avatar_левша

Удаляем ряску из аквариума.

Автор левша, 31 мая 2013, 15:35:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

левшаTopic starter

Не для кого не секрет, что ряска в аквариуме доставляет немало хлопот и избавится от нее полностью не всегда получается. Но тем не менее, собирать ее приходится, дабы не затенять более культурные корневые растения, а учитывая при благоприятных условиях ее скорость роста, делать это приходится довольно часто. А посему я предлагаю несколько вполне доступных способов ее сбора.

ряска листком

сбор ряски решеткой
Вот такие способы удаления использую я. Можно и сачком но при наличии в аквариуме малька который держится в основном в верхних слоях этот способ не подходит. Если есть еще у кого какие способы делитесь.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

VladSokolov

Сачком onlY! и пофиг на малька...еще народится:)

Трикс

Широкий сачок,натягивается сетка, чтоб получился экран. Ряска хорошо прилипает, а рыбки спрыгивают.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

вадим63

Я руками убираю. Мальков не поймаю 100%.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Капитан

лист бумаги на воду и она на него прилипает, поднял выбросил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

я сгонял линейкой в угол и ей же вдоль стекла поднимал и выкидывал
достаточно быстро полностью извел
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

Наверно есть 1000 способов убрать массив ряски. Но кто бы подсказал как убрать самую последнюю???)))
Я банкой собираю. Наверно не особо эффективно, но если каждый день, то ее особо и не видно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Александр8488

Цитата: Lxx от 31 мая 2013, 21:57:23
Наверно есть 1000 способов убрать массив ряски. Но кто бы подсказал как убрать самую последнюю???)))
Я банкой собираю. Наверно не особо эффективно, но если каждый день, то ее особо и не видно.
выжигать её! железом каленым!!! та же ерунда,вроде уберу так кучка останется и фиг уберешь,так она ж еще бывает затонет под листиком каким нить а потом на те!

anushes

Я половником как то убирала :)

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

camalex

Цитата: Ewgenii600 от 31 мая 2013, 22:28:26
заведите золотых {oskal}
Может сразу соляной кислотой? {hohot}

вася

терпение и только терпение, нет терпения пускай золотух)

Алекс-Чегевара

У меня очень не плохо получается её шумовкой с кухни одолженной убирати, и малька не нахватаешь и от ряски быстро избавишься.
Алекс-Чегевара

Alexei

да...... проблема проблем! моим 5-ти северумам поллитровой банки ряски в 450 литрах хватает на 2, максимум 3 дня. Зачистка полная, ни шумовок, ни лазерных пушек не требуется {oskal}

Lxx

Alexei, это то понятно))) Еще "золото" отлично ряску истребляет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

640x480

#15
как то столкнулся и я с этой проблемой.
большие массы ряски убирал руками , а дальше начиналась "партизанская война". {v_banke}
испробовав кучу способов почти сдался,"партизаны" прятались за всем что находится на поверхности.
простое решение пришло как-то неожидано- вылавливая мальков, сачком из медицинской мензурки в виде стаканчика на 100 мл.,
заметил что с живностью затягивает и ряску...Что делать с водой и попавшимися "зелёными партизанами"?В хозяйстве нашлось ситечко с ручкой,
{voyuyu}в одной руке сачок из мензурки в другой ситечко, вода выливается обратно в аквариум, а ряска поймана
прощупать нужно всю поверхность и за два дня ряски как небывало

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MTV

Поверхность затягивает риччия и ряска. Ловлю сачком. Кормлю золотых, кои :)) все довольны. Роголистник еще скидываю. Едят так , за уши не оттащишь  {oskal}
Amor non est medicabilis herbis

Alexander


Александр с Управы

Цитата: Alexei от 02 июня 2013, 09:40:02
да...... проблема проблем! моим 5-ти северумам поллитровой банки ряски в 450 литрах хватает на 2, максимум 3 дня. Зачистка полная, ни шумовок, ни лазерных пушек не требуется {oskal}
...а мои северумы вообще ряску игнорируют, может у твоих пост затянулся, или мои веры другой? {oskal}.....

MTV

Очень милые крокодильчики :))
Amor non est medicabilis herbis

MTV

Amor non est medicabilis herbis

Alexander

Команда "зачистки" от всего и растений и водорослей. Красавчики.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика