Автор Тема: Приготовление самомесных макро-удобрений (нитраты и фосфаты)  (Прочитано 14534 раз)

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2363
Решила выделить в отдельную тему рецепт приготовления самомесных макро-удобрений (фосфат и нитрат).

Спасибо огромное Кириллу Мирошниченко (на нашем форуме mir) за предоставленную информацию! {thank_you2}

Способ приготовления и применения удо уже опробовала - он работает. Аквариум запустился и разогнался без водорослей.

Потребуются:

тесты:
NO3 (нитрат)
PO4 (фосфат)

Химические реактивы
KH2PO4 (калий фосфорнокислый 1-замещенный) желательно чда или хч (или «ч»)

KNO3 (калий азотнокислый) желательно чда или хч

точные весы с диапазоном 1 а лучше 0,1 грамм.

Очень важно знать точное количество (+/- 1л.) залитой воды в аквариум!

Расчет создан таким образом что 1 кубик с шприца поднимает содержание Нитрата на 1 а Фосфата на 0,1 то есть ничего потом считать не надо, сделал тесты и влил столько сколько нужно.

KH2PO4 -  14,3 грамма/1л. (дистиллята или осмолята)
KNO3 - 163 грамма/1л. (дистиллята или осмолята)

Это расчеты на 100л. воды  если  аквариум 50 литров то соответственно умножаем на 0,5 если 20л. то на 0,2  ну и так далее

Вообще, данный расчет на аквариумы без питательной (активной) подложки, питательный грунт на старте может абсорбировать фосфаты, а именно в фосфатах больше всего нуждается молодой аквариум так как фосфат способствует развитию корневой системы. Но можно это подгонять с помощью тестирования воды и увеличения дозировок фосфата в случае его обнуления.
Также данный расчет на рассчитан на аквариумы до 100 л.! то есть на аквариум в 200л. умножать концентрацию на 2 нельзя! такое количество просто не растворится. На большие аквариумы делаешь концентрацию как на 100л. и просто вносишь больше, как пример, аквариум на 140л., вносим не 1 кубик а 1,4.

Теперь как это все работает
Сделав растворы по формуле на свой объем, вливая 1 миллилитр KH2PO4 ты поднимаем концентрацию фосфата на 0,1,  при вливании 1 миллилитр KNO3  поднимается концентрация Нитрата на 1.

На старте надо держать соотношение Фосфат/Нитрат - 1/10.

На первых порах  лучше тестировать  каждый день (перед выключение света в аквариуме), когда травка поднимется и активно пойдет в рост надо делать замеры каждый день в течении недели и обязательно записывать показания тестов и сколько  налито какого раствора..

Через неделю посчитать  весь объем вылитый за семь дней и поделить его на семь -  получим средне- дневную норму потребления вещества растениями растениями при данном свете, воде, населении и тд. и тп.
Далее делаем тест один раз в неделю, контрольный, поскольку растения наши растут то рано или поздно показания пойдут на снижение, это будет сигналом что пора поднять дозировку
Вносить Нитрат и Фосфат желательно каждый день, желательно вечером, когда в аквариуме уже погас свет.

Важно: если Фосфат и Нитрат вносятся вечером то Микро (железо) надо вносить утром! микро (железо) с фосфатом надо разделить во времени иначе фосфат быстро связывает железо в не доступную форму для растений, в итоге растения не получат ни одного ни другого.

Пример:

РО4
14,3 (это на 100л.) у нас 25л.
14,3*0,25=3,575
3,.575 г. реагента/1л. воды = раствор 1 кубик которого поднимает в 25 литровом аквариуме РО4 на 0,1

NO3
163 (это на 100л.) у нас 25л.
163*0,25=40,75
40,75 г. реагента/1л. воды = раствор 1 кубик которого поднимает в 25 литровом аквариуме NO3 на 1

Соответственно если показания на вечер РО4 0,7 а NO3 10, спокойно вливает 3 кубика РО4 и 2 кубика NO3

Если аквариум 250л.
Делаем раствор
РО4
14,3 г. реагента/1л. воды = раствор 2,5 кубика которого поднимает в 250 литровом аквариуме РО4 на 0,1

NO3
163 г. реагента/1л. воды = раствор 2,5 кубика которого поднимает в 25 литровом аквариуме NO3 на 1

в результате при показаниях тестов РО4 - 0,7 а NO3 - 10 вливаем 7,5 кубика РО4 и 5 кубиков NO3

На каждый аквариум до 100 л. лучше сделать свои растворы, это очень облегчит расчеты, а свыше делать один и только вносить по объему

Внимание!  Если дома аквариумов много и не хочется делать для каждого из них отдельные растворы по бутылкам, можно сделать один раствор из расчета на 100-литровый аквариум. То есть –  развести в 1 литре дистилята 14,3 г P04.
А потом пропорционально делить вносимую дозировку. Например, для 25-литрового аквариума дозировку уменьшать в 4 раза.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 13:31:01 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
  • Уважение: +445
Важно: если Фосфат и Нитрат вносятся вечером то Микро (железо) надо вносить утром! микро (железо) с фосфатом надо разделить во времени иначе фосфат быстро связывает железо в не доступную форму для растений, в итоге растения не получат ни одного ни другого.
Но черт возьми как Холмс!!! (c)
Утверждение о недопустимости одновременного внесения фосфатов и микроудобрений с железом регулярно встречается на аквариумных форумах,  НО
1. никто из утверждающих это не смог объяснить, в результате какой химической реакции из фосфатов и хелата железа в аквариуме при обычных условиях образуется нерастворимый фосфат железа (II)
2. никто не смог предоставить ссылки на литературу описывающие условия и результаты таких реакций хелатированных компонентов в растворах с малыми концентрациями.
3. не смогли объяснить почему же такая реакция  не происходит в комплексных полных удобрениях, где концентрация фосфатов и железа на порядки выше
например http://www.thenutrientcompany.com/portfolio/tnc-complete-aquarium-plant-food/
или http://www.nest-m.ru/index.php/produktsiya/mikroudobreniya-v-khelatnoj-forme/tsitovit

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Антон Васин,  не знаю {neznayu}  В этой теме всего лишь рецепт и рекомендации Кирилла выложила, чтобы они не затерялись и вдруг кому-то принесут пользу.
Но надо поинтересоваться у химиков насчет деталей, которые Вас интересуют.  {es}
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 17:06:23 от Tin »

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Поговорила со свекром, он известный человек в биохимии. Подтвердил, что лучше железо и фосфат не мешать.    Так как хелат железа - коллоидный комплекс сложной структуры и он разрушится фосфатом.   А когда мы будем вливать в разное время - то концентрация фосфата и хелата железа снижается за счет разбавления водой и реакции не происходит.  Посоветовал, если нет возможности ждать целую ночь для внесения второго компанента, то сделать промежуток во времени хотя бы 30 минут.  А еще посоветовал пробовать такие соединения экспериментально - в маленьком объеме добавлять их в воду и смотреть - если вода прозрачная - то компанента растворились и можно добавлять в аквариум, а если выпал  осадок - то раствор не пригоден.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 17:27:05 от Tin »

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
Tin,
Так как хелат железа - коллоидный комплекс сложной структуры
это не совсем так, точнее совсем не так, хелатов железа много, но в аквариумистике используются лишь несколько хелаторов -   ЭДТА, ДПТА, Трилон-Б, ОЭДФ, все эти хелаты образуют истинный раствор в воде. Так что фосфаты не могут разрушить то, чего нет.
А когда мы будем вливать в разное время - то концентрация фосфата и хелата железа снижается за счет разбавления водой и реакции не происходит.
а если влить одновременно скажем в течении 5 минут, то неужели разбавление будет недостаточным???
А еще посоветовал пробовать такие соединения экспериментально - в маленьком объеме добавлять их в воду и смотреть - если вода прозрачная - то компанента растворились и можно добавлять в аквариум, а если выпал  осадок - то раствор не пригоден.
Заочно уважаю вашего свекра за научный склад ума, но  существуют удобрения (ссылки я давал) в которых в растворе содержаться и фосфаты и железо, и ничего в них в осадок не выпадает. Если не выпадает в концентрированном состоянии, то почему должно выпадать в растворенном состоянии?

Оффлайн TinАвтор темы

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
Антон Васин,  ссылки я никому не пересылала - написала тут то, что в результате 5-минутного разговора по телефону удалось выяснить. По сслыке виден состав удо. А вот каким образом там эти соединения находятся, производитель не пишет. От себя могу порассуждать - раз объединили, значит есть для этого основания - значит еще что-то есть в составе, позволяющее объединять эти вещества. Это очень интересно и может быть выделено в отдельную тему, думаю.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1831
    • Мои альбомы
Tin, + {ok}
Долго читал, но в результате разобрался, вполне пригодный подход  {es}

...................
Теперь как это все работает
Сделав растворы по формуле на свой объем, вливая 1 миллилитр KH2PO4 ты поднимаем концентрацию фосфата на 0,1,  при вливании 1 миллилитр KNO3  поднимается концентрация Нитрата на 1.
.............................
ИМХО, с этого места и далее, где нужно, надо проставить "мг/л"  {pardon} Народ учась в школе, химию не очень жаловал, поэтому могут не разобраться  ;))
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 19:16:12 от surick »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Антон Васин

• Модератор
  • Почетный житель форума
  • *
Tin,
От себя могу порассуждать - раз объединили, значит есть для этого основания - значит еще что-то есть в составе, позволяющее объединять эти вещества.

Что-то в составе - это хелатор.

Оффлайн gr

• Самара
  • Гость форума
  • *
  • Уважение: +3
Простой калькулятор, чего и сколько добавлять.

По ссылке инструкция с картинками - как можно сделать аналогичные удобрения без точных весов, отмеряя реактивы шприцами.

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +255
  У меня в аквариуме наблюдается перекос, нитрат-фосфат. Решил замесить самомес без фосфата из калиевой селитры. Купил буйские удо, 20гр. пакетик, в своё время считал и у меня записано 1гр. содержит 613мг. нитрата. Итого в пакетике 20х613=12160мг., развёл в 250мл. осмосной водички, вышло: 12160:250=49.04. На пробу добавил в 5литров воды 5мл. раствора, тест показал 10мг./литр ((((
  Тестил нилловским тестом. По идее, должно быть 50мг./литр! Отсюда вопрос, я что то напутал с расчётом или в топку тест?

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +467
    • Мои альбомы
Или в топку удобрения, как вариант. Или и тест и удобрение вместе в топку, тоже вариант.))

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
Atrix, Лёха, а чем удо не угодили? Ну и как дока может присоветуешь что? Нитрат 10, фосфат 1!!!
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 19:14:12 от Добрый татарин »

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  Так то норм вроде соотношение, но я заметил, что при фосфатах более 0.4, вьетнамка радуется))

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
А ты уверен что в этих буйских удобрениях 613 мг/гр нитрата?))
Вьетнамка радуется у него)) Рыб перестань кормить как слонов)

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
Поставил опыт, взял макро ермолаевские, там написано азот 8.21г./литр, по таблице менделеева высчитал, что нитрата 36.3мг./литр. Повторил эксперимент, на 5 литров, залил 5мл. удо, должно по нитратам примерно 35 казать, ан нет, кажет что то среднее между 5 и 10...тест нилла отправляется на помойку. Пойду подтверждать заказ у Ани на JBL-ские.
  Всем добра!)))

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
Погоди с помойкой, проведи натурный эксперимент с двумя тестами)).

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2449
Погоди ты выбрасывать... Я тут заморочился с самодельными тестами на нитраты и фосфаты... сделаю- сверим
8 927 698 27 80

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
Погоди ты выбрасывать... Я тут заморочился с самодельными тестами на нитраты и фосфаты... сделаю- сверим
  Ты крутой Сань!!! Удачи! Если всё получится, поддержу отечественного производителя)))...а то цены наJBL кусаются, за три теста, нитрит, нитрат, фосфат что то около 3т.р.(((хоть привязывай расценки на обслуживание к евро.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Добрый татарин, Да этот тест намного дешевле получится, но в "химреактивы" ехать надо, за кислотой, а мне сейчас недосуг. Выберусь в тот район - всё куплю
8 927 698 27 80

Оффлайн Никирина

• Постоянный участник форума
  • **
  • Управленческий
  • Уважение: +49
  Ты крутой Сань!!! Удачи! Если всё получится, поддержу отечественного производителя)))...а то цены наJBL кусаются, за три теста, нитрит, нитрат, фосфат что то около 3т.р.(((хоть привязывай расценки на обслуживание к евро.
А Вы со своими тестами на обслуживание ездите?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Купил буйские удо, 20гр. пакетик, в своё время считал и у меня записано 1гр. содержит 613мг. нитрата. Итого в пакетике 20х613=12160мг., развёл в 250мл. осмосной водички, вышло: 12160:250=49.04. На пробу добавил в 5литров воды 5мл. раствора, тест показал 10мг./литр ((((
  Тестил нилловским тестом. По идее, должно быть 50мг./литр! Отсюда вопрос, я что то напутал с расчётом или в топку тест?
Дима!!! Ну ты даёшь!!!! Какая прелесть!!!
Знаешь что ты посчитал? ты высчитал атомную массу  NO3 в идеале. Немного просвещения! Какая соль используется в удобрениях... правильно техническая...А какая точность состава такой соли?
«Технический»(«тех.») - низшая квалификация реактива.Содержание основного компонента выше 70%. Цвет полосы на упаковке - светло-коричневый.[1]
уже косяк в районе 30%
Далее смотрим в википедию, источник так себе, но для наших целей сойдёт.
 KNO3. В кристаллическом состоянии — бесцветное вещество, нелетучее, слегка гигроскопичное
слегка гигроскопичное - понимаешь!!!! Это до половины массы вода!!!!! ПОЛОВИНА!!!! ДИМА!!!!
А ты на тесты валишь!!!!! Да нормальный у тебя тест, а вот реактив не нормальный .
Делаешь тест, а потом под него корректируешь количество срли

8 927 698 27 80