quote (surick)
давно была мысль найти что-то типа родника колодца или в этом роде, куда можно было наведаться раз в месяц и набирать несколько 20 литровых бутылей. Нужно ездить набирать и тестить, где-то должен быть такой колодец или родник.

Специально для тебя , напряг знакомую из гидрогеологии. Обещала помочь в поиске мест с мягкой водой в окресностях. Правда предупредила, что шансов мало. Сказала ,что посмотрит места выхода на поверхность верховых вод.

8 927 698 27 80