avatar_camalex

Болеет эхинодорус, чего то ему не хватает?

Автор camalex, 27 июня 2013, 22:23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camalexTopic starter

Представляю фото своего эхинодоруса, с которым последнее время что-то не так, чего то ему не хватает

Аква 100 литров, высота воды 36 см., грунт ~5 мм, свет 4 Т8 по 18 вт., 2 холодные, 2 теплые, Недостаток света сомнителен. Есть еще лампа Т4 - 16 вт, но я ее не включаю, т.к. сразу начинает переть вьетнамка и прочая гадость. Ранее данный эх в тех же условиях прекрасно разрастался и даже давал стрелки с детками. Не пересаживал, условий содержания не изменял (по крайней мере осознанно), разве что зимой довольно долго горела упомянутая выше Т4 - 16 вт. Единственная подкормка - LXXсовские таблетки и подложка под грунтом TetraPlant CompleteSubstrate, но она уже там года 2. Других удобрений и газов не применяю.
Чего не хватает растению? В химии не силен абсолютно, предпочтительны советы из того, что можно купить в Ароване или на Птичке.
Заранее благодарен за любые подсказки.

Лещуша

camalex, в аквариуме анцитрусы или другие подобные рыбки живут?

surick

 {oskal}
К гадалке ходить не надо, работа анциструсов {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Александр8488


camalexTopic starter

Цитата: Лещуша от 27 июня 2013, 23:05:52
camalex, в аквариуме анцитрусы или другие подобные рыбки живут?
Анцики звездные 2 шт, но они живут с момента основания аквы и бешенным аппетитом никогда не отличались, а тут огромный куст просто в разнос пошел.

Лещуша

Если анцитрусов целенаправленно не подкармливать,то,по моим наблюдениям,по мере взросления их интерес к растениям усиливается.Я решил для себя эту проблему кормлением рыбок после выключения света.

camalexTopic starter

Цитата: Лещуша от 28 июня 2013, 09:10:52
Если анцитрусов целенаправленно не подкармливать,то,по моим наблюдениям,по мере взросления их интерес к растениям усиливается.Я решил для себя эту проблему кормлением рыбок после выключения света.
Да лопнут они с такого количества испорченных листов за такое время. За примерно 1,5-2 месяца к такому состоянию пришли около 10-15 листьев размером 15-20 см. к тому же рядом растет крипта парва - с ней все нормально, одна небольшая дырочка, вот ее то я могу списать на анциков. Другие криптухи виллиса (штук 5) вообще все целые. Есть еще два небольших молодых эха, тоже нормальные, без дырок вообще. А к сухому корму мои анцики практически не проявляют никакого интереса. У них есть 2 коряги - за ними они и ошиваются постоянно.

Лещуша

camalex, таблетку тетры под корень потерпевшему и таблетку через день анцикам. Через полтора-два месяца посмотрите. Крипты,вроде как,вообще мало кто ест. И если подумать не так уж и много они на двоих съели. Вполне допускаю.

camalexTopic starter

Цитата: Лещуша от 28 июня 2013, 15:46:36
camalex, таблетку тетры под корень потерпевшему и таблетку через день анцикам.
я так понимаю анцикам таблетку от жадности?  {hohot}

Лещуша

Цитата: camalex от 29 июня 2013, 10:59:52
я так понимаю анцикам таблетку от жадности?  {hohot}
Митричевскую. Самое то  {good}

Милка

camalex,  у меня один  анц сьел куст триколора эха за три дня.  Таблэтки и корм ему ложила отдельно,  не Митрича,  все одно сьел.  А тут... конечно их работа.

camalexTopic starter

Цитата: Милка от 29 июня 2013, 16:09:12
camalex,  у меня один  анц сьел куст триколора эха за три дня.  Таблэтки и корм ему ложила отдельно,  не Митрича,  все одно сьел.  А тут... конечно их работа.
ох, посажу засранцев в клетку  {oskal} }:/

Митрич

Никаке они не засранцы! Ей богу -замучили своими страшилками. И барбусы у вас -зло и анцитрусы .  Голову-то включайте!!!! Если анцитрус (рыба с ярко выраженными водорослевыми предпочтениями в питании) начинают есть эхинодорусы, это значит только одно. Ему не хватает клетчатки. Сбалансируйте питание, введите в рацион требуемые рыбой вещества и всё будет в порядке. Виноваты не рыбы, а их хозяева.
8 927 698 27 80

Упатыч

Если послушать растенееводов то рыб из аквариума вобще убрать надо. И будут горшки с растениями на подоконнике.

Упатыч

А у растений есть срок жизни?

Lxx

Упатыч, +! Отличный вопрос. Ответ: и да и нет. Старые корневища, ризомы, стебли со временем отмирают, но точки роста продолжают жить. Так что спустя годы это уже не совсем то растение, которое росло изначально. Некоторые виды нуждаются в обновлении, когда они извлекаются, обрабатываются (то есть удаляются мертвые корни, листья итд) и сажаются обратно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

camalexTopic starter

Возраст данного растения примерно 1,5 года, этой весной оно очень активно цвело и давало побеги. Да листики отмирали, но по одному и достаточно медленно. Анцики дырки делали, но в общей массе листьев (очень много) их и видно то не было. Сейчас листьев осталось чуть чуть. попробую сфотать.

camalexTopic starter

#17
вот фото сделанное 01.03.13


а вот сделанное сегодня


вспомнил про изменения: как раз месяца 2 назад удалил из аквы пистию, ее было много и я боялся, что она закрывает много света.

Упатыч

Так анцики потому и дырки делают, что листья отмирают. У тебя на переднем плане и крипта с дырками. Эт чёто не хватает.

camalexTopic starter

#19
Цитата: Упатыч от 30 июня 2013, 10:56:19
Так анцики потому и дырки делают, что листья отмирают. У тебя на переднем плане и крипта с дырками. Эт чёто не хватает.
так и я про это думаю
наверное надо удобрямсов добавить

Митрич

camalex,  Ну и при чём здесь анцитрусы? Это разруха называется. Все растения в дырках. Утверждать не буду, но насколько я помню, это калия не хватает. Придет растенееводы скажут точнее.
8 927 698 27 80

camalexTopic starter

Цитата: Митрич от 30 июня 2013, 11:05:50
camalex,  Ну и при чём здесь анцитрусы? Это разруха называется. Все растения в дырках. Утверждать не буду, но насколько я помню, это калия не хватает. Придет растенееводы скажут точнее.
вот их то родимых и жду второй день

camalexTopic starter

Добавил света, влил Planta Min от тетры, буду ждать результатов
Анциков пока оставил на свободе :))

Александр с Управы

camalex...чем история закончилась?...у меня нечто подобное происходит....

surick

Я-Александр, могу ответить за camalex-а  {oskal} - Есть два варианта: первый - если он не убрал анцика, тот доел эхинодорус независимо от того, удобрял он или нет, а второй - послушал знающих людей и убрал анцика, и всё вернулось на 01.03.13 {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика