avatar_Serega

Мой первый прудик)

Автор Serega, 28 апреля 2013, 22:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SeregaTopic starter

Всем привет! Затеял  у себя прудик. Прудик будет учебным. Размер такой ширина 2м 10 см , длинна 3 м , тирасы по 24 см, глубина 95 см.  Сегодня по дороге с фазенды заехал в "Мегу", пленку нашел только в "Ашане" ,  стоит  там 426 р(может где дешевле есть?) . Хочу взять метров в 5 длину на будущее ) т.к потом будет пруд в другом месте после строительства.Теперь вопросы: хочу залить в него воды с емкости ,там вода уже две недели , как залита она пойдет? Вода там зеленоватая .  Может еще с аквариумов залить литров 60 (больше не в чего набрать) ? Хочу запустить карпов Кои , но фильтры ставить наверное не буду  , сколько можно? По растениям хочу собрать на местном озере камыш может еще че надыбаю , ну и нимфией может разживусь на форуме? Фотки начало) Копал пол дня без перекуров почти)


Прошу помощи в обустройстве!

Anechkaya

Я бы ступеньки все еще посыпала песочком и проложила б материалом от сорняка..черный нетканый, продается в садоводческих магазинах, дабы ни какие корешки случайно потом вылезшие, пленку не порвали  {pardon}
Растения в ящики из под овощей сажайте, сначала сеткой выложить, хоть противо-москитной, а потом грунт вперемешку с речной галькой мелкой, в принципе вариант посадки криптокорин в тепличках вполне можно взять на заметку ;))

VadimS

Serega, ай-да молодец, я тоже мечтаю о прудике, но...;
спецы наверно подскажут по обустройству, но мне почему-то кажется что совсем без  фильтрации рыбу содержать проблематично будет.
про биоплато читал? вроде не трудно организовать.

SeregaTopic starter

Anechkaya, Посыплю песочком обязательно! И матереал постелю он у меня с теплиц есть) Я от твоего прудика вдохновился окончательно)
VadimS, Я у Anechkaya, в теме прочитал , что рыбы без фильтра живут. Фильтру не смогу работу постоянную обеспечить . Дом где есть электричество отключаю на неделю пока нас нет. Биоплато буду делать в пруду , каторый выкопаю после стройки) 

SeregaTopic starter

С водой как быть ? У меня она из колодца, может прям свежий залить ? Или с емкости прокатит ? По рыбам тоже вопрос )

Anechkaya

#5
Serega{smuchena} {thank_you2}
Я в свой заливала с емкости, правда не зеленую  {pardon}
а в принципе мне кажется можно и зеленой налить, и с аквы сколько получится, и желательно побольше ополосков с фильтра из аквариума  {good}
а рыбу мне кажется пока рановато, я бы повременила до конца мая, а там вполне  молоди кои можно штук 7(до 15см) или 5( до 25см)заселить, в конце лета вырастут и видно станет сколько стоит оставить....  ;)) а зимовать карпы где будут? глубина прудика не позволит им перезимовать в нем
ИМХО если не перенаселить водоемчик, то вполне нормально будет для 7 рыбок без фильтра, но водичку я бы подменивала раз в месяц или по мере загрязнения.... а можно брать для полива например пару-тройку ведер и заливать свеженькой раз в неделю  {good}

SeregaTopic starter

Anechkaya, Спасибо за ответ! Тогда наверное воду из емкости брать не буду раз рыб в конце месяца заселять. Воду с колодца залью и из аквы буду подвозить.
Вот думаю не смогу разместить ящики для растений установить на ступеньках . Они у меня сантиметров 20-25 шириной ящики улетят. Может в горшки и кашпо?

SeregaTopic starter

С зимовкой прям не знаю, что делать. Попробую по форуму на передержку отдать.Может еще вариант какой-нибудь подвернется.

Anechkaya

Serega, ополоски с фильтра сразу с заливкой водоема плюхните ;) а если зеленой воды залить, то можно дафний развести ... по идее скоро в лужах должны появиться уже... доп-корм для карпиков  ;)) да и водичку чистят
можно взять например в ашане корзинки, они там разных размеров и форм есть
типо таких



хотя можно и в горшках пластиковых высадить...только дырочек побольше насверлить по всей поверхности горшка

SeregaTopic starter

Anechkaya, Ясненько ). Дафнии вот-вот в емкости появятся ) .

