avatar_Капитан

Сколько грунта надо?

Автор Капитан, 05 октября 2010, 17:47:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

КапитанTopic starter

Считается не в кг, а в литрах. Количество грунта будет зависеть от толщины слоя. Рассчитать не сложно, например при размере аквариума 120см (длина) и 40см (ширина) и слое грунта 5см получится:

120 х 40 х 5 ( высота слоя) = 24000 см3, то есть 24 литра.

В зависимости от объёмности и пористости субстрата получаем вес от 20 до 32кг
если слой грунта не 5см, то поставьте в формулу нужную цифру.

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

matros

Quote (Капитан)
Количество грунта будет зависеть от толщины слоя

Капитан, вот толщина слоя, особенно если это земля (точнее многослойный "пирог") очень интересует. Есть какие-то рекомендации?

КапитанTopic starter

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

matros

Капитан, считаю слишком большую толщину нерационально:
1) в видимом срезе грунта мало эстетики.
2) лишние сантиметры высоты очень ценны - размеры аквы по высоте ограничены толщиной стекла...
Думаю толщину слоя делать минимальной.

Митрич

matros, Так грунт можно положить по нарастающей от лобового стекла или выложить террасами.
8 927 698 27 80

Anechkaya

толщину слоя подбирать еще и в зависимости от потребности растений и живности http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink"> ну и еще от фракции грунта и его качества...

Митрич

Anechkaya, правильно! Если эх посадить в тонкий слой грунта, ничего хорошего из этого не выйдет! А какая нибудь цихлозома, просто сгребет его в один угол и будет тащиться от своей крутизны. Толщину грунта надо подбирать под конкретных обитателей.
8 927 698 27 80

КапитанTopic starter

Quote (matros)
считаю слишком большую толщину нерационально:

Вообще то, я тему открывал тему КАК рассчитать количества грунта, т.е. сколько его купить, но раз интересно Какой высотой укладывать? пусть останется и это...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

matros

Капитан, как рассчитать кол-во грунта мы поняли из первого поста. Вот с толщиной все сложнее.
Классический вариант: 3-5 см (просеянного речного песка, фракции 2-6 мм);
Вот с землицей все сложнее, а может просто нет определенного стандарта...
"Питательный" грунт от именитых фирм дороговато для меня. Вариант с землицей очень актуален.

КапитанTopic starter

matros, Я же написал я не против
Просто, очень часто, задают вопрос, как посчитать сколько грунта купить?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Из личного.
Земли 4 см, гравия 4 см. Результат неплохой.
Земли 5 см, гравия 4 см- то же самое.
Земли 7 см, гравия 3 см- совсем другая песня. Скорость роста раза в 1,5 выше, чем там, где "неплохо" http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
Земли 1 см, гравия 4 см- все закисло нафиг. Хорошо, что в малом объеме пробовал.
Для себя выводы сделал совершенно однозначные.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

КапитанTopic starter

Lxx, А что внизу, а что наверху земля - гравий?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Земля внизу.
Кстати, предваряя возможный вопрос- сегодня выпалывал некоторые травины с большими корнями- вообще не замутилось.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

КапитанTopic starter

Спасибо Lxx, я думаю Ваши информация пригодится, при планировании аквариума
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

matros

Quote (Lxx)
Земли 4 см, гравия 4 см. Результат неплохой.
Земли 5 см, гравия 4 см- то же самое.
Земли 7 см, гравия 3 см- совсем другая песня. Скорость роста раза в 1,5 выше, чем там, где "неплохо"
Земли 1 см, гравия 4 см- все закисло нафиг. Хорошо, что в малом объеме пробовал.
Для себя выводы сделал совершенно однозначные.

про то, что при слое 7см земли "быстрее", чем при слое 4-5см - выглядит логично...
Почему при слое 1см закисло - не могу понять!
Сам хочу ведь слой минимальный... Правда кроме гравия, еще изолировать землю песком.

п.с. Спасибо за интересную информацию.


Alyona

А если мерить грунт литровой банкой, получится сколько нужно литров, или я чего-то недопонимаю?

левша

Alyona,  А какой размер дна? На вскидку литровая банка грунта это где-то на 20 см. кв.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Alyona

левша, по формуле у меня получилось 21 тыс см3 при высоте 6 см. Значит по идее нужно 21 л?. Вот я и подумала с собой банку литровую взять чтобы померять 21 раз, а то кто его знает сколько это килограммов...

КапитанTopic starter

#19
удалил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Alyona

Капитан,  у меня сейчас при той же высоте (в среднем) 31 кг грунта, вот и думаю, чтобы и лишние деньги не тратить, и хватило точно одинакового...

surick

Цитата: Капитан от 23 августа 2011, 18:14:31
Да что Вы мучаетесь, при таких расчетах, можно считать, что 1 кг = 1л  можно хоть банкой, хоть весами мерить...
{shok} Капитан вредные советы даете. В литровой банке у гальки намного больше вес, чем 1 кг.
Цитата: Alyona от 23 августа 2011, 18:11:10
по формуле у меня получилось 21 тыс см3 при высоте 6 см. Значит по идее нужно 21 л?. Вот я и подумала с собой банку литровую взять чтобы померять 21 раз, а то кто его знает сколько это килограммов...
Alyona, вы все правильно посчитали. К сведению - грунт продают не килограммами, а объемом, т. е. пакеты на которых указано - 1 л; 3 л; 5 л и т. д. Тоже самое на рынке, пол-литровыми банками. Высчитываете объем и покупаете сколько вам надо.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Alyona


КапитанTopic starter

#23
удалил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

surick

Цитата: Капитан от 23 августа 2011, 19:15:26
surick,  Володя, вот положа руку на сердце, какая разница  если грунта будет 19 , 20 или 21кг? да не какой
Разница всегда есть. Сейчас специально взвесил, в литровой банке 1,7 кг гальки.
Значит Алене нужно:  21 х 1,7 = 35,7 килограммов гальки.
А если она купит 21 кг, тогда 21 : 1,7 = 12,35 литра.  Значит у неё будет всего лишь чуть больше половины от требуемого объема. И придется Алене, доверившись твоему совету, дважды ездить в магазин, а про себя потихоньку ругать Капитана.
Теперь разница есть?  {rrrr}

Цитата: Капитан от 23 августа 2011, 19:15:26
А мерить литровой банкой гальку (если разговор о ней) ... это уж точно 1литра не будет
Но это сугубо мое мнение....
Интересно, сколько же там будет по твоему?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика