Автор Тема: Первый аквариум 50л  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн ЕкатеринаАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +19
Первый аквариум 50л
« : 21 Май 2013, 17:58:23 »
+19
Добрый день! Я никогда не думала, что у меня будет аквариум, потому что считала рыб бесполезнейшими созданиями в качестве домашних любимцев (хвостом не виляют, в руки не даются, в общем толку никакого). А тут вдруг решила поставить аквариум на работе. Очень боялась сделать что-нибудь не так, потому что в аквариумистике я полнейший ноль. Боялась, что будет некрасиво, а переделать уже не получится, боялась, что вода протухнет и в кабинете будет пахнуть тиной, короче сплошная нервотрепка  {shok}
В общем, что имею сегодня.
- аквариум Dennerle 50 л.
- фильтр навесной Eheim LIBERTY (220-570 л/ч)
- водонагреватель Tetra Tec HT 75W
- светильник светодиодный Hailea Led I-30 - 2 шт.
- компрессор (старенький, муж достал из закромов)
- грунт Hagen FLUVAL Flora питательный
- гравий Dennerle Kristall-Quarz фракции 1-2 мм

01.05.2013 залила отстоянной водопроводной водой, включила фильтр.
04.05.2013 посадила растения - людвигия болотная, анубиас, хелантиум тенеллюс 'рубра', лимнофила ароматика, Micranthemum sp. Montecarlo 3, примотала к коряге мох кристмас и еще какой-то мох, привезенный друзьями с озера, кинула пакетик риччии.
Хочу сказать спасибо Владимиру (surick) и Алексею (Lxx) за растения и помощь.
И тут я сделала ошибку - посадила трех аманок, которые в течение трех следующих дней друг за другом отошли в мир иной.
08.05.2013 проверила воду - аммиак - 1, NO2 - 0,2, NO3 - 10. Сделала небольшую подмену воды, поскольку спасать там уже было некого.
11.05.2013 сделала подмену воды 50% и запустила 2 ампуллярий, 2 мраморных гурами и маленького анциструса. Кинула пучок травы, которую мне дал Lxx в качестве "лекарства" (еще раз спасибо!).
После этого каждый день делала подмены воды по 10-15л (из них 5л осмос, остальное водопроводная отстоянная). Нитриты росли вверх, доходя почти до 4, но через неделю пошли на спад и 20.05.2013 тесты показали нитриты и аммиак - 0, нитраты - 10.

Все пока живы. Ампуллярии правда сбежали на следующий день, нашла их через три дня за столом, оказались живыми. Гурами иногда зависают под риччией где-то в сантиметре от поверхности воды в одном и том же углу. Повисят-повисят, потом пощиплют риччию, погоняют друг друга и снова зависают. Каких-то особых признаков, что им явно плохо, я не замечаю, так у них что-то вроде медитации, хотя подозреваю, что для рыб это не совсем обычное дело.

Кормлю сухим кормом TetraWafer Mix - ломаю таблетку на маленькие кусочки и кормлю всех по отдельности с пинцета, иначе одна самая наглая гурами все съест. Пока нитриты были, давала одну таблетку (на всех) в день, сейчас две таблетки. Съедают все быстро. Маловато наверное, да?

Хочется услышать ваши комментарии и пожелания - кого туда посадить из рыб и растений. Гурами с анциструсом наверное тут временно, пока не вырастут. Я хочу штук 5 неонов. А еще кого можно, чтобы и красивые, и интересные в поведении?
Собираюсь притопить риччию и выложить ковриком все дно по центру и по углам, а хелантиум тенеллюс 'рубра' посадить более компактной группой около коряг. Micranthemum sp. Montecarlo 3 кажется собрался помирать, расти точно не хочет, ну и ладно - риччия мне очень даже нравится. Свет наверное надо будет поменять, но это месяца через два, когда я пойму что к чему.
За качество фотографий простите - это максимум, на что я способна {pardon}

« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 18:12:58 от Светлана »

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +466
    • Мои альбомы
Re: Первый аквариум 50л
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 19:50:03 »
+1
С грунтами маленько перемудрила. Было бы достаточно хагена  и плюс более плотная посадка растений. Денерле лучше использовать со своей питательной подложкой или аналогичной от JBL. Micranthemum sp. Montecarlo растет не спешно после пересадки, позже должен быть резвее, да и на дне ему будет лучше нежели риччии. Ампулярии и растительный аквариум вещи несовместимые, не зря они сбегали)). Много лучше не кормить, ожирением рыбы тоже страдают, да и от перекорма вода лучше не станет.

Оффлайн Викинг

• Самара, Красная Глинка
  • Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +93
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 21:06:23 »
0
Класно Катенька!!! молодец  {bravo}

Оффлайн anushes

• Самара
  • Легенда форума
  • Я не волшебник, я только учусь
  • Уважение: +516
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 23:58:00 »
0
Красиво! так держать!

Оффлайн vit-evseev

• г. Самара
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +12
« Ответ #4 : 22 Май 2013, 15:21:08 »
0
 {ok}

• Гость форума
  • *
« Ответ #5 : 22 Май 2013, 15:40:30 »
0
Викинг, anushes, vit-evseev, спасибо.

Atrix, ну грунты уж теперь какие есть. Монтекарло явно умирает, а не просто "не спешит расти". Все меня отговаривают от риччии, может и правильно. Спасибо, буду думать.
Так про количество корма скажите, две таблеточки в день - это много или нормально?
И про рыбок скажите. По картинкам же не поймешь какое у них поведение - за кем интересно наблюдать, а кто по кустам сидит.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1784
« Ответ #6 : 22 Май 2013, 15:44:22 »
0
можно вообще делать раз в неделю разгрузочный день - не умрут и вообще рыб лучне недокормить, чем перекормить
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +473
« Ответ #7 : 22 Май 2013, 15:52:55 »
0
По таблетке на каждую гурами явно много :) Полтаблетки на двоих в самый раз. Анциструсу и улиткам не надо ничего отдельно пока давать.
А наблюдать интересно за петушком, особенно если иногда зеркальце к стеклу ставить.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Оффлайн ААБ

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
  • Уважение: +462
« Ответ #8 : 28 Май 2013, 23:47:14 »
0
П о моему, так интереснее наблюдать за цихлидами.
Может Вам пару рамирези приобрести?

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 29 Май 2013, 10:07:15 »
0
Спасибо, про рамирези я подумаю. Мне они нравятся, но я так поняла, что это довольно нежная рыбка, я пока боюсь с такими связываться. Пока ограничусь недавно купленными неонами, тем более, что у них, похоже, ихтиофтириоз, сегодня начинаю лечение. Через месяц решу, кого еще подсадить.
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 10:14:35 от Екатерина »

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2328
« Ответ #10 : 29 Май 2013, 21:01:41 »
0
Екатерина, симпотичный аквариум - уютный:) Мхи скоро наростут и будет здорово!:)

*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #11 : 29 Май 2013, 23:10:12 »
0
Екатерина,
мнэ, а уверенность в ихтике 100%?

• Гость форума
  • *
« Ответ #12 : 30 Май 2013, 00:22:36 »
0
Tin, спасибо. От Вас это особенно приятно слышать  :))

Антон Васин, конечно не 100%, я же не микробиолог и соскоб не делала, но где-то на 80% уверенности наберется. Влила сегодня антипар, надеюсь завтра всех застать живыми  :))

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
« Ответ #13 : 30 Май 2013, 01:15:09 »
0
Екатерина,  Ну микробиологом быть необязательно, что бы ихтик диагностировать. А вот лить лекарство, не пойми по какому поводу, практика вообще порочная. А уж антипар, тем более, это такая отрава, что никогда не знаешь, вылечишь ты им рыбу или отправишь в мир иной.
8 927 698 27 80

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #14 : 30 Май 2013, 07:06:43 »
0
Екатерина,
для диагностики ихтика лучше быть протозоологом :)
Я просто сомневаюсь из следующих соображений. У вас в банке живут гурами, как я понял и у них ихтика нет, неоны которых вы купили у Владимира уже две недели минимум в продаже, никаких намеков на ихтик у них нет. Кормите вы сухим кормом, вот и вопрос, откуда мог взяться ихтик.

• Гость форума
  • *
« Ответ #15 : 30 Май 2013, 12:12:18 »
0
Митрич, я внимательно несколько раз прочитала Ваше сообщение, но, боюсь, не вполне поняла, что Вы хотели сказать. Вроде по отдельности каждое предложение - очевидная истина (ну может кроме последнего), но как они все вместе соотносятся с моим сообщением, неясно.
Я и не говорила, что не могу диагностировать ихтик, поскольку не являюсь микробиологом. Я сказала, что у меня нет 100% уверенности.
И совершенно с Вами согласна, что лечить без повода не надо. В данном же случае поводом послужило появление на теле и плавниках рыб белых выпуклых точек, напоминающих манную крупу. Сопутствующих симптомов (симптомы кислородного голодания, потускнение окраски, расщепление плавников, появление слабо заметного налета на теле, изменение поведения) я не заметила.
Что касается выбора препарата, могу сказать, что прочитала довольно много противоречивых отзывов и мнений, но все они в основном эмоциональные и не отличаются системным подходом. Малахитовый зеленый присутствует во всех препаратах, которые я видела в продаже, значит все они требуют аккуратного обращения.
Я влила половину дозы от указанной в инструкции. Сегодня (т.е. на следующий день после начала лечения) количество белых точек уменьшилось. Поведение рыбы обычное.

Антон Васин,
... вот и вопрос, откуда мог взяться ихтик.
{neznayu}

Оффлайн вадим63

• Домодедово
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +118
« Ответ #16 : 30 Май 2013, 20:12:35 »
0
А какой у рН и кН?
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

• Гость форума
  • *
« Ответ #17 : 30 Май 2013, 21:04:14 »
0
вадим63, не знаю, не мерила.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1828
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 30 Май 2013, 21:21:43 »
0
А уж антипар, тем более, это такая отрава, что никогда не знаешь, вылечишь ты им рыбу или отправишь в мир иной.
Митрич, я пользую его, правда самомесный, сам знаешь... В мир иной никто, т т т, пока не отправился, и помогает весьма радикально.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2448
« Ответ #19 : 30 Май 2013, 22:35:20 »
0
surick,  А ты на боциях попробуй, вылечит, совсем радикально, больше никакого лечения не понадобиться.
8 927 698 27 80