SeregaTopic starter

Заехал сегодня в "Мегу-Ашан" хотел купить пленку ее небыло.  Есть по 926 р за пагонный метр толщина 1 мм . Я вчера на нее подумал, не заметил второй ценник. Сказали, что пленку привезут на след неделе посоветовали звонить им. Блин расстроился( я отдыхаю до пятого мая , потом хз когда выходные.Вот думаю звякнуть завтра в "Кастораму" и "Зеленую-Страну". Больше не знаю где могут продавать пленку.

Александр8488

Serega, Молодчина! {good} Хорошая задумка! А леруа мерлен забыл,мож там пленка есть

SeregaTopic starter

Саш спасибо) был и там. Я туда вначале пошел там ее нету , нашел в "Ашане" в отделе для сада там он клевый че тока нет.

SeregaTopic starter

Всем привет и с праздником! Первого числа запустил я все же прудик) Ушел день на все процедуры . Теперь надо растючкой и рыбой обзавестись. По рыбам весь в раздумьях.Вот фото отчет

Посыпал песочком

Текстиль постелил , где не хватило мешки положил.



Anechkaya

Serega, отлично получилось  {good} осталось растишек посадить  {victory}

SeregaTopic starter

Спасибо! {thank_you2} . По кои вот думаю , если не смогу им место для зимовки найти то тогда и заводить не буду. Может малавийцев поселю на лето. 

вася

Цитата: Serega от 05 мая 2013, 14:14:50
Спасибо! {thank_you2} . По кои вот думаю , если не смогу им место для зимовки найти то тогда и заводить не буду. Может малавийцев поселю на лето.

вполне нормально золотухи будут жить, мечи, гупехи...............

SeregaTopic starter

вася,  Так то да. Я вот про комет думаю еще. Кои уж очень хочется.......
Выпускать в озеро смысл есть , помрут там наверное. Да и жалко блин к ним привяжешься ) Я нашему форумчанину отправил письмицо, каторый кои занимается жду ответа.

Anechkaya

Serega, у нас жили кометы, тоже прикольно в пруду смотрятся, за лето вымахивают почти до 20см и достаточно яркие  {good}

SeregaTopic starter

Anechkaya, Я если получится в эти выходные вырвусь к big manу на разводню. Он мне четырех рыбсов оставить должен. Блин только рановато запускать.... Я думаю рыб может в свой типа травник))) на время ну или  травку только прикуплю , а рыб попозжей заберу , как договоримся. И про передержку пообщаюсь.

Anechkaya

Serega, по поводу рано или нет, думаю big man сам и подскажет как лучше, может у него рыба уже адаптирована к уличному содержанию  ;))
а вот в травник, абсолютно не вариант..это как козу на время в огороде закрыть  {:))} {pardon}

SeregaTopic starter

Anechkaya, ну да так-то я понимаю, что они все там полопают)

SeregaTopic starter

#22
Итак такие новости. Съездил 10 числа к big man-у на разводню, приобрел 4-х кои. Немного о разводне - мне очень понравилось, я был впечатлен тем, что человек не просто зашибает бабки, но и реально получает от этого удовольствие. Пруды с зеркальной водой, стоят фильтра и УФ лампы. Рыб всех видно, как в аквариуме))) Также растет растючка в теплице и в большом пруду нимфеи.
Осмотрев маточное стадо, мы пошли за будущими подопечными. Я смотрел на них, как ребенок у прилавка с игрушками, не хватало леденца на палочке))) Выбирать было тяжко, все рыбы красивые! Александр дал мне корм в гранулах  бонусом для них за что еще раз СПАСИБО!
Рыбы были упакованы в пластиковые пакеты + закачан кислород, все серьезно! Я приехал за ними с ведром))) Ну и я с рыбками тронулся от Саши в село "Водино" на их новое место жительства.
Рыб я переводил 2 часа. Утром следующего дня решил покормить, корм взяли только двое. К вечерней кормежке подошли все. Но рыбы пугливые еще. Это мой первый опыт с прудовыми рыбсами, очень волнуюсь за них. Надеюсь все будет хорошо)!

SeregaTopic starter

#23
Вот фотки!









Жаль мой телефон не передает их красоты , рыбсы улетные.
Зимовать поедут домой! Буду банку им брать .

Tako

Ребята! Насмотрелась я на ваши пруды и тоже начала копать у себя на даче. Но вот с черной пленкой вышла "неувязочка". Может быть я не на то смотрю? Хотя написано на ценнике "пленка для бассейна". НО сам ценник!!! 3650 за погонный метр-мне кажется это слишком! Есть ли какая то более дешевая альтернатива этой самой пленке?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика