avatar_SolarSee

молния

Автор SolarSee, 28 июня 2013, 16:34:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SolarSeeTopic starter

Ребята, мне молния сейчас в аквариум ударила, несильным разрядом, но жужжало как высоковольтная линия, с ребенком буквально в 40 см сидели. Молния прошла в открытое окно через сетку , через маленькую комнату, через дверной проем , через весь зал и в аквариум (он напротив двери стоит в маленькую комнату). Вроде все рыбы живы, окна шторами задернула. Если аквариум на тумбе - значит он заземлен ведь, да? Крышка закрыта была. КАК молния воду нашла?  {8)}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Александр8488

SolarSee, а какой у вас этаж?

Светлана

 {udivlen] вот ведь как бывает... хорошо что не в вас угодила
Обитатели аквариума все в порядке? Ничего странного с ними не замечаете?

samspec

#3
SolarSee, повезло тебе, что она ничего не натворила
аквариум не является заземленным
а про то как нашла, до сих пор природа молний до конца не изучена


Александр8488, а какая разница какой этаж, связи не вижу
возле ее дома огромная стройка и краны стоят, а залетела к ней
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Philin

Цитата: Светлана от 28 июня 2013, 16:50:11
{udivlen]
Обитатели аквариума все в порядке? Ничего странного с ними не замечаете?
В смысле не появилось ли у них какой нить суперсилы?)))
аквариум на тумбе не считается заземленным, это если бы кусок проводу конец которого был бы в аквариуме, а другой примотан к батарее тогда да. Хотя живность наверное должна была погибнуть от разряда, чудеса случаются, будет что рассказывать зато))
Что должен делать авиационный инженер за 15000 руб? ответ: НИЧЕГО, и даже немного вредить...

Светлана

Ну не знаю - может цвет чуть-чуть изменили, или ещё чего - мало ли?   {pardon}

VladSokolov

знаю печальную историю про шаровую молнию и дом. животных...у знакомого в форточку залетела молния и ударила в железную клетку, при этом убило любимого попугая...было это году в 98 примерно:) Хорошо что у вас все закончилось мирно.

Александр8488

#7
samspec, да просто интерсно что молния по пути не нашла ничего кроме как забратся в дом в аквариум

samspec

Александр8488, Знак свыше
Вот только о чем он говорит
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SolarSeeTopic starter

Анатолий, я сейчас расскажу о чем говорит. ))) говорю - Господи, хоть бы дождь ливанул с молниями, чтоб рабочие на стройке напугались и хоть на 2 часа прервали свое ббу-буух, ббу-буух, дыр-дыр-дыр - ну невозможно же с открытыми окнами это слушать и днем и ночью. Через полчаса - солнца ноль, тучи! Молниями весь двор обстучало, гремело как на войне, мы с дочкой на разложенном диване сидели - хорошо в глубине! разряд прямо над другим концом дивана прошел! как линия передач жужжит, так - жжжж, жбац! И щелкнуло с небольшой вспышкой в аквариум  - прямо в середину по стеклу. Я тут же ребенка схватила, и ползком под аквариумом её в ванную потащила скорее ))) все шторы позадергивала, и слышу - дробь! В окно смотрю - а по подоконнику градины бьют 1-1.5 см в диаметре, я не шучу! Огромные просто.
Говорю - Господи, да я пошутила! :)))))))))) и через час все кончилось ))))) ошибся кое-кто метров на 20  {hohot}

А про шаровую - мне года 4 было, в балконную дверь влетела шаровая с голову ребенка, мы просто замерли - я, мама и бабушка, она к нам подлетела, пролетела вдоль нашего ряда, сделала круг по залу и опять в балконную дверь вылетела. Вот это страшно было. Но она красивая, конечно, очень - маленькое солнце. Это было в Башкирии после сильного урагана, когда деревья с корнем рвало 20-метровые и на линии передач кидало.
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

SolarSeeTopic starter

Живу на втором этаже, во двор много молний било, видимо боковой разряд залетел. Там прямая линия получается: окно в комнате -дверь в зал - зал- аквариум.
Буквально утром копошилась в аквариуме, фильтр чистила! ооочень хорошо, что не во время грозы :)) а то бы приобрела ночное видение ))

Рыбы все живы. Ампуллярии, нахалки, как размножением занимались - так и продолжили, как будто все это их не касается.  {oskal} грешницы, блин
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Упатыч

Везет SolarSee, на молнии. А я как раз рядом на стройке работал. Молний не видел, а град знатный был.

SolarSeeTopic starter

Упатыч, так вот кто там шумит, нам покоя не дает  {voyuyu}
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Упатыч

Я не шумлю. Я не строитель, я ремонтник.

mfc

Имхо, раз акв не был заземлен, то живности ничего не должно сделаться) Нет заземления - нет разности потенциалов, а значит нет главного поражающего фактора - тока. Максимум что было у аква - небольшая электрическая емкость, акв накопил небольшой заряд и перестал быть интересным для молнии. А Вам очень повезло)

rainbow

Эффект от упавшего в ванну включенного фена наглядно показан во множестве художественных фильмов, хехе.

ИльяМВ

SolarSee, хорошо, что все обошлось.

В том году нам тоже молния в дом шарахнула, слава богу окна закрыты были. Мало того  что лифт сгорел, еще и кучу бытовой техники в подъезде пришлось владельцам выкинуть. Мне лично в спутниковую тарелку на крыше попало....

P.S.   Я в контроллере для аквариума специально грозу разрабатывал, а тут настоящий разряд, вау...

SolarSeeTopic starter

разряд собственно не в воду, а в стекло пошел. Я сначала больше всего испугалась , что аквариум лопнет и одарит соседей снизу 140 литрами воды :)) Наверное после утренней чистки фильтра на стекле остались мокрые следы, в них-то, как я предполагаю, разряд  и пошел.

да уж повезло, что не мы сами разряд накопили , да и то что только веточка боковая к нам прилетела, а не основная молния :)) хотя, я вот почитала. только 15% людей погибает при ударе молнии, хотя тоже процент не такой уж и маленький.
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

Милка

SolarSee,  хорошо что все обошлось.  Не желай ближнему своему того,,  чего не  пожелаешь себе сам. 
У нас нет рядом стройки,  зато есть  соседи,  когда нет сил терпеть,  иду и предлагаю помощь. Так и говорю,  да задолбали вы уже,  может помочь,  быстрее закончите.  Или кофе несу,   предлагаю перекур на часок другой.  Недавно  вот соседи опять  двери меняли,  одни за 4 часа  справились.,  к другим пришла через 6 ч,  спрашиваю вы издеваетесь?  Больше 6 ч бетон под нами долбите?  Гастробайтеры на ломаном  русском спрашивают,  а что нам  делать?  {8)}

Митрич

25 июня 1977 года, во время рыбной ловли, разряд молнии ударил в Роя Салливана. Другого такой мощный удар стихии уложил бы на месте, но это был не совсем обычный американец. Достаточно сказать, что первую свою отметину от «копья Зевса» Рой получил ровно 35 лет назад, в июне 1942 года. Когда в тот раз к пострадавшему подбежали врачи, они думали, что его уложило наповал, таким огромным казался голубоватый зигзаг, ударивший в Роя. Но он отделался тогда легким испугом и лишился ногтя на большом пальце ноги.
Далее ходячий громоотвод стал набирать висты один за другим. В июле 1969 года вторая молния сожгла Салливану брови. Год спустя – третья обожгла левое плечо. 16 апреля 1972 года во время четвертого удара загорелись волосы, их едва успели потушить. 7 августа 1973 года пятой молнией были сожжены волосы и обожжены ноги. И, наконец, за год до описываемого события, 5 июня 1976 года, после «свидания» с разрядом небесного электричества Рой заметно прихрамывал – была повреждена лодыжка!
Что же касается последнего, седьмого удара, то он тоже не стал смертельным, хотя и был настолько сильным, что Салливана госпитализировали. Врачи определили поражение груди и плеч. Логично было бы предположить, что молнии когда-нибудь доконают беднягу, но этого не произошло. Виновницей гибели Роя стала обыкновенная американская женщина, к которой мужчина воспылал «неземной» любовью. Она, к сожалению, не ответила на его молниеносное чувство. «Зачем жить? – подумал несчастный Ромео, – вдруг во второй раз все сложится куда лучше...»
Он ушел из жизни добровольно, а в ночь после его похорон над кладбищем разразилась страшная гроза, и молния ударила в могилу Салливана, расколов надвое его надгробие. Как шутили потом обыватели, это был «контрольный выстрел».
8 927 698 27 80

SolarSeeTopic starter

Милка, у меня уже сил нет - уже 2 года!!! долбят и кран работает - причем в 2 смены - и днем и ночью, не стесняясь, и сварка, и отбойный молоток, и перфоратор. И это в 10 метрах от нашего дома. они-то отработали и домой в тишину идут. администрации наплевать на наши проблемы, у них все проплачено. А в строительстве 24-этажного здания всем кофе не нанесешь. Фиг с ней, с молнией - зато 2 часа тишины было - это ТАКОЕ удовольствие!!!!!!!!  {vauu}

Митрич, по С.Н. Лазареву (вдруг кто читал "Диагностику кармы" :) - тут все очевидно - за сильнейшую привязанность к земному (женщине в том числе) его щелкали по носу молнией, спасали чтобы задумался )) Я вот тишину люблю, так меня все время этим мучают - то стройки, то домик возле дискотеки на турбазе, то бывший в игры на приставке играл на полном звуке  {oskal} короче нет мне покоя :)))
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

dimds

Цитата: SolarSee от 29 июня 2013, 19:06:25
Милка, у меня уже сил нет - уже 2 года!!! долбят и кран работает - причем в 2 смены - и днем и ночью, не стесняясь, и сварка, и отбойный молоток, и перфоратор. И это в 10 метрах от нашего дома. они-то отработали и домой в тишину идут. администрации наплевать на наши проблемы, у них все проплачено. А в строительстве 24-этажного здания всем кофе не нанесешь. Фиг с ней, с молнией - зато 2 часа тишины было - это ТАКОЕ удовольствие!!!!!!!!  {vauu}
хех..... у меня в доме, где родители живут, дому уже больше 25 лет!!!!, ремонт не заканчивается до сих пор)))))
не помню таких выходных. чтобы у них что то не сверлили или долбили....

SolarSeeTopic starter

выходные можно пережить .  А у нас тишина только с 3 до 5 утра, и в воскресенье во 2 половине дня. Если окна открыть , т.к. жарко - я телевизор не слышу, настолько шумно.
Решительный шаг вперед - это хороший пинок сзади!!!

dimds

Цитата: SolarSee от 01 июля 2013, 11:44:59
выходные можно пережить .  А у нас тишина только с 3 до 5 утра, и в воскресенье во 2 половине дня. Если окна открыть , т.к. жарко - я телевизор не слышу, настолько шумно.
ну это я к ним на выходные приезжаю))) а так процесс почти без остановок )))))) че там можно столько времени делать загадка

Ewgenii600

Милка, а действительно, что им делать?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика