Автор Тема: Что со Скаляриями  (Прочитано 943 раз)

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
  • Уважение: +335
Что со Скаляриями
« : 06 Май 2013, 18:31:56 »
0
Две скалярии одинакового окраса плавают у поверхности или в зарослях травы, часто дышат, из анального отверстия плавает длинная (7-10 см) тонкая прозрачная нитка. Аквариум 200л, запущен полтора месяца назад. температуру поднял с 24 до 28.
Подскажите как и чем рыбам помочь?

« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 18:35:23 от Nookie »

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1315
Re: Что со Скаляриями
« Ответ #1 : 06 Май 2013, 18:47:56 »
0
Может им кислорода не хватает?

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #2 : 06 Май 2013, 18:54:22 »
0
В аквариуме еще 4 скалярии ведут себя нормально и гупехи,  мечи, неоны и сомики все живые бодрые , и что это тогда за кишка торчит?
ph 7,5 аммиак 0, нитрит 0,1 на нитрат нет теста.
Или вода сейчас такая заразная (весна, половодье) неделю назад подменивал процентов 10?
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 19:09:48 от Nookie »

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2451
« Ответ #3 : 06 Май 2013, 19:16:41 »
0
А откуда эти скаляры родом? В смысле-где брал?
8 927 698 27 80

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #4 : 06 Май 2013, 19:41:37 »
0
точно не помню ... вроде на льва толстого.. но вполне возможно что на птичке.

Оффлайн Феникс

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +422
« Ответ #5 : 06 Май 2013, 22:22:23 »
0
 я думаю что у них проблемы с желудком, я не помню как это заболевание называется.
У меня так три партии сколярий померло, из за корма они очень чувствительны к некачественному корму.
Я изменил рацион кормления, и они у меня перестали дохнуть, даже несколько штук которые болели выжили.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

Оффлайн Феникс

« Ответ #6 : 06 Май 2013, 22:27:11 »
0
А насчет помощи, их надо некоторое время не кормить, а вот какое лекарство для нормализации пищеварения им добавить я сожалению не помню, но думаю другие форумчане  подскажут.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1345
« Ответ #7 : 07 Май 2013, 00:32:00 »
0
Nookie, Температуру повысили зря. Коль рыбки задыхаются то повышать температуру нельзя. С повышением температуры растворимость газов резко уменьшается.

Почитайте по капилляриям, и жаберным сосальщикам да и гекс может так протекать...

Что делать. День-другой понаблюдайте, а коль не наладится начнете лечить.

А нитрит то откуда?
Банка давно запущена?
Рыбки когда куплены?

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #8 : 07 Май 2013, 09:10:58 »
0
Doc63,  нитрит нормальное явление банка ещё молодая 1,5 месяца. Рыбы у меня недели три уже плавают.
Феникс, тоже так думаю, может паразит какой.
Кормлю я своей смесью ( сердце, рыба, моллюски, морковь, перец, геркулес, морская капуста и яйцо. Всё в желатин и в морозилку. Кормлю не размораживать) и мотылек ( беру на птичке у мужчины с усами в правом конце,  он всегда говорит что мотеля мажет на хлеб с маслом. Кто кормит мотылем подскажите где берете? Мотыль храню в холодильнике не больше 2 недель) и сухим брал правда на развес уже давненько. Весь корм берут охотно( кроме больных, они вообще не едят) и гуппехи и их маль, галактики тоже (в других аквариумах) всех кормлю одинаково, только мальки на сухом сидят и иногда смесь.
Вчера добавил маленький фильтр с распылением воздуха, так что думаю кислорода хватает( рыбы в толще воды плавают). С утра посмотрел в аквариум всё нормально, только эти две всё прячутся в зарослях. 
Думаю купить что-нибудь от паразитов, подскажите что лучше?
« Последнее редактирование: 07 Май 2013, 09:15:41 от Nookie »

Оффлайн Феникс

« Ответ #9 : 07 Май 2013, 14:52:33 »
0
  мои дохли как раз после кормления мотылем.
Я его и промывал в растворе марганцовке и замораживал, не помогало, дохли.
Как только исключил мотыль все нормализовалось.

Оффлайн Феникс

« Ответ #10 : 07 Май 2013, 14:58:18 »
0
Да к стате проблемы из за мотыля были не только со скаляриями но и с другими рыбами. А брал я мотыль там же где и вы.
Суть не в том где и у кого вы его берете, а каким способом его добывают. К сожалению в настоящее время кормление мотылем лучше избегать, если конечно вы его сами не ловите.

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #11 : 07 Май 2013, 15:46:46 »
0
Попробую исключить мотыль... Но тогда чем его заменять? Белковые сухим?
Феникс, вы своих чем кормили? Говорил мне кто-то осторожнее с мотылем, а с и послушался  {neznayu}

Оффлайн Феникс

« Ответ #12 : 07 Май 2013, 16:14:02 »
0
На данный момент я своих, именно скалярий ну и соответственно тех кто с ними в аквариуме живут, кормлю мороженой  артемией и тетра дискусом, еще я сделал фарш из морских жителей, но еще его не пробовал, другой аквариум я кормлю так же артемией, алунофорусом и хорошо промытым трубочником, не мение недели.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 07 Май 2013, 21:02:05 »
0
Феникс,  Бред не неси. Все мотылём кормят и я кормлю, а дохнет рыба только у тебя. Придумай причину поубедительней.
8 927 698 27 80

Оффлайн Феникс

« Ответ #14 : 07 Май 2013, 22:21:20 »
0
Митрич  ну ты более опытный в данном вопросе, но факт остается на лицо, как я исключил из рациона мотыль все проблемы и закончились, к стате насчет мотыля это не моя мысль, это мне подсказали люди аквариумисты с таким же большим опытом как у тебя, плюс в литературе факт о том что у скалярий нежная пищеварительная система и не качественный корм приводит к заболеванию и к литальному исходу. Так что я думаю, что на счет бреда ты погорячился. Для какой то рыбы это пофигу, а для молодых скалярий это важно. Тем более, если ты внимательно читал то что я писал, то там говорилось не о мотыле в принципе, а о его качестве, вроде как бы не секрет что мотыль продаваемый часто грешит качеством, ну а если ты сам моешь мотыль вопрос другой, но не я, ни Nookie  мотыль не моем, а брали на рынке.
А потом я же не утверждаю, что у Nookie именно такая причина, я описал только то с чем столкнулся сам и это факт.
Так что я думою что мои слова называть бредом немного не корректно.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 07 Май 2013, 22:41:33 »
+1
Феникс,  Сдохло у тебя, то что должно было сдохнуть. Рыбу надо у проверенных людёй надо брать, а не хватать . что не попадя.
И кто же эти аквариумисты, кто такую фигню сказал? Очень интересно. У молодых скалярий нежное пищеварение? Да они подшипник переварят.  {oskal}
8 927 698 27 80

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #16 : 07 Май 2013, 23:38:58 »
0
Давайте не ссорится, а здраво  рассуждать.
Я так же согласен с Митричем порой не понятно что нам продают и не только на птичке и в магазинах рыба не понятного качества, и не понятно чем её только не пичкают. (пытался выбирать здоровых и бодрых)И при пересадке в воду без медикаментов рыбка заметно чахнет. Но с другой стороны если вода нормальная (не говорю хорошая) то рыба со временем должна к ней привыкнуть, и повысить иммунитет.?
 Феникс, не исключаю вашу версию про некачественный корм.
Буду дальше наблюдать, за сегодня ничего не изменилось, рыбы прячутся, часто дышат, не едят...

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #17 : 07 Май 2013, 23:51:16 »
0
Nookie,  Не хочу расстраивать, но эти скалярки не жильцы. На просвет посмотри, Что то внутренних органов не видно вообще.
8 927 698 27 80

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #18 : 08 Май 2013, 16:10:38 »
0
На праздники уезжаю, посмотрим что с ними станет.. Хоть бы Митрич,  ты был не прав, хотя с тобой не поспоришь.

Оффлайн skalayriy

• Чапаевск
  • Житель форума
  • skalariya
  • Уважение: +33
« Ответ #19 : 08 Май 2013, 19:58:36 »
0
Митрич  ну ты более опытный в данном вопросе, но факт остается на лицо, как я исключил из рациона мотыль все проблемы и закончились, к стате насчет мотыля это не моя мысль, это мне подсказали люди аквариумисты с таким же большим опытом как у тебя, плюс в литературе факт о том что у скалярий нежная пищеварительная система и не качественный корм приводит к заболеванию и к литальному исходу. Так что я думаю, что на счет бреда ты погорячился. Для какой то рыбы это пофигу, а для молодых скалярий это важно. Тем более, если ты внимательно читал то что я писал, то там говорилось не о мотыле в принципе, а о его качестве, вроде как бы не секрет что мотыль продаваемый часто грешит качеством, ну а если ты сам моешь мотыль вопрос другой, но не я, ни Nookie  мотыль не моем, а брали на рынке.
А потом я же не утверждаю, что у Nookie именно такая причина, я описал только то с чем столкнулся сам и это факт.
Так что я думою что мои слова называть бредом немного не корректно.
мои скалярии едят все и вся и живут. хрен убьёшь. мальков своих кормлю тоже разнообразно. просто тебе рыбки попались с растроеным желудком. если так будут мучатся. мне кажется проще утилизировать и купить новых.

Оффлайн Феникс

« Ответ #20 : 08 Май 2013, 21:13:42 »
0
skalayriy спасибо за совет, но эти события были еще зимой. На данный момент скалярии живы здоровы и вымахали чуть ли не с ладонь, но правда мотылем я не кормлю, опасаюсь. У меня померли от кормления мотылем не только скалярии, а разные рыбы и гурами жемчужные и меченосцы, просто смысл в том, что как перестал кормить мотылем, у меня рыба в обще перестала болеть. Хотя среди померших рыб не было рыбы которую я брал где попало, а брал я у достойных людей, поэтому я не склонен думать что у них рыба не качественная, а я грешу на не качественный корм. 

Оффлайн NookieАвтор темы

• Легенда форума
« Ответ #21 : 12 Май 2013, 22:28:30 »
0
Митрич,  был прав рыбки умерли + с ними в один день ушел неон.. Произошло все 2 дня назад, пока меня не было.