Автор Тема: Эхинодорус горизонталис (пожелтели листья)  (Прочитано 1055 раз)

Оффлайн авк-1Автор темы

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +38
 Народ,подскажите-друг подарил эх. горизонтолистный,ну кактотак Сидел год.Рос тихо. Тут я уехал на неделю-свет отключил.Приехал -старые листья пожелтели а молодые не хотят жить в воде.Прут на ружу лапухи.Не хотят жить в воде.Их что? Светом давить  ,или глины под корень? {pardon}
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 21:46:49 от Светлана »

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +930
Re: эх
« Ответ #1 : 11 Май 2013, 22:55:20 »
0
Свет растениям отключать совсем нельзя, и 24 часа светить тоже нельзя. Купи вот такую хрень. И она за тебя будет вкл и выкл делать.

А пока включи ему нормальный световой день, он сам поймёт чё ему делать.

Оффлайн авк-1Автор темы

• **
« Ответ #2 : 11 Май 2013, 23:27:56 »
0
С хренью понятно.Как кустяру 50-На 50 см В акве угомонить?

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1416
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 07:57:16 »
0
Самое простое- срезать листья, все которые мешают. А если не смотря на все меры так и будет рваться на волю- вообще избавиться от куста.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Ковалев Петр

• Красноярск
  • Спец. по растениям
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +74
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 16:53:20 »
0
Что то меня терзают смутные сомнения насчет воздушной формы Ech. horizontalis. Я как не пытался его выгнать в надводную форму ничего не получилось. Сохнут листья и все тут.  Даже дети на цветоносах и те, в надводном положении, сохнут. Вы бы фотографию выложили. 

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 12 Май 2013, 17:02:33 »
0
Ковалев Петр, а как вы хотите определить, что это не сухой горизонталис, если не видели его? Я видел, влажность ему ну очень высокая нужна. Совершенно невыразительная травка, а главное не быстрее, чем в воде. В лучшем случае))) Так что нарочно на сушу выгонять смысла нет.
Сам не попросил фото т.к. насухо точно не определим, а водным листьям уже кирдык.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн авк-1Автор темы

• **
« Ответ #6 : 12 Май 2013, 23:28:21 »
0
водным листьям не кирдык. А с фото кирдык полнейший.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 13 Май 2013, 01:51:29 »
0
Что то меня терзают смутные сомнения насчет воздушной формы Ech. horizontalis. Я как не пытался его выгнать в надводную форму ничего не получилось. Сохнут листья и все тут.  Даже дети на цветоносах и те, в надводном положении, сохнут. Вы бы фотографию выложили.
Петр, увидел это сообщение и сразу вспомнилась старая тема - http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2147.0
Эх.горизонталис вообще очень интересное растение. Насколько я понимаю, это один из немногих эхинодорусов "первобытного" дождевого леса. В аквариуме растет без особых проблем, особенно в не очень жесткой и часто сменяемой воде. А вот получить надводную форму, в стандартных для других эхинодорусов услоиях, мне ни разу не удалось. Возможно нужна более высокая влажность. Именно поэтому его нет в моем питомнике, о чем очень жалею. {sorry}

Петр, я все же склонен думать, что щелочная среда это основная причина плохого роста, а небольшая влажность второстепенна. Вот на этой фотографии сделанной Дмитрием Логиновым (Сливун) в Московском ботсаду сухой горизонталис, выглядит вполне презентабельно (фото из этой темы - http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=25416&st=20)

Дмитрий рассказывал на анубиасном форуме  Тропики.ру, что в ботсаду режим влажности не ровный и порой в оранжерее бывает довольно сухо. А вот субстрат для посадки 100 % торф.
Не претендую на истину, просто рассуждение вслух.  Думаю, что есть над чем подумать.

Я там, в ботсаду, был не раз, и при Б.Панюкове и при В. Шелейковском. Учитывая то, что по периметру бассейна неплохо растут анубиасы и даже криптокорины, влажность там никак не менее 80%, а ночью так и 100% В  "стандартных эхинодорусных" оранжереях она днем около 30%, ночью может быть и 80%, особенно летом и если на улице дождь. Зимой значителько суше, лампы досветки и батареи отопления делают свое "черное" дело.  {ne_dovolen} В этих условиях Э. горизонталис расти не желает, сохнут листья, на любых субстратах и даже на гидропонике, нужно строить отдельную теплицу (тепличку), как для анубиасов и криптокорин, с более высокой влажностью. А для этого нужен стимул, например получить гибрид Э. горизонталис * Э. афлайм, но это непросто поскольку первый самоопыляется. Нужны танцы с бубном. {tanec} Но надеюсь руки дойдут и до этого, тогда начнем массово скупать маточники горизонтального. {oskal}

Фотография всё же была, увы Радикал косячит, а у меня в архиве не сохранилась.
Пользуясь случаем хоту спросить про "танцы с бубном" - Дошли у вас руки до опыления Эх. горизонталис х Эх. 'Афлейм'?
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Ковалев Петр

• Красноярск
  • Спец. по растениям
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Май 2013, 04:00:23 »
+3
Я ни чем не настаиваю, я всего лишь высказываю свои предположения и сомнения. Ну а раз нет фото, значит так тому и быть, отношусь к данному факту с полным пониманием.
Теперь по поводу использования Ech. Aflaim, как опылителя. После многих неудачных попыток, мне в 2011-2012 годах удалось подобрать ему несколько "мамок" (очень немного). Сейчас некоторые из этих гибридов, возможно перспективных, доросли до стадии маточников. Надеюсь в этом году получить вегетативное потомство и рассмотреть его повнимательней. Что касается гибрида Ech. Aflaim * Ech. horizontalis, о котором я упомянул в цитированном Вами сообщении, пока этим не занимался.
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 04:03:04 от Ковалев Петр »

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1782
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 13 Май 2013, 20:57:33 »
+2
... Ну а раз нет фото, значит так тому и быть, отношусь к данному факту с полным пониманием.
{victory}
Пётр, сегодня связался с Димой Логиновым и попросил прислать фото эхинодоруса горизонталис в сухой форме. Собственно вот это фото:

Фото Дмитрия Логинова
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 13 Май 2013, 21:18:27 »
0
Да, похоже не во влажности его счастье. Добуду ка я кустик горизонталиса и попробую сам его помучить.

Оффлайн Ковалев Петр

• Красноярск
  • Спец. по растениям
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #11 : 14 Май 2013, 03:59:33 »
0
Значит есть перспективы получить гибриды данного растения. Будем работать. Хотя там есть еще подводный камень, в виде самоопыления данного вида.

Оффлайн авк-1Автор темы

• **
« Ответ #12 : 17 Май 2013, 21:30:43 »
0
Спсибо за совет.Ну как травину то прибить? А фото постараюсь.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 17 Май 2013, 23:54:41 »
0
Я ответ дал в посте 3. Если не нравится- мои извинения, не знаю как еще.

Оффлайн авк-1Автор темы

• **
« Ответ #14 : 18 Май 2013, 17:09:23 »
0
Спасибо .Спасибо  !!!!!