Понравилось

Автор kokon2208, 13 мая 2013, 21:20:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kokon2208Topic starter

Как начинался "Газпром"


Фонари в моём городе сначала были маслянные. В них заправляли конопляное масло. Общество ответило на этот издевательский шаг отсосом конопляного масла из фонарных резервуаров. Конопляное масло очень нравилось моим землякам и насасывали они его на 398 рублей в год. Масло было приятным, полезным и бесплатным. Для борьбы с конопляным воровством европейски ориентированное градоначальство стало добавлять в конопляное масло керосин. Общество ответило отсосом керосиново-конопляной смеси на 672 рубля в год. Употребеление смеси  паров конопли и паров керосина скрашивала досуг целым улицам. Телевизора-то не было в 19 веке в Самаре. Поэтому неизбалованные люди грезили просто от фонарей.  Тонкую ноту в психическое состояние горожан вносило частое вынужденное употребление заражённого спорыньей хлеба. Грибок спорынья богат ядовитыми алколоидами, гарантирующими  токсикоз, судорги, видения, расстройства психики, известные купно как "эрготизм".  Никакого три дэ. Краюшка хлебца и керосиновая смесь - и вот сериал с чудовищами уже в прокате на дому. Центром наслаждений была тогда улица Садовая, первая в городе по количеству юродивых и бесноватых. Показательно, что улица эта сохраняла своё название на протяжении всей истории существовавния города. Другие улицы меняли наименования по восемь раз, а Садовая всё радуется своей девичьей нетронутости. На улице Садовой живу теперь и я. Имею возможность наблюдать в полевой бинокль потомков первых керосиново-конопельных обывателей.

Европейски ориентированное градоначальство решило изъять из оборота ядовитые развлекательные фонари и заменить их прогрессивно новыми: газовыми. Для фонарей использовали специальный "светильный газ", который добывался с помощью пиролиза из жира. В столицах использовался жир крупных морских млекопитающих -китов, дельфинов и тюленей.  До провинции жир из смышлённых дельфинов доходил не всегда, поэтому жир в глубинке изыскивать приходилось из местных ресурсов: собачек, кошечек. Прощание влюблённых пар под потрескивание в фонаре переработанной жучки стало нормой. Добыча светильного  газа из собачек и кошечек  превратилась, на глазах самарцев, и без того отравленных последовательно конопляным и керосиновым чадом, в свидетельство неумолимой  поступи прогресса.  Добытый из собачек и кошечек газ закачивали в специальный городской  резервуар, вырытый для этого дела.  Находящийся в составе кошкособачного газа бензол (открытый Фарадеем) и пришедший к нему на смену ацетилен обладали хорошей особенностью:  лёгким воспламенением в резервуарном хранилище с неизбежным  разрушительным  взрывом.

Тогдашние газпромовцы, зашивающиеся с переработкой домашней живности, обратили свои красные от усталости глаза  на каменный уголь, из которого светильный газ тоже получался отличный, но ещё более вонючий. В Санкт-Петербурге, например, газовый резервуар вырыли не где- нибудь на Охте, а прямо напротив Зимнего дворца. Санкт-петербургским газпромовцам тогда покровительствовал генерал-губернатор столицы  Пётр Кириллович Эссен. Поэтому газпромовцы не просто вырыли на площади резервуар, но принялись строить над ним "главное здание" газовой компании. Которое потом пришлось ломать из-за того, что вонь стояла на Дворцовой такая, что глаза слезились у гвардейских лошадей. Окна в Зимнем, смотрящие на Александровскую колонну, невозможно было открывать, да и со стороны Невы открывать окна не рекомендовалось тоже. Царь стал жаловаться. Скрипя зубами, газпромовцы на время отступили.

В Самаре дело обстояло проще. Вырыли резервуар тоже в центре,  на вонь обывателям приказали внимания не обращать. По Самаре установили  безопасные, взрывающиеся, только  время от времени, газовые фонари. Общество ответило тем, что стало воровать газ. С уличных газовых фонарей свинчивали деталь затвора и наслаждались пламенем до крыш, а в частных домах, куда газовики засунули свои исчадья, владельцы просто не выключали газовые рожки, используя их не только по назначению, но и для кипячения воды, накаливания щипцов, общего обогрева помещения. Европейски ориентированное градоначальство стало внедрять газовые счётчики, общество ответило закачкой в систему счёта простого воздуха. Европейски ориетированное градоначальство повысило цены на газ. Общество ответило петицей государю. Государь создал комиссию про проверке газпромовцев. Комиссия во главе с господами Михельсоном, Рейнботом и Ранненкампфом выпустила отчёт: судя по стоимости сооружений и ценам на привозимый из Англии уголь, его фрахт, транспортировку и коксование, учитывая стоимость извести, через которую газ очищался и пр. и пр., газ обходится газовикам дороже продажной цены, газовое общество несёт сплошные убытки и едва выручает 3 процента с затраченного капитала. Самарцы ответили на это хохотом в  грохоте  абсолютно случайно взорвавшегося городского резервуара, унёсшего в виде мелких частиц в небо  склад фирмы "Вейрель" с товаром на 67 тыс. рублей. Когда пожары стихли, отказавшись от угля, закопчёное градоначальство стало брать светильный газ  с недавно построенного  местного пивного завода. Общество ответило воровством пива. Европейски ориентированное градоначальство обратило внимание на электричество, предлагаемое иностранными бельгийцами. Общество затаилось, вспоминая правило бурачика.


http://gilliland.livejournal.com/2012/06/20/

Митрич

kokon2208,  Полная хрень. Человек не знает истории и попросту бредит. Никакого конопляного масла, никаких кошечек и собачек для освещения не использовалось.
Первые фонари на улицах появились только в 1853 году, какое нахрен конопляное масло. Спирто-керосиновой смесью они заправлялись ИЗНАЧАЛЬНО, а в 1900 электрические фонари поставили.
ВСЁ!!!! Вот и вся история уличного освещения!!!!!
Дальше даже читать не стал. Автор дебил.
8 927 698 27 80

kokon2208Topic starter

Да причем тут история. Стиль хорош.

Lxx

А что, ненаучная фантастика как жанр имеет право на жизнь. Тем более написано и правда увлекательно, чем-то молодого Пелевина напоминает. Оружие возмездия или вроде того.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Да падно вам... сплошные повторения. Одни и те же эпитеты, фантазия на уровне утки.... херня.
8 927 698 27 80

Феникс

Я в обще не понял,для чего такая статья и что за стиль такой, как правильно мучить животных, так это вроде на другом форуме, а наши форумчане животных любят.
Мой сот. 8-927-602-2485   Сергей.
Живу возле ТЦ  Победа ( рынок  Норд )

kokon2208Topic starter

дайте пожалуйста адрес "другого" форума, где можно поговорить о том, как мучить животных.
"Чужой" форумчанин.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика