250 литров. Нужны советы

Автор strider, 18 июля 2013, 14:53:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

striderTopic starter

Сподобился я еще на одну баночку. Давно хотел и вот приобрел 250 литровый аквариум. Сейчас есть в наличии благополучный запущенный 80л. аквариум с растениями и рыбсами.
Очень хочу попробовать сделать новый аквариум на земле. Хочу в итоге ленивый аквариум (минимум оборудования и ухода), густые заросли, среднее по численности население.
Рыбехи будут преимущественно из ЮВА. Планирую гурами, макроподов, SAE, может быть гиринохейлуса. Но это пока только планы.
Собственно говоря в чем вопрос. Посоветуйте, как правильно запустить эту баночку? Интересует укладка и подготовка грунта, сроки и состав растений

Гость63

А почему именно такое желание на ЗЕМЛЕ? Чем обычный грунт не устраивает? Я конечно не профи но мне кажется банка на земле более проблематичная. Даже в плане пересадки травы.

striderTopic starter

Очень не люблю использование любой химии в банке (если нет крайней необходимости). Сейчас в 80 литрах заиленный грунт, нет аэрации, нет фильтра. Подмены раз в месяц, долив раз в неделю. Меня очень устраивает как все там живет и растет. Но к такому состоянию аквариум пришел через 5 лет.
Мне кажется, что с использованием земли и обычного грунта сверху можно достичь болотца (в хорошем смысле этого слова) быстрее. Да и тяга к экспериментам, чего уж там. Поскольку острой необходимости тут же запихнуть туда кучу рыбы нет, можно потратить время на то, что никогда не пробовал.
Ну а может и отговорят меня люди более опытные.

Гость63

Любопытно было бы посмотреть на 80 литров. Что растет? И что планируете в большую банку сажать?

Lxx

Хочется на земле и все тут)
Берете землю с какой- нибудь дачки, высыпаете в ведро (2/3 ведра), доливаете водой, размешиваете. Руками со дна выбираете камни, стекляшки, гвозди итд. Сачком с поверхности убираете листики, палочки и прочее. Отстаиваете примерно сутки. Сливаете воду. Полученную каку накладываете слоем сантиметров в 5 на дно банки. Можно дать воде чуть испариться, летом это дня 3. Насыпаете гравий, сантиметра 4. Высаживаете растений столько, сколько влезет в банку. Больше можно, меньше нельзя. Ставите помпу. Доливаете воду, вываливаете ведро роголистника. Включаете помпу и свет, его для начала часа на 2 в сутки. Мечтаете, чтоб повезло))) Через пару недель можно СО2 поставить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Lxx,
а самое главное понять, зачем это сильномогучее колдунство было сделано.

Меня всегда интересовало, откуда пошло это странное заблуждение, что банки на земле требуют меньше ухода???
strider

ЦитироватьХочу в итоге ленивый аквариум (минимум оборудования и ухода), густые заросли, среднее по численности население.
Рыбехи будут преимущественно из ЮВА. Планирую гурами, макроподов, SAE, может быть гиринохейлуса.
Все это легко достигается без земли. Я бы сказал, что без земли это даже проще устроить.

Lxx

Антон Васин, не зачем, а хочется) Именно на земле. В конце концов это не самый страшный грех.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolov

Если ты готов наблюдать и не вмешиваться-смело делай на земле. Старт не быстрый, кучу травы ищи и....наблюдай) Будут водоросли,а ты наблюдай)

Tin

strider,  замечательная задумка. Вам может подойти метод запуска аквариума по Вячеславу Юдакову - почитайте вот эти статьи  http://aquaria.ru/node/3794

и вот  http://aquaria-info.ru/content/sadovaya-zemlya-v-akvariume-chetyre-goda-spustya

Вообще, есть много способов запуска на земле. Но надо все делать аккуратно.

Удачи ;))

striderTopic starter

Спасибо за советы!
СО2 и фильтры ставить точно не буду - я за минимум оборудования.
Пока планирую вот так сделать:
1. Снизу слой земельки (с огорода) сантиметров 5.
2. Сверху слой кварцевого песочка (2-4 мм) такой же.
3. Заливаю водичкой.
4. Высаживаю по максимуму растений (сейчас озадачен поиском их в нужном количестве). В основном длинностебельку и плавающие на первом этапе.
5. Жду и наблюдаю.
Вода у нас весьма жесткая, нужно ли добавлять что-то в земельку от закисания? Что стоит подкорректировать?

Капитан

что то у меня подозрения, что в не далеком будущем, песок весь перемешается с землей, а тем более такой тонкий слой
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

striderTopic starter

Цитата: Капитан от 19 июля 2013, 13:44:21
что то у меня подозрения, что в не далеком будущем, песок весь перемешается с землей, а тем более такой тонкий слой
Как этого избежать?

Капитан

не ложить песок, на земле так на земле
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Не, земля лежит очень плотно, песок не провалится. Другое дело что песок заметно снизит выбор растений, а на земле и так не всё идет. Такой сетап у меня есть, отлично растут нимфея рудге, крипты кордата, боливийский хелантиум, папоротники. Все прочее не рискнул. Правда песка все равно хоть 20 мм надо.
И маааааааленькую помпу настоятельно рекомендую. Исходя из своей практики.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

striderTopic starter

Цитата: Lxx от 19 июля 2013, 14:13:38
И маааааааленькую помпу настоятельно рекомендую. Исходя из своей практики.
Для перемешивания? На каком уровне примерно ее ставить?

Lxx

Да, для перемешивания. Ставить в дальний угол, пониже, чтоб ее вообще видно не было.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

VladSokolov

у меня внешник стоит в 150л, струи воды из флейты направлены на заднее стекло:) перемешивание есть а течения сильного нет.
От закисания добавляют в землю древесный уголь вроде как,но я например ничего не добавлял никогда...может ошибочно но считаю что от закисания землю спасает разветвленная корневая система травы:)
У меня сейчас на земле 10 л, 30 л и запустил недавно 150 л.
Единственное что - на этапе запуска всегда водоросли...этот момент стоит просто переждать а потом полная стабильность)))
У меня месяц от запуска прошел- есть сине-зеленые немного и Oedogonium. И то по собственной вине все это у меня - добавил немного удошек...не вытерпел. Теперь только долив водички)))

striderTopic starter

Цитата: VladSokolov от 19 июля 2013, 16:02:12
запустил недавно 150 л.
А какой слой земли на 150 положили? Что сверху?

VladSokolov

#18
Цитата: strider от 19 июля 2013, 16:11:00
Цитата: VladSokolov от 19 июля 2013, 16:02:12
запустил недавно 150 л.
А какой слой земли на 150 положили? Что сверху?
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=6906.0
а слой земли сантиметра 4-5

🡱 🡳
Яндекс.Метрика