avatar_vruzh

Скалярия загоняла всех в аквариуме

Автор vruzh, 08 мая 2013, 21:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vruzhTopic starter

Полгода назад, когда только начинал аквадело, добрый продавец посоветовал и скалярий, и барбусов в одной акве.

Потом узнал о нежелательном их соседстве и за всем этим делом наблюдал. Барбусы властвовали в аквариуме, гоняли не очень больших скалярий, но время шло ... скалярии выросли, особенно одна из них и ... стала хозяйкой аквариума. Загоняла всех. Барбусы теперь в уголке забились и жиреют от недостатка движения, только высунуться как скалярия вылетает и всех гоняет. Внешне кажется, что защищает другую скалярию. Может у них весна, любовь, читал про их агрессию в этот период. В общем не радуют барбусы своей жизнью, а медлительные скалярии просто контролируют территорию.

Барбусов обожает дочка, а жена скалярий.... ни кого отдать не смогу.  Может это временно. Может обстановку в аквариуме сменить?

70 л: 3 барбуса, 2 скалярии, 2 боции-хистроника, 9 данио-рерио, 3 моллинезии
30 л: 3 филомены, 50 ампулярий, 2 петуха

Tin

vruzh,  у Вас перенаселение - слишком много рыбок в такой объем. Тем более учитывая территориальных скалярий, у которых, возможно, нерест на носу.

Ewgenii600

второй аквариум будет выходом {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

vruzhTopic starter

Цитата: Tin от 08 мая 2013, 21:33:01
vruzh,  у Вас перенаселение - слишком много рыбок в такой объем.
Так до этого весь тот же состав был, разве что поменьше. Ну насчет расселения надо тогда решать... или банку больше.
70 л: 3 барбуса, 2 скалярии, 2 боции-хистроника, 9 данио-рерио, 3 моллинезии
30 л: 3 филомены, 50 ампулярий, 2 петуха

Tin

vruzh, так скалярии же повзрослели ;)) вот и проявляют территориальность

АЛЛА

сама отказалась от скалярий именно из-за размера аквариума, он у меня на 90л, видела, что тесно становилось им по мере роста, да и в период нереста другие обитатели сидели дружно в углу и даже нос не высовывали

я считаю скаляриям на взрослую пару надо литров 150, ИМХО  {vauu}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

vruzhTopic starter

а агрессию проявляет самец или самка? я по лбам их не могу различить, как рекомендуют, мне кажется они одинаковые.
70 л: 3 барбуса, 2 скалярии, 2 боции-хистроника, 9 данио-рерио, 3 моллинезии
30 л: 3 филомены, 50 ампулярий, 2 петуха

Tin


🡱 🡳
Яндекс.Метрика