Как поднять Кальций?

Автор YuDaV, 08 июля 2013, 10:21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YuDaVTopic starter

Аквариум примерно на 500 литров, запущен с февраля. Потребителей кальция не много, и вроде бы должно было хватить подмен по 50 литров раз в 3-4 недели. Но! Вчера замерил кальций и магний свежекупленными тестами от JBL (до этого не было ничего) и вот результат
1400   магний+кальций
320   кальций   при норме 420-440
1080   магний   при норме 1285

kH замерял 2 недели назад - 7, pH-8.2

Прошу совета, как быстро и без оборудования поднять параметры до должного уровня и заодно посоветовать дальнейшую стратегию развития. Ни баллинга ни КР у меня понятно нет.

Капитан

вот баллинг, как раз в этом случае и нужен
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

YuDaVTopic starter

Я понимаю, что нужен, но вопрос в другом.

Капитан

Цитата: YuDaV от 08 июля 2013, 10:25:14
Я понимаю, что нужен, но вопрос в другом.
что значит в другом? если не хватает кальция, то его и надо добавлять, другим элементом его не заменишь
Если нет баллинга, так надо искь не чем его заменить, а где его найти
и кстати это уж не такая не разрешимая задача
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

YuDaV,  Фильтр рюкзачёк набитый известняком повесь.
8 927 698 27 80

YuDaVTopic starter

Цитата: Капитан от 08 июля 2013, 10:24:03
вот баллинг, как раз в этом случае и нужен

Вопрос как БЕЗ оборудования на данном этапе поднять уровень кальция. Я не собираюсь его заменять другим химическим элементом. Баллинг и прочее я сегодня не поставлю по той простой причине, что такое оборудование покупается под заказ.

Цитата: Капитан от 08 июля 2013, 10:28:28
Цитата: YuDaV от 08 июля 2013, 10:25:14
Я понимаю, что нужен, но вопрос в другом.

и кстати это уж не такая не разрешимая задача
Ну я и верю, что задача по плечу. Вот в этом и вопрос.

YuDaVTopic starter

Цитата: Митрич от 08 июля 2013, 10:33:36
YuDaV,  Фильтр рюкзачёк набитый известняком повесь.

Просто в самп? Где можно купить известняк необходимой чистоты?

Алексей76

YuDaV,  на сколько я понимаю, баллинг можно лить и без оборудования

Капитан

YuDaV,  и не надо не какого обородования, покупаются необходимые элементы в маг хим реактивов мешаются в ручную и добавляются в аквариум
Где купить и что купит могу подсказать по ценам даже очень дешево
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

YuDaVTopic starter

Хорошо, давайте рецепт!

Митрич

YuDaV,  Какой такой чистоты? Смотри по цвету, известняк для твоих целей пойдёт любой, но лучше, если он будет белый и без прожилок других цветов, лишние осадочные породы, тебе ни к чему.
А уж насчёт купить.... {oskal} Стройки по всему городу идут, уж чего чего, а щёбёнкой Самара не обделена. Боишься со стройки-подьезжай-насыплю пяток кило, тоже со стройки, но проверенный.
Хочешь-насыпь в самп, хочешь отдельно, навесной фильтр организуй,
8 927 698 27 80

samspec

YuDaV, я добавляю ежедневно шприцом
в чем проблема
кальций 450
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YuDaVTopic starter

Проблема была где взять? В Пятерочке нет.

YuDaVTopic starter

Митрич, Спасибо. Но Кэп сказал съезди и купи в магазине. Кальций гидроксид я правильно понимаю? Говорит все дешево. Может тогда не стоит с известняком возиться? Все так там могут быть не нужные примеси. Да и шприцом , как сказал samspec, мне было бы легче. Дело за малым. По какому рецепту и каких реактивов надо купить?

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ИльяМВ

#15
YuDaV, тот рецепт, что привел Капитан, требует компонента "Соль без соли", его в магазине химреактивов в готовом виде не купишь.
Вот статья как сделать все три компонента без особого напряга (читать после черты и надписи Баллинг):
http://akva.by/forum/index.php?topic=1691.0

Купить химреактивы можно в любом магазине, по Самаре их несколько. Обязательно реактивы покупай чистоты "чда" и выше, т.к. в них примесей меньше. Я покупаю вот в этом магазине (просто он мне ближе) : http://reactiv63.ru/

Вот ссылка на калькулятор http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7266 , в котором можно прикинуть, сколько каких компонентов нужно растворить и добавить в акву (надо учесть, что вливать все сразу категорически нельзя, нужно растянуть удовольствие на недельку, чтобы резких скачков параметров не было)

ВАЖНО: Во всех калькуляторах используется фраза "Объем воды" - имеется в виду не объем аквариума, а именно воды (то есть из объема аквариума надо вычесть массу декораций, камней, оборудования и прочего, иначе калькулятор посчитает неверно)

Отмерять и вливать реактивы можно чем угодно (шприцом, мерным стаканом, дозатором и т.д.), кому как удобно.

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

YuDaVTopic starter

Вопрос чисто теоретический тогда: что если вода в аквариуме немного недосолена. Можно обойтись без 3его компонента? То бишь зная примерное кол-во излишка соли от баллинга недосаливать осмос при подмене на такое же количество? Или я пургу несу?

ИльяМВ

#18
Цитата: YuDaV от 08 июля 2013, 10:55:57
Проблема была где взять? В Пятерочке нет.

Как раз в Пятерочке продается компонент №2 - Сода (цена около 14 руб за 500гр )  {oskal}

Капитан,  стоимость готовой соли не содержащей хлорид натрия (NaCl) - 1733 руб (1,8кг)+доставка. А если купить химреактивы и смешать их, то за 1,8кг ты заплатишь всего около 300 руб.  {oskal}. Вот такой зообизнес.

ИльяМВ

Цитата: YuDaV от 08 июля 2013, 12:51:28
Вопрос чисто теоретический тогда: что если вода в аквариуме немного недосолена. Можно обойтись без 3его компонента? То бишь зная примерное кол-во излишка соли от баллинга недосаливать осмос при подмене на такое же количество? Или я пургу несу?
Если ты делаешь подмены воды, то третий компонент можно вообще не вливать, по крайней мере какое-то время.

Еще надо учесть, что опреснение аквы, хоть и незначительное но постоянное, идет через пенник, вернее скимат, который сливается в унитаз (он же содержит соль, а вместо него автодолив добавляет пресную воду).

Капитан

Илья тебе этой банки до конца жизни хватит, так что один раз потратится и не мешай не чего {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

YuDaVTopic starter

Цитата: ИльяМВ от 08 июля 2013, 12:18:44

Купить химреактивы можно в любом магазине, по Самаре их несколько. Обязательно реактивы покупай чистоты "чда" и выше, т.к. в них примесей меньше. Я покупаю вот в этом магазине (просто он мне ближе) : http://reactiv63.ru/


ИльяМВ, по калькулятору можно добавлять
Безводный (CaCl2)
Двухводный (CaCl2+2H2O)
Шестиводный(CaCl2+6H2O)

скажи, что по прайсу в твоем магазине соответственно нужно купить?

Кальций азотнокислый "ч"   0,5 кг   
Кальций гидроокись "ч"   кг   
Кальций гипохлорид       ТУ 6-01-576-89
Кальций окись "чда"   25кг   
Кальций сернокислый дигидрат  "ч"(пищ)   1 кг   
Кальций углекислый "ч"                       1 кг   
Кальций уксуснокислый "ч"   1кг   
Кальций фтористый   1кг   
Кальций хлористый   "ч" 6-водный   17*0,9 кг; 1*1.2кг   
Кальций хлористый   "ч" 6-водный   30 кг   
Кальций хлористый  б/в "ч"     0,7кг;0,8кг; 1*0,5   ТУ6-09-5077-83
Кальций хлористый  б/в "ч" (гранулы)   25 кг   ТУ6-09-5077-83
Кальций хлористый 2-водный «ч»   0,7кг; 1*2.2   
Кальций хлористый 2-водный «ч»   30 кг   
Кальций хлористый 2-водный тех   1 кг   ТУ6-09-5077-83
Кальций хлористый 2-водный тех   30 кг   ТУ6-09-5077-83

ИльяМВ

Цитата: Капитан от 08 июля 2013, 12:55:28
Илья тебе этой банки до конца жизни хватит, так что один раз потратится и не мешай не чего {oskal}
Капитан, мне твоей соли (1,8кг) хватит всего на 1 год (при расходе 50мг раствора в день, а потом будет больше....), так что на всю жизнь не напасешься. Ведь другие компоненты для раствора 1 и 2 все равно с водой смешивать, так не вижу в чем проблема 3-й компонент сделать - засыпать 2 химреактива в банку и размешать  {smushenie}

ИльяМВ

YuDaV, к сожалению магазин пока не мой  {hohot}

По реактивам - выпиши названия и подойди к продавцу, у них названия немного по другому звучат, но это одно и тоже (даже справочник покажут если надо)

Тебе нужно:
1. компонент  - Хлорид кальция 2-х водный  =  Кальций хлористый 2-водный "чда" (75руб/кг)
2. компонент - Сода пищевая (в Пятерочке и т.п.) (14руб/0,5кг)
3. компонент -
           Сульфат магния 7-ми водный = Магний сернокислый 7-и водный "чда" (60руб/кг)
           Хлорид магния 6-и водный = Магний хлористый 6-и водный "чда"(110руб/кг)

Повторюсь, брать реактивы чистоты "чда", "хч" или ОС; "чда" из них самый дешевый.


YuDaVTopic starter

Походу третий компонент баллинга это магний, с которым у меня тоже проблемы. Теперь надо понять, конкретно какие препараты покупать и в каких пропорциях мешать. Есть калькулятор на все 3 компонента сразу?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика