Автор Тема: Мой первый прудик)  (Прочитано 4083 раз)

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
  • Уважение: +295
Мой первый прудик)
« : 28 Апрель 2013, 22:06:32 »
+11
Всем привет! Затеял  у себя прудик. Прудик будет учебным. Размер такой ширина 2м 10 см , длинна 3 м , тирасы по 24 см, глубина 95 см.  Сегодня по дороге с фазенды заехал в "Мегу", пленку нашел только в "Ашане" ,  стоит  там 426 р(может где дешевле есть?) . Хочу взять метров в 5 длину на будущее ) т.к потом будет пруд в другом месте после строительства.Теперь вопросы: хочу залить в него воды с емкости ,там вода уже две недели , как залита она пойдет? Вода там зеленоватая .  Может еще с аквариумов залить литров 60 (больше не в чего набрать) ? Хочу запустить карпов Кои , но фильтры ставить наверное не буду  , сколько можно? По растениям хочу собрать на местном озере камыш может еще че надыбаю , ну и нимфией может разживусь на форуме? Фотки начало) Копал пол дня без перекуров почти)

Прошу помощи в обустройстве!

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1905
Re: Мой первый прудик)
« Ответ #1 : 28 Апрель 2013, 22:25:04 »
+1
Я бы ступеньки все еще посыпала песочком и проложила б материалом от сорняка..черный нетканый, продается в садоводческих магазинах, дабы ни какие корешки случайно потом вылезшие, пленку не порвали  {pardon}
Растения в ящики из под овощей сажайте, сначала сеткой выложить, хоть противо-москитной, а потом грунт вперемешку с речной галькой мелкой, в принципе вариант посадки криптокорин в тепличках вполне можно взять на заметку ;))

Оффлайн VadimS

• Тольятти
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +354
« Ответ #2 : 28 Апрель 2013, 22:26:07 »
0
Serega, ай-да молодец, я тоже мечтаю о прудике, но...;
спецы наверно подскажут по обустройству, но мне почему-то кажется что совсем без  фильтрации рыбу содержать проблематично будет.
про биоплато читал? вроде не трудно организовать.
аквариум 700л. индонезийские тигровые окуни, мастацембел краснополосый, боции клоуны, змееголовы глазчатые, метиннисы.

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #3 : 28 Апрель 2013, 22:47:52 »
0
Anechkaya, Посыплю песочком обязательно! И матереал постелю он у меня с теплиц есть) Я от твоего прудика вдохновился окончательно)
VadimS, Я у Anechkaya, в теме прочитал , что рыбы без фильтра живут. Фильтру не смогу работу постоянную обеспечить . Дом где есть электричество отключаю на неделю пока нас нет. Биоплато буду делать в пруду , каторый выкопаю после стройки) 

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #4 : 28 Апрель 2013, 23:01:16 »
0
С водой как быть ? У меня она из колодца, может прям свежий залить ? Или с емкости прокатит ? По рыбам тоже вопрос )

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #5 : 29 Апрель 2013, 08:42:11 »
+1
Serega{smuchena} {thank_you2}
Я в свой заливала с емкости, правда не зеленую  {pardon}
а в принципе мне кажется можно и зеленой налить, и с аквы сколько получится, и желательно побольше ополосков с фильтра из аквариума  {good}
а рыбу мне кажется пока рановато, я бы повременила до конца мая, а там вполне  молоди кои можно штук 7(до 15см) или 5( до 25см)заселить, в конце лета вырастут и видно станет сколько стоит оставить....  ;)) а зимовать карпы где будут? глубина прудика не позволит им перезимовать в нем
ИМХО если не перенаселить водоемчик, то вполне нормально будет для 7 рыбок без фильтра, но водичку я бы подменивала раз в месяц или по мере загрязнения.... а можно брать для полива например пару-тройку ведер и заливать свеженькой раз в неделю  {good}
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 08:44:39 от Anechkaya »

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #6 : 29 Апрель 2013, 09:10:59 »
0
Anechkaya, Спасибо за ответ! Тогда наверное воду из емкости брать не буду раз рыб в конце месяца заселять. Воду с колодца залью и из аквы буду подвозить.
Вот думаю не смогу разместить ящики для растений установить на ступеньках . Они у меня сантиметров 20-25 шириной ящики улетят. Может в горшки и кашпо?

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #7 : 29 Апрель 2013, 09:14:50 »
0
С зимовкой прям не знаю, что делать. Попробую по форуму на передержку отдать.Может еще вариант какой-нибудь подвернется.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #8 : 29 Апрель 2013, 09:40:45 »
+1
Serega, ополоски с фильтра сразу с заливкой водоема плюхните ;) а если зеленой воды залить, то можно дафний развести ... по идее скоро в лужах должны появиться уже... доп-корм для карпиков  ;)) да и водичку чистят
можно взять например в ашане корзинки, они там разных размеров и форм есть
типо таких

хотя можно и в горшках пластиковых высадить...только дырочек побольше насверлить по всей поверхности горшка

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #9 : 29 Апрель 2013, 09:49:21 »
0
Anechkaya, Ясненько ). Дафнии вот-вот в емкости появятся ) .

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #10 : 29 Апрель 2013, 23:16:58 »
0
Заехал сегодня в "Мегу-Ашан" хотел купить пленку ее небыло.  Есть по 926 р за пагонный метр толщина 1 мм . Я вчера на нее подумал, не заметил второй ценник. Сказали, что пленку привезут на след неделе посоветовали звонить им. Блин расстроился( я отдыхаю до пятого мая , потом хз когда выходные.Вот думаю звякнуть завтра в "Кастораму" и "Зеленую-Страну". Больше не знаю где могут продавать пленку.

Оффлайн Александр8488

• Самара, Крутые ключи
  • Легенда форума
  • Уважение: +384
« Ответ #11 : 29 Апрель 2013, 23:21:20 »
0
Serega, Молодчина! {good} Хорошая задумка! А леруа мерлен забыл,мож там пленка есть

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #12 : 29 Апрель 2013, 23:28:06 »
0
Саш спасибо) был и там. Я туда вначале пошел там ее нету , нашел в "Ашане" в отделе для сада там он клевый че тока нет.

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #13 : 05 Май 2013, 13:16:19 »
+16
Всем привет и с праздником! Первого числа запустил я все же прудик) Ушел день на все процедуры . Теперь надо растючкой и рыбой обзавестись. По рыбам весь в раздумьях.Вот фото отчет

Посыпал песочком

Текстиль постелил , где не хватило мешки положил.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #14 : 05 Май 2013, 13:31:20 »
0
Serega, отлично получилось  {good} осталось растишек посадить  {victory}

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #15 : 05 Май 2013, 14:14:50 »
0
Спасибо! {thank_you2} . По кои вот думаю , если не смогу им место для зимовки найти то тогда и заводить не буду. Может малавийцев поселю на лето. 

Оффлайн вася

• Ульяновск
  • Герой форума
  • *
  • Питер
  • Уважение: +297
« Ответ #16 : 05 Май 2013, 15:55:11 »
0
Спасибо! {thank_you2} . По кои вот думаю , если не смогу им место для зимовки найти то тогда и заводить не буду. Может малавийцев поселю на лето.

вполне нормально золотухи будут жить, мечи, гупехи...............

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #17 : 05 Май 2013, 16:15:39 »
0
вася,  Так то да. Я вот про комет думаю еще. Кои уж очень хочется.......
Выпускать в озеро смысл есть , помрут там наверное. Да и жалко блин к ним привяжешься ) Я нашему форумчанину отправил письмицо, каторый кои занимается жду ответа.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #18 : 06 Май 2013, 18:55:10 »
0
Serega, у нас жили кометы, тоже прикольно в пруду смотрятся, за лето вымахивают почти до 20см и достаточно яркие  {good}

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #19 : 06 Май 2013, 22:14:25 »
0
Anechkaya, Я если получится в эти выходные вырвусь к big manу на разводню. Он мне четырех рыбсов оставить должен. Блин только рановато запускать.... Я думаю рыб может в свой типа травник))) на время ну или  травку только прикуплю , а рыб попозжей заберу , как договоримся. И про передержку пообщаюсь.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #20 : 07 Май 2013, 18:32:05 »
0
Serega, по поводу рано или нет, думаю big man сам и подскажет как лучше, может у него рыба уже адаптирована к уличному содержанию  ;))
а вот в травник, абсолютно не вариант..это как козу на время в огороде закрыть  {:))} {pardon}

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #21 : 07 Май 2013, 19:11:48 »
0
Anechkaya, ну да так-то я понимаю, что они все там полопают)

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #22 : 12 Май 2013, 17:53:20 »
+3
Итак такие новости. Съездил 10 числа к big man-у на разводню, приобрел 4-х кои. Немного о разводне - мне очень понравилось, я был впечатлен тем, что человек не просто зашибает бабки, но и реально получает от этого удовольствие. Пруды с зеркальной водой, стоят фильтра и УФ лампы. Рыб всех видно, как в аквариуме))) Также растет растючка в теплице и в большом пруду нимфеи.
Осмотрев маточное стадо, мы пошли за будущими подопечными. Я смотрел на них, как ребенок у прилавка с игрушками, не хватало леденца на палочке))) Выбирать было тяжко, все рыбы красивые! Александр дал мне корм в гранулах  бонусом для них за что еще раз СПАСИБО!
Рыбы были упакованы в пластиковые пакеты + закачан кислород, все серьезно! Я приехал за ними с ведром))) Ну и я с рыбками тронулся от Саши в село "Водино" на их новое место жительства.
Рыб я переводил 2 часа. Утром следующего дня решил покормить, корм взяли только двое. К вечерней кормежке подошли все. Но рыбы пугливые еще. Это мой первый опыт с прудовыми рыбсами, очень волнуюсь за них. Надеюсь все будет хорошо)!
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 18:00:22 от Serega »

Оффлайн SeregaАвтор темы

• Герой форума
« Ответ #23 : 12 Май 2013, 17:57:48 »
+7
Вот фотки!

Жаль мой телефон не передает их красоты , рыбсы улетные.
Зимовать поедут домой! Буду банку им брать .
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 08:54:07 от АЛЛА »

Оффлайн Tako

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #24 : 31 Май 2013, 01:09:30 »
0
Ребята! Насмотрелась я на ваши пруды и тоже начала копать у себя на даче. Но вот с черной пленкой вышла "неувязочка". Может быть я не на то смотрю? Хотя написано на ценнике "пленка для бассейна". НО сам ценник!!! 3650 за погонный метр-мне кажется это слишком! Есть ли какая то более дешевая альтернатива этой самой пленке?