Автор Тема: 300 литров бюджетного решения  (Прочитано 5109 раз)

Оффлайн МолоТТораАвтор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Самара
  • Уважение: +207
300 литров бюджетного решения
« : 24 Апрель 2013, 23:35:52 »
+4
Бодрого времени суток! Решил рассказать о воплощении мечты в бюджетном варианте. Итак, задача :300 л для души (хотя разве кто-то заводит по другой причине?). Не травник, но растений должно быть достаточно.  Для начала 0,5 Вт/л. население - Скалярии, остальные в процессе поиска. Ремарка:  В  глубоком детстве был опыт аквариумистики, но дальше разведения даняшек и кардиналов дело не заходило. Пунктик - скалярии - всегда уплывали в страну вечно свежего мотыля((
Исследовав рынок и магазины понял,что комплект банка,тумба,крышка не проходит по семейному бюджету. Поэтому "Гугл рулит!"Банка - интернет магазин (не разобрался на счет пропаганды и рекламы на форуме, поэтому кому нужны явки и пароли - в личку), производство Ульяновск, СтеклоПласт - 4880 р, ждать месяц, забирать на Победе, размеры 1250*440*550.  Тумба в процессе. Эскиз тумбы в спец программе нарисовал знакомый (могу в личку PDF)  , лист ДСП 18 мм( не 16 мм) - халява - у поставщиков ДСП идет в качестве упаковочной тары. Раскрой, распил и кромление р-н рынка Норд, 1230 р, конфирматы (винты для мебели) - 40 р и ножки для тумбы -американки 8 шт - 80 р (Свободы/Матроскина). Освещение - при реконструкции магазина  менялись потолочные светильники. Попросил два - размерами 60*60 см, стояли лампы Осрам L18W/765, 1050 lm, планирую разбавить их Осрам флорой и Сильванией Гролюкс. Т.е получается 8 ламп по 18 Вт. Грунт - долерит черный 2-3 мм, 50 кг - 2500 р (тот же интернет магазин), можно было купить бюджетней - около 8 р/кг- гравий речной 2-5 мм в р-не завода Экран, но выбрал эстетически черный. Фильтр внутренний Акваэль турбо 1500 с флейтой около 1 м (это где губка и,как во внутреннике, пористые цилиндры в отдельном боксе). Нагреватели: два по 150 Вт Акваэль. Тесты JBL на кислотность и жесткость, и НИЛПовские на амиак и нитраты. Мангровая каряга и кокос. Вроде почти готов к запуску. Или что забыл??

• **
  • Самара
Re: 300 литров бюджетного решения
« Ответ #1 : 24 Апрель 2013, 23:40:29 »
+2

• **
  • Самара
« Ответ #2 : 24 Апрель 2013, 23:42:56 »
+2
Спецификация тумбы и раскрой листа ДСП

• **
  • Самара
« Ответ #3 : 25 Апрель 2013, 00:08:28 »
+3
Вода из крана рН 7,0, GH 12 гор-15 хол , КН 8. Население планирую такое: Скалярии - 4 бархатно черных, 4 простых полосатых, Родостомусы 25, неоны красные 20 хвостов, коридорасы (какие ,пока не определился) 8 хвостов.  Креветки - вишни 10, амано 10, кристал ред 10, кристал блэк 10. Меланьи. Хочется конечно еще и Аписторам Рамирези хвостов 8-10, но думаю и так что то много всего. Или все-таки можно??? Растючку на первый месяц - быстрорастущего  роголистника кину, много. А  вот что параллельно сажать - не определился. Хочется и почвопокровку при 0,5 ВТ/л, и мхи на мангровую карягу, и длинностебельку стройную для гармонии Скалярам, и красноты добавить, и куст серьезный для соло. Но больше 5-6 видов распыляться не хочется. СО2 и подложку не планирую - рыб не мало, да и света не много. Про микро и макро пока не в теме(( Хотелось бы услышать мнение Гуру по населению (изменению состава, уменьшению количества?)  и рекомендации по растениям (кого сажать, в каком объеме?). Спасибо). Со своей стороны обещаю подробный фото и эпистолярный отчет, если будет интересно...

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #4 : 25 Апрель 2013, 00:22:48 »
0
МолоТТора,Имхо вишенок и кристалов скалярки и родостомусы сожрут,аманок видеть не будете,а рамирезок парочку можно-они все равно парами живут. А отчет конечно интересен!
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 00:25:53 от Александр8488 »

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • г.Самара
  • Уважение: +1155
« Ответ #5 : 25 Апрель 2013, 08:32:15 »
0
креветки вишни  со скалярками и рамирезками может и будут жить, но только в очень густо засаженном травнике и видеть вы их практически не будете, кристаллы вовсе пустая трата денег для таких соседей, не выживут  {pardon} рамирезок можно и гаремчиком  взять - самца и 2-3 самки, или можно 2 пары взять, а можно к гаремчику рамирезок добавить еще гаремчик, к примеру, апистограмм Борелли, тоже самца и 2-3 самки ... решайте  {rabota}

кроме креветок все норм  {ok}
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

• **
  • Самара
« Ответ #6 : 25 Апрель 2013, 19:59:17 »
0
Спасибо, огромное. Про Борелли я даже не слышал, посмотрел - очень понравились. Если не будет винегрета , то по гарему Рамирези и Борелли обязательно заселю. Про кристалов и вишенок понял. Травник, густо засаженным станет месяцев через 6- 8, а я планировал  на запуске посадить креветок и коридорасов. Потом харацинку. А в конце скалярий и аписторам. Аманок беру не столько для глаз, сколько как санитаров. Может тогда одних Аманок. в большом (30-40) количестве запустить?

Оффлайн ААБ

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
  • Уважение: +462
« Ответ #7 : 25 Апрель 2013, 23:51:08 »
0
30 - 40 аманок - совсем не бюджетное решение :-)

• **
  • Самара
« Ответ #8 : 21 Май 2013, 21:21:09 »
+7
ДСП наконец распилили и наклеили кромку. С другом вооружившись дрелью и линейкой, на  :)) :)) :)) конфирматы собрали тумбу. Думаю должна выдержать 300 л. Вдвоем залезли - не шелохнется.

« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 21:29:59 от АЛЛА »

Оффлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +465
« Ответ #9 : 21 Май 2013, 22:33:26 »
+1
Я бы посоветовал к бархатно-черным скаляриям кои, плюс пару семей рамирезок. Мелочь и креветок тогда не стоит сажать, лучше десяток отоцинклюсов. Если только эндлеров для подкорма :) Если будут коряги и крышка, можно рассмотреть вариант пары каламоихтов, супер зверьки.
Группа людвигии перуана даст сочное пятно, а на соло конечно эхинодорус.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

• **
  • Самара
« Ответ #10 : 01 Июнь 2013, 12:59:10 »
+7
Испытания тумбы прошли успешно - не прогнулась ни на миллиметр. Промыл аквариум, наполнял-сливал через шланг 1/2 "( 106 р Леруа Мерлен 15 м) самотеком. Если б не магазин Арована, которая "немо", везущая мне 50 кг черного долерита уже два месяца. Я б уже искал растения на запуск. А так борюсь со своими демонами, тренирую терпение и выдержку))

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2013, 23:22:18 от АЛЛА »

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 01 Июнь 2013, 18:04:40 »
0
МолоТТора, Серега, не боись! Рано или поздно грунт будет и все прочее тоже.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• **
  • Самара
« Ответ #12 : 15 Июнь 2013, 00:37:49 »
0
Lxx, люблю во всем искать положительное (стакан на половину полон), пока жду грунт - поставщик грунта починил сломанную шестеренку на дробилке, теперь отдыхает в горах Урала, где не ловит мобила))). Подбираю растения - примерный расклад такой: на передний план пойдут лилеопсис, марсилия и эх.нежный, задний план валиснерия спиральная, прозерпинака, перистолистники бразильский и красный, хоттония палюстрис, а вот на средний - эхов вида 3-4. не хочу винегрет из растений устраивать - видов 10-12 - самое то. Территориально поделю дно карягой (с флеймом и рождественским)), лавой с рикардией, кокосом(орех)) и камнями. Это так сказать печка, от которой плясать. уверен, ты подскажешь,как улучшить)))

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #13 : 15 Июнь 2013, 14:43:15 »
0
МолоТТора, может ну его, этот черный долерит? Раз будет почвопокровка, все равно не будет видно грунта... Дешевле можно купить обычного кварца на базе
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 15 Июнь 2013, 16:58:43 »
0
МолоТТора, всем говорю и тебе скажу: редизайн неизбежен) Так что начинай с любого набора, все равно переделывать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

• **
  • Самара
« Ответ #15 : 15 Июнь 2013, 20:47:12 »
0
Tin, Я думал об этом, но аквариум завожу не только для красоты, но и чтоб укратить своих демонов - торопливость,вспыльчивость, нетерпеливость, неуравновешенность. Еще месяц назад хотел забрать деньги и купить в Самарском Камне гальки речной 2-5 мм. Но понял - что это первые искушения  демонов - набрался терпенья))) Думаю в симбиозе меня и аквы, искушений сделать все быстрее будет не мало.  Мне выдержку надо  начинать тренировать. Не обязательно же с Валлихи или Уверандры, можно и с ожидания грунта)))

• **
  • Самара
« Ответ #16 : 17 Июль 2013, 22:51:00 »
+7
Хвала богам! пришел долерит, после трехмесячного ожидания. Зато теперь есть скидка в Ароване)) 50 кг,черно-графитовый. Т.к он не из водоема - кипятить не стал, промыл в тазике. Раза по 3-4 воду менять пришлось. Считаю пыли не много. В уксусе не шипит. Фракция 2-3 мм. Засыпал, разровнял перепад высоты от фронта к тылу с 3 до 10 см. Налил воды - садовый шланг на смеситель. Включил нагреватели на 30 С, фильтр на полную - флейта над водой. Без освещения. Сутки - испарял хлор. Засыпал в фильтр керамический био наполнитель, который лежал в старом аквасе на грунте почти 2 месяца (думаю там заселились нужные бактерии). Понизил Т до 26 С. Налил тетровских бактерий SafeStart 200 мл (Спасибо Tin за Тетровский мастер класс). Воткунул  растючку на первое время (спасибо Lxx). С третьего дня включаю свет на 4 часа. С 7-го начну включать на 8 часов. 0,6 Вт/л. Есть две недели чтобы определиться с растючкой - по наличию Леха (Lxx) поможет. Но у него такой выбор! А хочется ограничится в 10-12 видов,не более. Единственное знаю - одна из почвопокровок будет Хемиантус  Монте карло. Эхов хотелось бы...

Запуск. День 3-й
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 14:08:20 от АЛЛА »

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 18 Июль 2013, 01:23:41 »
0
МолоТТора,  ну наконец-то!!!  Поздравляю с запуском!  {bravo}  Грунт красиво смотрится - не зря ждали {es} 

Растений надо срочно побольше.  Для удачного запуска посмотрите - может кто-нибудь чем-нибудь делится - будет Вам хорошее дополнение к покупным.

По поводу Монте-Карло -    эта почвопокровка чувствительна к дефициту света - убедилась на собственном опыте (Во время отпуска отключилас одна из ламп и поверхность воды вдобавок заросла ряской - в итоге монте-карло по возвращению в Самару  в акве не обнаружила {pardon})  Так что лучше освещение по мощности добавить ;))

По поводу композиции - нужно обобщить левую и правую части аквы - пока они совсем разные (в правой камни, а в левой коряги).  То есть - надо выбрать - кто будет главным - коряга или камень. И потом остальными объектами дополнять главный. То есть - если сейчас коряга главная - ну подпереть ее камнями и поодаль тоже камешков расставить. ;))  Камней пока в любом случае для Вашего объема мало. Их лучше или добавить, или убрать совсем.

Насет кокоса - там будет кто-то жить? Если это необходимое укрыте - может быть его прикрыть мхами?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 01:27:49 от Tin »

• **
  • Самара
« Ответ #18 : 18 Июль 2013, 19:23:15 »
0
Срочно приму растения на запуск - могу заехать или на птичке у Алексея встретиться

• **
  • Самара
« Ответ #19 : 06 Август 2013, 10:06:16 »
+1
Запустился хорошо, всем еще раз спасибо. Прошло 24 дня с запуска. На сегодня гидрохимия  pH 7.5, KH 5, dH 10, амиак 0, нитрат 5.  Свет постепенно поднял до 10 часов, 0,6 вт/л. Чистой воды 260 л. 2 гуппи живут 8 дней, корики Штерба (8) и Аманки (20) - 3 дня. Полиняло всего 2 креветки. Едят все хорошо- мотыль мороженный и тетра для сомов и креветок. Растения: Эхинодорусы Регина Хильдебрант, Магрибинец, изумруд, Тайванец - растут неделю - дали по новому листу.  Гигрофила компакт, мох кристмас, фонтиналис и яванец. Микрантемум Монте карло, бакопа каролина, гигрориза, гидрокотила трипартита, погостемоны Октопус и Гроф, перистолистник бразильский, лимнофила ароматика, людвигия ползучая. Лежит еще роголистник, через неделю буду убирать.

• **
  • Самара
« Ответ #20 : 06 Август 2013, 19:17:39 »
+2
собственно вот

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #21 : 06 Август 2013, 19:34:38 »
0
МолоТТора, замечательно!:)  Тоько побольше бы растений наростить - пока мало еще.

Оффлайн Гость63

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +132
« Ответ #22 : 06 Август 2013, 20:01:58 »
0
Света однозначно мало, по растениям видно. Мое мнение либо корректировать свет, либо набор травы.

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #23 : 06 Август 2013, 20:23:27 »
0
МолоТТора,  а корягу сейчас развернули чуть-чуть? Или она смотрится по-другому из-за ракурса фото по отношению к акве? Очень красивая коряга сейчас {angelok} {good}

• **
  • Самара
« Ответ #24 : 06 Август 2013, 22:37:26 »
0
Света однозначно мало, по растениям видно. Мое мнение либо корректировать свет, либо набор травы.
Подскажите, как определили,что света 0,6 вт/л мало? я пока начинающий -  читать растения пока не научился. Я оперался на то, что: Эхи  сидят неделю - принялись в рост,дали по листу. Роголистник  брал на запуск - массу нарастил раз в 5-6,  монте карло - сидит неделю - начала давать усики. Длинностебелька сидит 3 дня - аклиматизируется.