Помогите с диагнозом и лечением

Автор Дезире, 16 мая 2013, 09:24:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДезиреTopic starter

Здравствуйте! Я новичок, первый раз на форуме. Аквариумом занимаюсь любительски. Аквариум 300 л, жители: сом парчевый (55см), сом анциструс (12см), 5 золотых (одна примерно 28 см с хвостом, остальные примерно по 10-12см), 5 меченосцев и 2 молли. Были еще 5 скаляр, но чем-то заболели покрылись белым налетом, перестали есть и сдохли. Я пылалась их лечить. Вычитала в интернете, что нужно вливать кастапур по 1мл на 40л и йодинол по 1мл на 10л, свет потушить, воду подогреть до 28-30 градусов, воздуха прибавить. Кастапур добавляла 3 раза, йодинол 2 раза. Скаляры все равно сдохли, а у сома парчевого начался типа понос. Бесконечная веревка кала бурого цвета, за день может весь аквариум запутать как сетью. Уже больше недели длится извержение. И окраска у сома как-то поблекла местами. Что это за болезнь? Можно как-то нормализовать его выделения?

Doc63

#1
Дезире, кого лечить?

Опишите поподробнее... примерно так, как прошу тут:
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=5276.msg115559#msg115559

ДезиреTopic starter

Я занимаюсь аквариумом 6 лет, начинала с 35л, потом 70л, потом 150л и в феврале этого года запустила 300л. Угловой, солнечный свет не попадает. Два фильтра внешний и внутренний, обогреватель, свет 1 лампа, воздух, коряга. Подмена воды раз в две недели по 100 л. Корм сухой Тетра и роголистник. Жители: сом парчевый (55см) 5 лет, сом анциструс (12см) 4г., 5 золотых (одна примерно 28 см с хвостом (3г.), остальные примерно по 10-12см брала 3 мес. назад на птичке), 5 меченосцев и 2 молли брала месяц назад на причке. Были еще 5 скаляр 2 шт. крупные 3 года и 3шт. молодые. Как раз после покупки меченосцев примерно через неделю и начались проблемы. Скалярки стали плавать по верху, я почему-то подумала, что им холодно и они к лампе ближе жмутся, а потом увидела, что они покрыты белым налетом и совсем перестали есть. Остальные рыбы вели себя как и прежде. До этого никаких болезней у рыб не было, лекарства никакие не использовала, корм не менялся, ничего необычного не случалось. Тесты воды ни разу не делала. После описанного ранее лечения проблемы начались у парчевого сома. Какое-то растройство кишечника, испражнения не прекращаются ни на минуту и окраска тела поблекла местами. Правда еще молодые золотухи какие-то нервные, вздрагивают, мечутся по акве. 14.05.13г. ко мне с консультацией заходил аквариумист-профи, здесь он зарегистрирован как surick, сказал, что рыбы выглядят здоровыми, порекомендовал пока почаще менять воду, хотябы два раза в неделю и кормить поменьше,  но лучше зайти на форум и проконсультироваться. Фото пока нет, как сфотографирую вышлю.

Anechkaya

Дезире, тут видимо в кучу уже собрались и бактериальная болезнь и паразиты, а возможно и грибок, по-разглядывайте повнимательнее рыб своих, на наличие точек, налетов, иных повреждений на теле, плавниках, хвосте.

Doc63

Дезире, Я все-же склоняюсь к предложению surick  - почаще менять воду и поменьше кормить... и сделать тест на нитраты. Представьте зототушку 28 см и птерика 55 и это все в 300 л и с подменами 30 % в 2 недели! а там еще жители есть...


А у птерика не понос... корм не совсем ему подходит... огуречков\кабачков ему подавайте и яблоневую ветку или кокос, чтоб он их поглодал...

ДезиреTopic starter

Doc63, Здравствуйте. Всю эту неделю выполняла ваши советы, трижды подменяла воду по 30%, сому давала огурец, ему понравилось, а кабачок его не впечатлил. После третьей за неделю подмены воды сделала тесты. Нитраты 20, рН 8. Я так понимаю, что это не гуд. Вышлите пожалуйста ссылку, как нормализовать воду, а то я пока не очень ориентируюсь на форуме.

Tin

Дезире,  если у Вас после третьей за неделю подмены нитраты 20 - так какие же они были изначально - страшно подумать!  Сдайте Вы куда-нибудь своего птерика! Слишком большая рыба для Вашего аквариума. 

Doc63

Дезире, Даже и не знаю какая ссылка вам нужна...  {pardon} 

Нитраты 20 уже хорошо, но вот рН 8 настораживает... может тест врет... что-ж в кране???

Вам стоит продолжить  подмены 2 - 3 раза в неделю какое-то время... с месяц, и посмотреть на каком уровне установятся нитраты и решить какое рыбонаселение будет жить в вашем аквариуме... то что есть может жить только при наличии протоки 20 - 25% в сутки...

ДезиреTopic starter

Tin, да нитраты наверно зашкаливали, а птерика жалко  {revu }, я ж для него родимого 300 литровый домик покупала, видать мал, но каждый день менять воду очень скоро надоест.

Алекс-Чегевара

уф стерелизатор воды используете или нет?
Алекс-Чегевара

🡱 🡳
Яндекс.Метрика