Запуск 150 л на земле

Автор VladSokolov, 26 июня 2013, 00:21:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladSokolovTopic starter

В связи с имеющимся положительным опытом запуска баночек на земле, решил запустить 150 литровый дом для тетриков ну и просто сделать "красивую картинку" для одной из комнат в доме:)
Быстренько разобрал старую банку, помыл стеклышки ....

В данном аквариуме решено сделать склон из грунта.
Слой у переднего стекла 3 см, у задней стенки до 12 см.
Технология изготовления склона проста , но всеже покажу...
Для начала на дно аквариума укладываем пенопласт который и поможет создать нужный нам уклон+ станет надежной подложкой под тяжелые камни.



Не забываем убрать оставшиеся после работы инородные предметы и мусор:)

В итоге максимальная высота пенопласта у задней стенки составила 6 см.

Оставляем между стеклами аквариума и пенопластом зазор, в который будет насыпан грунт.
Грунт выбран черный, фракция 2-5 мм.

Очень удобно в работе пользоваться вот такими девайсами...

насыпаем....

...и разравниваем. Для измерения слоя грунта заранее выломал столбик в 3 см, который служит ориентиром при засыпке.

После такой засыпки подложка и слои , спрятанные под грунтом не будут видны

В качестве питательной подложки используется земля из магазина PH 6-6,5 

Сыпем, ровняем, утрамбовываем...

устанавливаю камни. выбрал вот эти красивые, с берега Волги
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s018/i523/1306/f6/89c745e07184.jpg[/img]

после установки каменюк, засыпаю основной грунт...

и заливаю в банку воду из созревшего акваса


После всех манипуляций высаживаю растения а так же закидываю временную быстрорастючку

К сожалению задний план пока не высадил, нет нужной длинностебельки. Позже планируются мхи.
Основные растения (высажены но почти не видно):
-Уртикулярия граминофолия
-Стаурогин репенс
-Стаурогин коричневый
-Стаурогин бихар
-Погостемон хелфери
-Сагиттария субулата
-Криптокорина








Александр8488

VladSokolov, мне нравится! Красиво получается,и цвет грунта и камни расставлены отлично,а то что все это еще и тетрикам так вообще Отлично!!! {bravo}

VladSokolovTopic starter

заселится семейка из 5 тетров и стайка коридорасов пигмеев...:)

вадим63

Здорово! Тоже хотел запустить аквариум на земле, но пока времени нет и лень))). А тесты? Интересно параметры узнать.
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

VladSokolovTopic starter

Тесты в магазине...доехать еще нужно:) В выходные планирую померить...а так вообще никогда не мерил:)

VladSokolovTopic starter

Вопрос: как считаете что на задний план посадить? за "горы" ?
хем микрантемодис стандартный на ум приходит но не хочется его:)

вадим63

300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

VladSokolovTopic starter

свет 0, 8 вт/литр + уровень грунта за скалами выше:)
Травка должна быть под подстрижку обязательно, для формирования уровней. Хемиантус запаришься стричь он ооочень быстро растет в хороших условиях :)

Tin

VladSokolov,  с запуском! {good}  А почему камни именно так расставили - что это будет потом? 

Вопросец - коридорасов пигмеев откуда брать собрались? Не разводит ли у Вас кто их? Хорошие рыбки

VladSokolovTopic starter

Цитата: Tin от 26 июня 2013, 19:58:50
VladSokolov,  с запуском! {good}  А почему камни именно так расставили - что это будет потом? 

Вопросец - коридорасов пигмеев откуда брать собрались? Не разводит ли у Вас кто их? Хорошие рыбки

Почему так?) да потому что глаз радует именно такая расстановка...в дальнейшем попробую обыграть травкой задний план:) Если честно это абсолютно не дизайнерское решение и по началу хотел просто уртикулярию и камни - минимализм.
Планирую газон из уртикулярии и у подножия камней стаурогины. причем в справа-стаурогин коричневый а слева стаурогин репенс. Есть вставочка с погостемонами:)


Пигмеи у меня живут с годок уже наверное (первыми нанашками были хастатусы, которые к несчастью были заражены и погибли у разных хозяев во всем Ульске), икра и малек есть а вот на взращивание все как то  времени не было, сейчас попробую разводить их. В банке с ними будут жить еще тетрадончики травинокорикусы...такая компания мешать друг дружке не будет , тем более в таком объеме:))


Вообще пигмеи у нас в Ульяновске долгое время были в продаже...может даже и сейчас есть...

Александр8488

Tin, а мне нравится такая расстановка,акв как бы на три части разделен,тетрики ж территориальны,а в таком объеме да и препятствиями) так вообще красота,спокойно поселятся кто куда хочет

Tin

VladSokolov,  плюс Вам за земельный травник! {good}  Очень интересно будет следить за Вашим аквариумом {bonsay}

Александр8488, про камни спросила - интересно было узнать, что за задумка. Тут нафантазировать много можно ;))

Lxx

Цитата: VladSokolov от 26 июня 2013, 15:58:15
Вопрос: как считаете что на задний план посадить? за "горы" ?
хем микрантемодис стандартный на ум приходит но не хочется его:)
Амманию грацилис можно, микрантемум умброзум, бакопу аустралис, людвигию почти любую, гигрофилу почти любую, роталы, гетерантеру, эйхорнию. Все это в земельных банках растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

Цитата: Lxx от 26 июня 2013, 21:53:28
Цитата: VladSokolov от 26 июня 2013, 15:58:15
Вопрос: как считаете что на задний план посадить? за "горы" ?
хем микрантемодис стандартный на ум приходит но не хочется его:)
Амманию грацилис можно, микрантемум умброзум, бакопу аустралис, людвигию почти любую, гигрофилу почти любую, роталы, гетерантеру, эйхорнию. Все это в земельных банках растет.
Аммания красиво- но со стрижкой проблема, будут постоянно черешки торчать обрезанные, микрантенум и бакопу не хочется...вобщем немножко не то...

Может быть посадить (Eleocharis vivipara) ? конечно никакой стрижки тоже не получится но зато должно смотреться не плохо....ну и попутно вопрос у кого он есть?:)))
В свое время рос у меня но постепенно исчез за ненадобностью и вот пригодился теперь бы)

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

Прошла неделька, трава тронулась в рост (стоит, думает только уртикулярия), водорослей пока не видно.
Свет горит с 08.00 до 18.00.
Рыбу на свой страх и риск запустил вчера вечером (семья тетрадона травинокорикуса 5 шт и десяток коридорасов-пигмеев. Позже еще десяток пигмеев заселится). До момента заселения, 4 дня (в качестве первопроходцев) в банке сидели мои нежные создания - гастромизоны. Да да, вот такой рыбкой принято жертвовать у нас в Ульске ради экспериментов, гупех не держим:))))
Круглые сутки включена усиленная аэрация.

Из растений решил досадить микрантемум тенистый...беспокоит вопрос...растение это не любит темп. выше +26 , судя по источникам из интернета.
Так вот, будет ли расти при 27-28 максимум (бывает скачет темп. до 28), кондея нет в комнате.Стоит ли вообще с ним заморачиваться если летом бывает так тепло?

Philin

У отца растет при температуре 27 и выше, причем очень даже неплохо растет, у меня при 25 и то не такой пушистый))
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

VladSokolovTopic starter

значит буду пробовать, спасибо за ответ:)

Tin

VladSokolov,  не беспокойтесь за микрантемум - все хорошо будет! ;))  Ему нужнее СО2, свет и удо, чем температура.   А снизить ее можно очень легко - в компьютерном магазине купите кулер рублей за 100 и отдельно блок питания. Соедините, и поставьте на таймер - вентилятор будет включаться по заданному Вами времени.  Если баночка будет перегреваться от ламп - то можно поставить одно и то же время с лампами. Если перегрев от летней жары - выставляйте на время самого пекла в Вашей квартире, или раньше.

Lxx

Очень мало преимуществ у земельных банок, но по моим наблюдениям к температуре они более устойчивые.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolovTopic starter

Tin, хорошо переживать не буду))
Я вкурсе как охлаждать, чай "не первый год замужем" {sovet} {hohot}
Просто вот у нас в Ульске жара на этой неделе странная стоит, кулеры тупо не справляются ни в одной банке...на 150 у меня стоит 2 мощных с блоком питания и регулируемым вольтажем...вода как бешеная испаряется  но это особо не помогает:( Ну правда совсем на максимум уж не включаю их.. .27 не так страшно собственно для банки.

Вот с СО2 тоже вопрос...насколько он важен...я то знаю что микрантемум и без СО2 у людей неплохо растет...земля поидее должна "забродить" и начать выделять всю необходимую гадость...ну я надеюсь по крайней мере:))) в других земляных банках у меня никакого СО2 и в помине нет:)


Tin

В землю можно бликсу - она ее любит)

VladSokolovTopic starter

Цитата: Tin от 02 июля 2013, 23:35:40
В землю можно бликсу - она ее любит)
тоже про бликсу подумываю:)

Фитя

VladSokolov, а кто производитель грунта?

VladSokolovTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика