avatar_TimonX

Рассуждения на тему...

Автор TimonX, 12 июня 2013, 08:53:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TimonXTopic starter

dimds, растениям без разницы цвет - к любому привыкнут. Все дело во вкусе, т.к. при разном свете трава будеть выглядеть чуть по-другому.

samspec

TimonX, а вот тут ты совершенно не прав
цвет без разницы рыбам, а растениям и водорослям как раз имеет значение
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

dimds

Цитата: TimonX от 12 июня 2013, 08:53:26
dimds, растениям без разницы цвет - к любому привыкнут. Все дело во вкусе, т.к. при разном свете трава будеть выглядеть чуть по-другому.
тогда почему производители бьются над тем, чтобы сделать лампы определенного цвета и спектра?

TimonXTopic starter

#3
samspec, dimds, :). Спорить и доказывать по поводу сведа для пресняка не буду, т.к. эта тема уже обсосана вдоль и поперек и доказана на других форумах.

Ewgenii600

TimonX, на сколько помню " по фигу до спектра и цвета"  при условии больше ватта на литр...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Lxx

TimonX, ну конечно вы не будете ни спорить ни доказывать. Это проще всего сказать: "Я прав потому что вы неправы, а я с вами не согласен". Только интересно знать- где и кем доказано, что растениям подходит ЛЮБОЙ свет. Киньте ссылку, если не трудно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Бред сивой кобылы
Где результат???
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Artishock

Внесу свои 5 копеек, красный спектр света способствует развитию ботвы, а синий корневой системы, отсюда вывод, что далеко не пофигу какой цвет и спектр. Это ваще основа не только для аквариумных растений, но и для растений в целом.

Ewgenii600

samspec, если
Цитата: samspec от 13 июня 2013, 07:11:34
Бред сивой кобылы
Где результат???
это на мой пост, то где то на украинском форуме читал {oskal}

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

dimds

Цитата: Ewgenii600 от 12 июня 2013, 23:01:17
TimonX, на сколько помню " по фигу до спектра и цвета"  при условии больше ватта на литр...
тут книжку умную купил на днях.  {sovet}
так вот рассчитывать по принципу "ватт/литр" тоже не есть корректно.
т.к. на одинаковые по объему авквасы но с разными размерами в/ш/г это будет две большие разницы.

Ewgenii600

dimds,  я и не утверждаю :)), читал на форуме темку, есть мнения такие...
с тем, что у всех всё индивидуально согласен...  кто то в люменах считает...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

Ewgenii600, Жень, ты читал, а я пробовал
Разницу чуешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Ewgenii600

samspec, теория без практики-мертва {oskal}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

Цитата: dimds от 13 июня 2013, 15:03:48
так вот рассчитывать по принципу "ватт/литр" тоже не есть корректно.
Ватт на литр считается лампами т8 на банку глубиной 50 см. То есть вполне средняя лампочка и средняя банка. Для всех прочих вариантов действительно некорректно.
И вообще этот расчет нужен постольку- поскольку. Опытный аквариумист без приборов знает где света хватает, а где нет. Ну а новичку такая формула подойдет чтоб совсем уж феерически не накосячить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

TimonXTopic starter

#15
Lxx, пожалуйста www.aqa.ru/forum/fd8p1 . Читайте все темы касающихся СД одну за одной страницу за страницей. Это займет много времени, но оно того стоит, выудите очень много полезной и интересной информации (но и шилухи полно). Никто на блюдечке такой информации не принесет.
Естевственно, когда дело касается цвета света, не нужно впадать в крайности и пытаться светить одним красным, синим или т.п. (красный вообще опасный цвет, с ним аккуратно надо, т.к. водоросли его любят).
Кстати, практика практике рознь (ни в коем случае не имею ввиду свою практику, благо хорошего опыта хватает). Да и прочитал я много не чтобы блеснуть, а тупо сразу сэкономить и не наступать на грабли.

samspec

TimonX, опять голые слова
покажи результат
на сколько я помню у тебя банка вообще голая
а читать никто не будет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

samspec, неправда твоя. Буду читать, вникать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lxx

Фффффууу... Ёлки зеленые. Просмотрел букафки. Пропустил через моск.
Некоторые люди показали очень приличные банки под диодами. И растения не самые простые, и состояние я оцениваю в 5 баллов. Но везде свет сбалансированный и не самый бюджетный.
У других же стоит абы что, но растения выбраны очень нетребовательные. Таким хоть керосинку повесь- и то расти будут.
Вот и все доказательства.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

samspec

Lxx, я же говорю
на заре светодиодостроения пробовал, получил полный швах
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вася

Цитата: Artishock от 13 июня 2013, 08:27:03
Внесу свои 5 копеек, красный спектр света способствует развитию ботвы, а синий корневой системы, отсюда вывод, что далеко не пофигу какой цвет и спектр. Это ваще основа не только для аквариумных растений, но и для растений в целом.

вот блин новость так новость, пять минут сидел переваривал, вспоминал основные моменты фотосинтеза и до сих пор в ступоре............

а по теме (не читал тему сразу говорю) проблема диодов в том что они имеют узкую зону спектра излучения, т.е. надо подбирать диоды с определенными длинами волн. ну и мощность самих диодов, т.к. вода очень сильно поглощает красный спектр (длинные волны)

samspec

вася, согласен
поэтому ничего и не вышло
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Metal

#22
У меня все банки на диодах, кроме одной, все гуд растет! Просто диоды нужно хорошие брать, а не ленты или дешевые китайские матрицы!

Вот два аквариума 60х40х40, на каждом установлен самопальный сд светильник, собранный на 12 cree xte (4 теплых 2700к + 8 холодных 8000к), работающих от 1А, то есть каждый диод дает 340лм и потребляет 3.2вт!




Фотки старые, сейчас все сильно разраслось. Буцки и мхи чувствуют себя отлично.
Ксмтати, видно, как акв с буцками зарос водорослями! Это был неудачный экспеременд с двумя красными диодами!
Сейчас еще покажу один акв.

Metal

На скорую руку!

Акв 60х50х50см, свет те же ХТЕ от 1А, всего 16шт! (6 теплых + 10 холодных)

Растения видно какие и в каком состоянии!

Владимир Шурухин

Цитата: Metal от 14 июня 2013, 15:39:15
свет те же ХТЕ от 1А, всего 16шт! (6 теплых + 10 холодных)

Растения видно какие и в каком состоянии!

ХТЕ - понятно.

А вот  1А - один ампер ? Какую смысловую нагрузку несет эта величина(?), из поста в пост, объясните пожалуйста. Мощн. и световая отдача (лм/Вт), вот что нам нужно, чем мы руководствуемся при выборе, нет?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика