avatar_Трикс

Пруд рядом с терассой

Автор Трикс, 22 мая 2013, 10:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТриксTopic starter

На даче почти все построил/забетонировал/посадил/выкопал, но руки-то чешутся.
А почему бы не сделать небольшой прудик, благо крытая площадка есть и рядом кусок земли под площадку с мангалом и озерцом согласовал.
Как обычно, главное начать, а там уж и технологии изучать. В общем вырыл уже первую террасу 30см, по габаритам 2х2м. Далее еще одна полочка, на дне глубина под метр.
Идея такая - вокруг кромки прокопать небольшую траншею, завернуть в нее пленку и засыпать песком. Поверх наложить плоских камней до самой воды. На некотором отдалении соорудить горку и ручей с полметра до прудика, дно тоже пленкой и засыпать мелкой галькой. Должно вроде фильтра получиться.
Насос хочу не погружной, правда пока не смотрел какие бывают и громко ли гудят. Вот есть http://www.bonsai-center-samara.ru/temp/Multi_System_MP.jpg
Подмена воды очень просто - из прудика на полив овощей, а в прудик из емкости или напрямую из Кинеля, насос стоит на берегу и вода в любое время.
Фонтан делать не буду, что-то мне не нравится. Лучше генератор тумана с подсветкой http://www.vse-dly-sada.ru/tovar/6999921.html
Про население еще рано думать, пока только технические вопросы. Нужно ли делать уклоны стенок или можно вертикальные оставить? Как сделать, чтоб можно было растения прям у воды посадить? Засыпать ли грунт на дно или все только в горшочках?
Поделитесь опытом, чтоб учесть все с самого начала.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

#1
 Трикс, Я уклоны не делал . С остальным не подскажу сам чайник в этом деле))) . Мне кажется грунт на дно не нужен лучше в горшки сажать. А, как растения сажать у воды , если там стенки бетонные сам не знаю, только перед ними.

ТриксTopic starter

Бетонировать, что-то не хочется, или ПВХ будет или баннеры найду 3х6 парочку.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Трикс, Я в начале поста прочитал , что ты вроде как забетонировал. Да не пруд видать). Формы какой будет?

ТриксTopic starter

форма будет типа сплюснутой собачьей косточки. возможно придется более сгладить, чтоб пленку постелить.
копать уже трудно - на 60см пошла глина. и еще надо как-то верхний слой земли укреплять, так и норовит осыпаться.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

Продают большой баннер 8х16м, бельгийский, 520гр/кв.м., прочный. Хотят 5000р., получается 39руб/кв.м.
Хватит на два-три небольших прудика. Если кто-то озабочен пленкой для пруда, может рассмотрим вариант? Многие делают из баннера, никто вроде не жаловался.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Надо по прямоугольней делать , а то складок будет много. Чет мне у себя это не понравилось , наверное следующий буду просто прямоугольной формы делать.

ТриксTopic starter

Так и не нашел, с кем поделить большой баннер. Буду делать полотно на заказ, 6х6м получается 1500р, из недырявого бельгийского полотна 440гр/кв.м.
Прямоугольной формы я точно не хочу, это можно емкость вкопать, но эстетики не будет.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Трикс, А как матереал  будет в местах складок вести? Читал на форуме о прудах трескается  хотя матереал , матереалу рознь.
Вообще о прудах вот хороший сайт я даже там зарегистрировался)
http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=12

ТриксTopic starter

#9
ага, там даже Самарская ветка есть, но активность почти нулевая.
а трескаются скорее всего китайские баннеры, особенно с кинотетров. Я прочитал ветку про пруд из баннера, уже пять лет, без проблем.
Я не готов в любом случае 5-6к отдавать только за пленку, да и геотекстиль заменю "стеклянными" мешками, растения и рыб из аквариума. Посмотрим, возможно ли за 3000 рублей сделать маленький прудик.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Цитата: Трикс от 31 мая 2013, 10:49:39
ага, там даже Самарская ветка есть, но активность почти нулевая.
а трескаются скорее всего китайские баннеры. Я прочитал ветку про пруд из баннера, уже пять лет, без проблем.
Ну и хорошо! Бутил дорого конечно, если есть альтернатива нафиг переплачивать.Цвет банера какой?

ТриксTopic starter

Одна сторона белая, на второй реклама, баннер же бу-шный.
Я думаю класть белой вверх и покрасил ступени черным.
Складки, конечно, будет проблематично делать, возможно придется феном разогревать.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Понятно.По рыбам с растючкой надумали чаво?

ТриксTopic starter

в воду кринум, гигантская валлиснерия, крипты; в болотце ирис и чего по берегам найду; одну пока нимфею. из рыб живородок - эндлеров, мечей, молли, сомов еще напущу, креветок :)
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega


ТриксTopic starter

#15
Выходные провел в пруду. Закончен очередной этап.
Докопал до дна, получилось 110см

Верхний слой предательски обрушался и было принято решение идти в лес за кирпичом.
Периметр обложен, сформировано "болотце"

Для кромки берега принято такое решение

Так выглядит со стороны, за прудиком будет площадка с мангалом, столом, раковиной.
Там, где сейчас кресло, будет газон и диванчик под навесом.

Ну и самое главное, котлован обложен мешками и закрыт обычной пленкой 200мк

Вода набрана из Кинеля, из-за мути видна только первая ступенька

Теперь будет перерыв две недели, по идее вода должна отстояться, скорее всего зацветет.
В целом результатом доволен. Предстоит еще много работы. Декорировать берега (будет и камень и дерево и трава), оформить "мостик" и болото, поставить помпы, сделать автодолив, ну и посадить зелень.

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

вася

Игорь а почему у нас в лесу кирпичи не растут, или у тебя там особенный лес? ;-)

samspec

вася, во во
и я хотел спросить, что за лес такой кирпичный
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ТриксTopic starter

Лес, конечно, особенный. Туда строительный мусор сваливают.
И камней на горку наберу, жаль плитняк не выбрасывают. Зато гальки можно насеять с речного песка.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Serega

Трикс,  Ты вроде хотел банер постелить ?

ТриксTopic starter

хотел...
Нашел пленку 6м шириной и решил проверить слова "экспертов", мол ни в коем случае не используйте обычную пленку.
Верх я закрою черным спанбондом, так что ультрафиолет не должен сильно повредить.
Когда уже стелил, понял, что баннером было бы очень проблемно, куча складок получилось.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

вася

Трикс, сколько стоит и где покупал?

ТриксTopic starter

Если нужно много, то на Кирова, 2 "Спарк", бобина 50м, по 76р/м
Я брал в их розничном магазине "коробейник", 100р/м
Это рукав 3м, то есть 6м одинарной пленки.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

FEV

молодец, очень культурно всё получилось.  {good}
А засадишь всякой всячиной, и вовсе глаз не оторвать будет.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Serega

У меня вода помутнела и зацвела когда я рыб выпустил. Но у меня еще весь день солнце светит на пруд. У тебя, как с освещением?)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика